makeabeelineさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.8

死にながら生きる花嫁と生きながら死んでいる男、どっちが幸せ?

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

誰にでも勧めたい明るい、でも考えさせられる最強のインド映画です

アス(2019年製作の映画)

3.5

わかりにくかったというか、逆に簡潔すぎるというか、?

セッション(2014年製作の映画)

4.0

ラストシーン。誰も予想できないセッションは神の領域。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

凄く好きです。社会問題を振り返りながら、次の展開にもワクワクしてみれます。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.4

他人に教えたい一級ホラーです!演技派過ぎて見入ってしまいます

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

起承転結 伏線回収 抜かりなくホラーでアーティスティック。面白かったです!

告白(2010年製作の映画)

4.0

この色合いと狂気からは離れられない。最高です

天使の涙(1995年製作の映画)

3.8

恋する惑星には私的に及ばなかったけれど、恋とか愛とかがこのフィルムには溶け出してたと思う。よかった

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.3

ミステリーなのかな、ヒューマン?分からないけど、半地下にスポットを当てるなら充分見応えがあったと思う。でも伏線もっと拾ってほしい。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.8

シアーシャの感情の揺さぶりがわかったりする。人は人なのです。ティモシーはさすがでした

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

実話なんだ…グッと締め付けられる。強く生きた3人の生命

花様年華(2000年製作の映画)

4.1

さすがのフィルム。掠れたレンズ、派手な洋服、靴音、代わり映えしない暗さが心臓を揺らす。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

お父さんに歌を聴いてもらうシーン、to get by 涙 お兄ちゃんの演技が良すぎました。最後のシーンは本当に感動します。先生も、すき

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.2

好き。大好き。フェイウォンも、トニーも。
でもね、金城武が良すぎるので、そっちの方をもっと見たかったよ。でもこのアツさは二部作だから出せるものであり、古き良き時代を感じた。いつまでも新しいフィルム。
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

キアヌさんイケメンすぎ!っていうのと、自分とその辺しか見えてない現代人と重ねてしまうと深かった…怖いね〜。ファッション、世界観含めお洒落で最高でした^_^

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.0

チャーリーアホすぎだろ!っていうのはあるんだけど、高倉健がカッコいいーー。アメリカと日本がなかなか混合していて、しかもストーリーもまとまっていて結構見応えありました。私的には、キリンプラザが写っていて>>続きを読む

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

3.9

本当に面白くて、時代は感じるけど古くない。高倉健は本当に深みのある俳優だと思う。ただヒッチハイクして、初対面の人たちが武田鉄矢の車で走り抜けてくのってかまいたちの漫才くらいに底がなくて天才的!
これは
>>続きを読む

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レスリーチャンとトニーレオン。すれ違う2人から溢れ出す人間味と火照りが、イグアスの滝に吸い込まれていくようでした。ウォン・カーウァイ監督の時と記憶を駆け巡る画面美はいつも頭から離れません。この先も一生>>続きを読む