モモさんの映画レビュー・感想・評価

モモ

モモ

MEMORIES(1995年製作の映画)

4.8

画力も音楽も最高すぎかよ!!!たまらん〜
それにEDで更にワクワクさせられる、、
余韻が残ってるうちにAKIRAみようかな〜

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

-

やっと見れた。見終わって一息。
美術館にいるような、展覧会にいるような、ライブにいるような、 
宇多田ヒカルが更にいい〜
"ありがとうエヴァンゲリオン"

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.6

デイヴ役めちゃめちゃ聴いたことある歌声だなあって思ったら、マルーン5のボーカルだったのか😳!!

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.4

雨のパリの街並み歩いてみたい
雨の東京も雰囲気あって好きだなと映画見ながら考えてた

ドリーム(2016年製作の映画)

4.8

規則、前例の有無、人種や女性差別。そんな中でも自分のやりたいこと、そして家族のために、まっすぐ生きる芯の持った3人。それぞれが本当にかっこよくて、憧れの女性像。実話ってのもまたささる。音楽もよかった〜

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.1

記念すべき初スターウォーズ!
レースシーンがワクワクとまらなかった!
こんなにピュアでまっすぐなアナキン、ほんとに悪になるの、、?

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

宮崎駿の「10歳の女の子たちが本当の自分の願いに出会う作品に、この映画をしたいと思う」というメッセージが大人になってささった

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.8

マイケルの書く文章が繊細で好きだった
SJのキャラがいいね〜

バビロン(2021年製作の映画)

4.3

3時間の映画にも関わらず、マーゴットロビーに圧倒されまくった。
愛と狂気、スタミナ必要

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

2回目。後半1時間、なぜか涙が止まらなかった。ベンジャミンがデイジーと年が重なって、幸せな時間が流れるほど、苦しくなる。1回目見た時は長いなあって感想だったのに。ブラピが美しい

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.8

メスエラルダが今まで見たディズニー映画のヒロインで1番すき!!!
悲しいけどハッピーエンドっていうのも新鮮