ビーバーさんの映画レビュー・感想・評価

ビーバー

ビーバー

映画(369)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.2

楽しく見れました。
この主人公が友達ゼロって、流石にありえないと思った。リアリティとかどうでもいいんだろうけど。
グロテスクさの無いホラーコメディ。
エンディングが面白かった

ロケットマン(2019年製作の映画)

2.9

見ているうちにエルトン本人に見えてくる。凄い。

ハードコア(2015年製作の映画)

2.1

最後に少しスカッとしたけど
あまり良さが分からず終わった
見ていてすごく疲れた

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
最初テーマパークが出てきた時のワクワク感良かった。

ジェイク・ジョンソンが良かった!映画に必要なキャラクターだよね。
クリス・プラットも役にピッタリ。

子供達の子守をしてた秘書みたい
>>続きを読む

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何か正しいか分からない
女の子を助けたいのも分かるし
テロリストを殺したいのも分かる

こういう戦争もあるんだ
色々考えさせられた

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.1

面白かった。良かった
劇中歌がほんと好き!Let it goより好きかも
ディズニーアニメは良いもの作るなぁと思う

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった。観終わって一言、切ない。
最初はよくわからなくて、ちょっとボーってしてしまった。
後半になって意味がわかりはじめ、もしかして…と目が離せなくなった。
未来って一体なんなのか。
主人公強い人だ
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

すごく面倒くさい子だなと思いながら観てて、こういうのがこじらせっていうのかとなんか納得。
でもなんか気持ちがわかる所もあった。
家族や親しい人に嫌な態度をとってしまったり、そして自己嫌悪もしたり。
>>続きを読む

3つの心 あのときもしも/ラブ・トライアングル 秘密(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

誰かが不幸になってる。見ててつらくなった
最後のシーンのように2人が再開できていたらよかったのに。時間は戻らない

ベルファスト71(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

71は1971年の意味。
ひとり取り残されてサバイバルをするのはスリルがあった。
暴動やデモって怖いなと思った、暴走して何が起きるかわからない。
上司の中尉がダメすぎて最後までむかつく。
軍隊の中の構
>>続きを読む

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フランシスは最初から命令口調で明らかにヤバい奴だから、トムは早く帰ればいいのにって思ったけどなぜか留まる。
亡くなったギヨームの存在を2人とも互いに求めてたんだね。
トムとフランシスの普通じゃない関係
>>続きを読む

間奏曲はパリで(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

失ってはじめて気づく
そんな言葉があるけど
失いそうになって大切だって、失くしちゃダメだって
それまでよりも一層大切に思えたりするのかも
当たり前って思ったらいけないね

主演のイザベル・ユペールの実
>>続きを読む

ニューヨーク、恋人たちの2日間(2012年製作の映画)

3.5

面白かったー。お父さんのキャラいいよね
前作も見たはずだけど内容忘れていたが楽しく見れた

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

聡明だった女性が次第に変わっていき別人のようになってしまう。見ていてとても悲しい。でもそれが現実…。
家族たちよりもアリスの目線で描かれているからアルツハイマー病になったらこんな感じなのかなぁと
最後
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.8

良かった。ちょっと泣ける。
日々は繰り返しじゃなく、成長して前進していく
ハッピーエンドという言葉の響きが大好き

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.8

引き込まれた
追い込まれていく様子が哀しくつらかった
最後にバードマンになってたのが面白い
キャスティングや細かいところがものすごく作り込まれてると思った。すごい。

ラブストーリーズ エリナーの愛情(2014年製作の映画)

3.0

コナー→エリナーの順で見た
そのせいかこちらの方が面白く感じた。全体の内容が分かってるからかな。
ラストシーンもこちらの方が良い。それぞれの視点なんだろうけど、こちらが完結編みたいな印象。
二人とも同
>>続きを読む

ラブストーリーズ コナーの涙(2013年製作の映画)

2.6

先に見た。
すっきりしないし、何が言いたいかわからない。同じ話(エリナーの方)をまた見なきゃダメなのかと正直思った
片方だけで見てもいいように作ってほしい…

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.9

ロバートダウニーJr.が役にぴったりで彼しか演じられない気がした。
家族っていいな、兄弟っていいなと思った

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

面白かった。悲しい結末だけどこうやって映画になって評価されてよかった。
暗号解読へと閃くシーンがとても良い

セッション(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

途中から最後まで目を離せなかった
夢中になって見てた
才能を伸ばしたから良い教師なのか、精神を追い詰めるのだから悪い教師なのか分からない

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いい映画。
6才から18才まで同じ子が同じ役を演じているというのがほんとすごい。メイソンが実在してるように感じたし、リアリティーがあった。最後にあの6才の子がこんな青年になったのかぁと謎の目線で見ちゃ
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

え?なにこの終わり方は…。続編ありきすぎでちょっとダメだと思う。これ!ってシーンもなかった。
でも続きは気になる!
セックスシーンが出てくるたび陳腐な感じがしてしまった。

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

絵の才能があっても商売の才能が無くては有名にはなれない。
ウォルターは一歩後ろに下がってマーガレットのプロデュースに回れたら残念な結末にならなかったかも知れない。ビッグマウスな人だからどうしようもなか
>>続きを読む

ドラフト・デイ(2014年製作の映画)

4.0

面白かった!
序盤は低空飛行な感じだけど、終盤になって盛り上がり、ラストの駆け引きが最高だった。
ドラフトの知識はなかったけど映画の最初に丁寧に解説があったので大丈夫でした。

マーダー・オブ・キャット(2014年製作の映画)

2.7

正直くだらない感じ。でもほのぼのとゆるく終わるのは良い。ドラマ ドールハウスに出演していたフラン・クランツ主演だった。

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.4

あっちこっちと場面が移り変わるので把握し辛い映画。
でも伝えたいことは漠然だけどわかった気がした。
メイクすごい。一応注意して見ていたつもりだったのだけれど、最後にあの人あの役だったの!?とビックリ。
>>続きを読む

イン・セキュリティ 危険な賭け(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どこまでが本当?
最後になってそういえばお話してたんだったと気付いた

レディ・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本のメッセージで泣けた…。
正しさがわからなくなる。
ずっと見回っている様子のエンドロールが印象的。
クリステン・スチュアートすごく良かった。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.0

最初にこんな近未来な世界いいなぁって思った。けどやっぱり怖い。

>|