常世モコVtuberさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

常世モコVtuber

常世モコVtuber

映画(221)
ドラマ(0)
アニメ(1)

17歳(2013年製作の映画)

3.5

フォロワーさんのおすすめ作
エロいですよって聞きまして見てみました
2014年公開のフランス映画R18

◯感想
①全体的に…
・しっとりとして少しけだるい空気感と美しい画に惹かれました
・心と体と社
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

1週間ずっと配信してたので久しぶりの映画感想です!
ちょっと緊張しますね、早速紹介していきマス!

◯感想
・スターウォーズ新シリーズの幕開けとなる本作、
・新たな希望も感じられ、私はすごく楽しめまし
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.9

中途半端に見たことがあったので、このシリーズも制覇したくなってしまったので…
観始めました!ということで今回はワイルドスピードシリーズ1作目!初見です!

◯感想
・免許も持っていない、車のことも分か
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.1

アイアンマンを監督したジョン・ファブローさんが監督脚本製作主演
ということで、
かなり気になって観てみました
ハッピーな気持ちになれる、最高の作品だったので紹介していきます

◯感想
・すごく幸せな気
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.0

◯感想 とにかく心が痛くなってしまった

・はらはらドキドキする大作で、かなり感情移入してみてしまいました。
・アナキン、オビワン、パドメ、それぞれの気持ちが伝わってきたし…
・特に私はオビワンにはま
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.7

公開順にみているので、これが5作目です!

◯感想 今作も広がっていく世界観がとっても楽しめました
・今回は共和国に広がってゆく不穏な空気を背景に、
・アナキンの揺れる心や葛藤、パドメへの甘い恋が物語
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.0

2020年4月24日より配信が開始されたネットフリックスオリジナル作品
エンドゲームなどを監督したルッソ兄弟が製作、
マイティーソーのクリスヘムズワースが主演ということで
大注目していた作品!早速観た
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.9

◯感想 かなり興奮しました
・前作の公開が1983年、今作が1999年ということで、実に16年の間があったということで、
・映像がめっちゃ進化してますね!感動です。
・色々な宇宙の生き物の表現がすごか
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

3.8

ネトフリできになったので見た

◯感想
・大人のガチ鬼ごっこ、楽しそうすぎました
・かわいいんですよ、大の大人なのに
・母性をくすぐられました
・しかもこれ実際の話が元になってる!!こんなキュートなお
>>続きを読む

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

3.5

フォロワーさんのおすすめ

◯感想
・美しかった、雰囲気がきれいでひきこまれました
・確かにエロいんですけど、主人公のマイケルファスベンダーさんめちゃくちゃかっこよくて美しかった
・めちゃくちゃ裸でし
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.0

映画勉強のために観始めたスターウォーズシリーズ、
公開順に観ているのでこれが3本目になります!あっという間にここまで来ました!!

◯感想
・結末含めて、かなり感動、大満足の作品でした!!

・序盤は
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.9

映画勉強ということでまずは公開順で見始めた本作!
スターウォーズシリーズ2作品目です!

◯感想
・今回はなんと言っても衝撃的な事実が明らかになって、驚きました
・結構関係性複雑ですよね…
・序盤から
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.8

実はEP9スカイウォーカーの夜明けだけ映画館で見ていて、
他の作品はきちんと見たことがなかったので、これを機に勉強しようとおもいまして、
まずは公開順に、EP4から見てみることにしました!

◯感想
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

MCU23作目

◯感想

・とても楽しかった---
・エンドゲームの後ということで結構身構えていたが、
・前半は良い意味で肩の力を抜かせてくれたという印象で
・後半はアクション含めてやはりハイレベル
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

MCU第22作品目
これまでの集大成ということで
ついにここまできました。私も気合いを入れて鑑賞しました

もうとにかく最高!!最高の作品だったのでお話していきます

◯感想
これまでの21作品を通し
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.3

MCU21作
エンドゲームまであと1作

◯感想 大興奮!!

員とを説明

①物語の展開
・ヴァースが能力を得た過程がだんだんと明らかになっていく
・予想外の展開もあって面白かった
・過去のMCUの
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

MCU20作目
アントマン大好きなのですごく楽しみな作品

◯感想
・アントマンのキャラが好きすぎる!
・ちょっとダメなところがとてもキュートですね
・自宅軟禁中の過ごし方とか、すごく等身大で特別な人
>>続きを読む

ペイン&ゲイン 史上最低の一攫千金(2013年製作の映画)

3.3

ドウェイン・ジョンソンさんが見たくて観た。

◯感想 やっぱ筋肉すごいですね

*キャストが知ってる人ばかり
・tedのマーク・うぉるバーグ、ドウェインジョンソン、ファルコンのアンソニーマッキー、CA
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

ずっと気になっていて、やっと見られました!

