もえかさんの映画レビュー・感想・評価

もえか

もえか

映画(1272)
ドラマ(12)
アニメ(0)

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.9

ずっと見たかった作品の一つ!

もっとドンパチする系のマフィア映画かと勝手に思ってたんだけど、どちらかといえばヒューマンドラマよりかな?

頑固なおじいちゃんって、心を開いたらなんでこんなにも暖かいの
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.2

岸辺露伴の実写シリーズを全部テレビで見ていて、結構楽しんでいたのだけど、
いざ映画化!となっても映画館に行くほどではないな〜と思ってしまった😌😌笑

相変わらずの大根役者、飯豊まりえが気になりすぎてス
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.7

前作ほどの衝撃は無かったにせよ、
数十年経ってからこれだけのクオリティの
続編を出すとは…🤭

ライアン・ゴズリング大好きだから
このコラボは徳すぎた💕

ストーリーは相変わらず難しいんだけど、
大筋
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

2.8

クランプ作品が好きなので
蜷川実写か〜〜と複雑な心境😌😌笑

“ビジュアルファンタジー”でしかない🤣🤣

ただでさえ難しい設定だから
初見はついて行けないと思う…

ストーリー性皆無の、ただ羅列する
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.6

ライアン・ゴズリングの筋肉!!
マーゴットロビーのコスプレ!!

世界観が可愛くて眼福🤤🩷

これは男女で色々意見が変わりそうだなぁと思いつつ、バービーにもケンにも共感できて深いストーリーだったなぁ🤔
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.7

やーーーーーっとコナン作品全部見終わった!!残るは最新作💪💪

どうせ来年にはテレビでやるから…と思っていたのだけど、コナン欲が高まっているので見に行きたいなぁ🤤笑

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.8

オープニングの自分語り、
哀ちゃんバージョン!!

これは大物勢揃いで、ファンが喜んでいるのではないでしょうか!笑

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.4

トレジャーハンターと聞くと、ベーカー街の亡霊思い出してワクワク☺️💎

今回は蘭×園子回でした👭

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.5

黒の組織が出てきた〜🐦‍⬛🔫
この辺りまで来るとアニメを見ないとわからないところも多いなぁ🤔

蘭ねぇちゃんすっげ🫨🫨

アイランド(2005年製作の映画)

3.8

キャストがいい‥!!
前半と後半で結構テンポ変わるので見てて楽しい🙆

地球が汚染されて人類が隔離される中、抽選で選ばれたものだけが行けるアイランド🏝️
こういう設定ありがちだけど、ワクワクするんだよ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.6

ずっと楽しみにしていたノーラン作品✨

絶対に映画館で!と思っていたけど、
想像以上に心臓に負担がかかる……
心臓が悪い人はお家で見るのがいいかも🙌

終始専門用語が飛び交うから難しいんだけど、ノーラ
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.6

金曜ロードショーにて🙆

謎解きというより、アクション多め??
キッドとコナン、もはやお友達じゃん🤝笑笑

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.6

名古屋〜〜〜✨✨
劇場版のコナンは県外飛び出しがち🙆笑

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.6

この辺り全然把握してなかったのでまとめてもらってありがたい限り🙆笑

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.8

ネトフリがコナン祭りだ〜!

これを機に見たことあるやつ、ないやつちゃんと見てみよう🤭

TikTokで流れてきた
うろ覚えでコナンの自己紹介をしてみた
って動画が面白すぎて、いつもそこで思い出し笑い
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.7

※この監督の作品が好きではないです🙌

ストーリーがどうのこうのいう前に、2時間半ひたすら個人趣味のアダルトビデオでも見せられてるんかと思うくらい気色悪い…
女優さんみんな演技浮いてるし…

そして
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

こういう類のホラーなら見られるようになってきた💪笑
サスペンスとホラーって紙一重よね

人種差別者って日本人からしたら
なかなか捉え方が難しかったりするんだけど、これはすごくシンプル。

人間って怖
>>続きを読む

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

3.6

ドントウォーリーダーリンはこちらを参考にしたのかしら??

こちらの方がコメディ感が強くて、
見やすかったかな◎

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.6

初めましての🚗

レビューにながら見がちょうどいいと書いてあったので、レシート整理をしながら…笑

はちゃめちゃロードトリップ〜!
ド派手バトルがメイン💪💪
物語というより、それまでの過程を楽しむスト
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.6

何度かみたことあるけど、
ネトフリにあったので🤭👓

トレンドがコナンだらけ!
これを気に一気見しようかしら?

ベルベット・バズソー: 血塗られたギャラリー​(2019年製作の映画)

3.3

ナイトクローラーのような、人間が怖い系の映画かと思いきや結構霊的なホラーで苦手ジャンルだったかな😌笑

ただ、ホラーと言われると
ホラー好きの人には物足りない中途半端な位置付けかも?

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.3

きゃー!!!なにこれ!好き!

クイーンズギャンビットでアニャ様の大ファンに🥹🥹🥹美しすぎる………
さてさて、今作でも60年代のアニャ様が見られるわけでして😌♡

ホラーは全く見たいのだけど、
これく
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

呪術廻戦でも思ったんだけど、
渋谷ハロって本当に人すごいんだね…笑

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.6

ずっと見たかった作品の一つ。

なんだかいろんなものが回り回ってつながって…
流され続ける主人公に嫌悪感を抱きながらも共感してしまう部分もあり、不思議な後味。

初めと終わりでは全く違う映画。
見終わ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.7

レビューする順番間違えた!笑

はぁ、ここから物語が始まるのかと思うととってもワクワク!

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.9

ダークナイトシリーズを1〜3まで通しで🤭
なぜか2だけレビューしてました…

そしてどの話も単体で見ても楽しめる!!
アクションだけじゃなく、淡い恋愛模様が描かれているのも好き…

ドラえもん のび太とブリキの迷宮(1993年製作の映画)

3.6

昔のドラえもんって変な動画多くて面白い笑

ひたすらドラえもんが可哀想🥲笑

>|