mrsaさんの映画レビュー・感想・評価

mrsa

mrsa

映画(116)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

西島さん目当て。神木くんと羊さんも楽しめた。予告すっぽかしは見ててイラッとしたけど、こういう間違いもままあるよねー。おもしろかった。

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

凄く面白いしいい映画なんだけど、この手の、ラストで犯人が死ぬってのが簡単すぎて個人的にあんまり好きじゃない。キミー焼身自殺の布石なんだろうけど…罪を償う方法の最高は死ではないはず

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

過去の清算、ライアン・レイノルズおめでとう。ウルヴィーにR指定マネされた対抗心からかグロさup

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.5

そんなムリヤリ押し込まなくても2~3部作にしてほしいよ勿体ない!

アントマン(2015年製作の映画)

4.7

久しぶりにすごく楽しく映画館を後にした。ワクワクした!

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

二部作の前編と知りつつも、まだ続きが見れるー!終わらなーい!とラストで大興奮した!

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.7

なんていうか、違う次元に生きすぎてて新しすぎた。あと従兄弟がイケメンで…惜しい…!

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.5

3Dがメチャクチャ楽しい!って思った映画はこれが初めてで、上映期間中いけるかぎり見に行ってしまった。ストレンジ先生ファンとして嬉しい限り!カンバーバッチが予想以上にかっこよかった。今回は導入ということ>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

細部まで丁寧に楽しく作られてておもしろかった!最後わかってても号泣してしまった~…1が退屈だったので、笑いも涙も過去のMARVEL映画最高とか本当に予想外だった

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

ゴジラについては一言二言物申したいゴジヲタですが予想の遥か斜め上をいきすぎてて悲鳴あげそうになったわ。伊福部昭は神。あまり期待してなかったけど、冒頭の船とか、見ながら今までのゴジラとの思い出があふれて>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

4.2

ピーターだけが目当てでB級感パないしあんまり期待してなかったけど凄く楽しめた。声優はどうでもいいけど、翻訳の質的には字幕の方がいい。

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

4.0

とにかく派手なアクションを詰め込めばいい路線のMARVELスタジオより、ドラマ部分をシッカリしようとするFOXのMARVEL作品がやっぱり好きだな~と実感。X-MENと共闘の予定があるからか影のある設>>続きを読む

リリィ、はちみつ色の秘密(2008年製作の映画)

3.5

借りようと思ってたら放送されてた。差別、特に暴力的な差別は社会の膿。父親を少し理解したシーンはなんかホッとした。家族と少し重ねてしまう…

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

1.9

日本のダサいポスターとか売り方マジでやめろ。ディズニーのやり方はベイマックスから疑問しかない。と思ってたら内容もMARVELスタジオの浅いところが全面に出た感じ。とりあえず派手なアクションあればいいで>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.8

細田作品で一番好き。時をかける少女ともサマーウォーズとも雰囲気が似ててでも新しい。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.8

かなしみの可愛さ!!!久しぶりにグッズを買って帰ってしまった

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.7

ママズシアターにて初めて息子(0歳)と同伴で見た記念すべき映画。戦闘シーン(?)は拍子抜けなかんじでパッとしないけど、最初から終わりまで夢があって良いんじゃないかな~なんか許しちゃうな~というココって>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.0

事情で自重してた映画館鑑賞を解禁した作品だけに思い出深いからか、時々思い出してまた見たくなる。長回しがすごくて演劇を見ているような感覚。ダラダラダラ~っと時間が流れて流れて中だるみしてきたかなと思う絶>>続きを読む

>|