◯感想 めっちゃ素敵な映画、お気に入りの一本に

*ベンのこと
・まず、ロバート・デニーロさん演じるベンが素敵すぎた…
・紳士的でしかもチャーミングなベン
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

シリーズ未見だったが、元気出るとのおすすめをいただいて、観てみました!!
これも楽しかった‐‐!てことで、お話していきます!

◯感想 めちゃくちゃ派手!!
・圧倒的に…アクションがド派手、見た目がド
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

MCUの19作目
ついにここまできた


・怒涛の展開で心と頭の整理が追い付かない
・アクションは超かっこいいし、キャラもいいし、会話のテンポも良くてクスッと笑える

・キャラをものすごく大切にして
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.9

・ハイアンドローのシリーズが4月1日から期間限定でYouTubeで公開されるので紹介したい

・まず、ハイローとは、EXILEが所属するプロダクションLDHの代表HIROさんと
日本テレビが手を組んで
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.4

◯感想
・全体的にくだらないことにがっつりおかねを投じて本気でふざけているところが良かった

・豪華なキャスト、大げさな演出…
・ガクトさんめっちゃわろた、かっこいい
・キャストのビジュアルが良い(序
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.8

◯感想
・ワクワクするキャラクターがたくさん出てくる!めちゃテンション上がる
・悪役好きの私としてはかなの期待値
・見た目の作り込みもいい、画のクオリティが高い
・なかでもハーレイクインが良すぎて、こ
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.0

◯感想 本物のワニを思い出させてくれた
・水泳選手…多分これワニと競争するだろうなと予想
→基本予想通り

・ワニ怖すぎだろwwwwww
・大きくて強い
→ワニくんおかげでワニのイメージかわいくなって
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.8

・MX4Dで鑑賞!はちゃめちゃたのしい映画でした!
・前半で映画の感想、後半でMX4Dの感想をお話します

◯感想
*全体
・カラフルで超悪かわいい!この世界観を楽しむ2時間と感じた
・ストーリーは、
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

4.0

フォロワーさんから、これワニですよっておすすめされて
どういうことか気になったので、みてみました

・・・・たしかに・・・この感情は、ワニ・・・

この作品についてお話しまう

◯感想
・・・・本当に
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

5.0

・ロッキーシリーズをしっかりと受け継ぎながら、きちんと進化させた傑作
・展開もいい、キャストもいい、演出もいい、音楽が最高…
・こんなん圧倒的に映画館で見たかった…

→ロッキーシリーズ、奥に4作目ま
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

フォロワーさんのおすすめで見てみた
すばらしいさくひん

◯感想
・とにかく素晴らしい作品
・同時に苦しくて、つらい気持ちになるものだった
・社会の現実を痛感し、心に残る作品になった

・主人公のるで
>>続きを読む

The Strange Thing About the Johnsons(原題)(2011年製作の映画)

3.8

・ミッドサマーで話題のアリアスター監督が卒業制作で作った作品…
・YouTubeにある30分の短編作
・日本語字幕がないので頑張って英語で観ました
・英語がわからなくてもあらすじざっくり頭に入れておけ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.2

マイティーソーシリーズ3作目

◯感想
・コメディタッチでとっても楽しかった!なにこれ!
・本作は各キャラクターの演出というか、いいところの引き出し方が見事だと思いました。
・ソー、ロキ、バナー…みん
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.7

◯感想
まずは、
・ヒロインの演技がよかった。最優秀主演女優賞、、さすが
・松坂さんもよかったですね…
・今回は冷静な松坂桃李さん…先日お尻を見たので不思議な気分…(この気分は、同僚と勢いで寝てしまい
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

◯感想 いい意味でライト
・アクションやCGももちろん本当にすばらしいのですが基本コメディ風

・スパイダーマンはこれで3シリーズ目ということなんですが、トム・ホランドのスパイダーマンはとってもかわい
>>続きを読む

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

4.6

◯感想
・ラストにふさわしい、はちゃめちゃにすごい作品
・最初は人間らしい葛藤から始まり、おきまりのトレーニングシーンからの試合といい、展開といい、ファンの心をものすごく丁寧に満たしてくれる、シリーズ
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2019年製作の映画)

4.0

・「パラサイト」とパルムドールを争い、アカデミー賞審査員賞受賞作品ときいて、きになっていたのと、同じ題名のミュージカルが好きなので観に行ってきました

◯感想
→圧倒的に力強い、リアルを感じさせてくる
>>続きを読む

ロッキー5/最後のドラマ(1990年製作の映画)

3.5

◯感想
・あらためてこのシリーズは、ロッキーという男の人生を描いたものすごいものだと感じた…
・監督が1作目と同じということもあって、映像の雰囲気が近いと思った(感覚まちがってたらスミマセン

・ただ
>>続きを読む