モモカさんの映画レビュー・感想・評価

モモカ

モモカ

映画(39)
ドラマ(33)
アニメ(0)
  • 39Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

パレード(2024年製作の映画)

5.0

とっても温かい映画。
死んでそこには居なくても、「居る」んだなあとエンディングで感じた。
死という切なく冷たいテーマを扱いながらも、どこかで希望を見出せるようなとても良い作品だった。

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

3.0

話のあらすじは興味深かったが、
おそらく監督との相性が合わなかった。
話の内容がよく分からなかった。

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

1.0

本当によくわからない映画だった。

そもそもキャストあんなにいる?、、テレビ局のバイトの子や広瀬アリスとその友達、あと刑事の後輩、豪華なキャストだったけど作品に必ず必要かと言われればそうでもなく、、む
>>続きを読む

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

4.0

わたしの青春。この時代は本当に沢山の恋愛映画が公開されてたけど、1番好きかも。愛唄最高!
山田裕貴この頃出てきたばかりで、原作ファンからはもっとイケメンいるだろみたいなこと言われてたけど、今見たらカッ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずのコンフィデンスマンワールド!
ダー子とリチャードとボクちゃんは、赤の他人って言いながらもちゃんと絆があるよなあというのを感じられた作品でした!3人の過去はいつも隠されてるけど今回は少し明か
>>続きを読む

太陽の坐る場所(2014年製作の映画)

3.0

これ小説もよくわからなかったけど、映画もよくわからなかった、、。
高校時代ってほろ苦いなあー、と思った

失楽園(1997年製作の映画)

3.3

黒木瞳が可愛かった
「鴨とクレソンのお鍋」食べたい 以上!

恋の罪(2011年製作の映画)

4.3

作品の意図を完全に理解してるわけではないけど、自分なりに色々と考えさせられた映画。東電OL事件の話をこの後色々調べた。

何者(2016年製作の映画)

3.8

内容は別として意識高い系の人とかそれを見下してる人とか、就活のダークな部分がリアルに描かれていた

さとうきび畑の唄(2003年製作の映画)

4.8

死や戦時中の暗い雰囲気とさんまさんの明るい雰囲気のコントラストが凄い。なぜ生きるべき人が死ななければならなかったのか。誰もが戦争の辛さを実感し泣いてしまう作品。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.6

北川景子、こんなに顔を崩して泣いても綺麗なの凄いなと思って見てた

シベリア抑留の事実は知っていたけれど、ここまで過酷とは知らなかった。調べてみたらほぼ実話ということで、危険を冒してまで遺書を伝えよう
>>続きを読む

ヒーローキッズ(2020年製作の映画)

4.2

子供向けだけどテンポが速く楽しめる!
大人のヒーローたちが世間体や写りを大事にしてるってところが何だか面白かった。

そしてグッピーが可愛い

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

4.4

子供が可哀想っていう意見をちらほら見たけど、エンタメだしフィクションだし良いのではないでしょうか!

水川あさみがめちゃくちゃ汚い言葉を使うけど、最近のコンプラを意識しすぎな作品と真逆で痛快で楽しかっ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.8

突っ込みたくなるシーンも多かったけど、面白かった!

ストーリーはザ王道で、テンポも速くてスラスラ見れる!インド映画は初めてだったけど音楽が入るところが絶妙でした。終盤は普通に号泣してしまった。

>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.4

ヤクザ=善ではないし美化してはダメだけど
この映画に出てくるヤクザたちは劇中でもあったように本当に義理と人情を大事にしていて優しい人たちだなと思う、、
だから最後の結末が悲しくて切なかった

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.6

見ながらいつも どこからが嘘なんだろう?って自分なりに考察してみるけど、
今回もやはり想像を大きく超えるどんでん返しで楽しめた!

君に届け(2010年製作の映画)

4.2

青春!キラキラ!
とにかく風早くんがかっこいい。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.5

父親が何度も変わる、って、
マイナスなイメージに捉えられがちだけど
この作品では血が繋がっていようがいまいが
みんなが優しくて愛でいっぱいの人たち

余命10年(2022年製作の映画)

3.5

切ないし感動するんだけど、正直御涙頂戴感否めなくて、あまり泣けなかった。

にがくてあまい(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

林さんはゲイってわかってるのに、私自身惹かれてしまうしヒロインとの恋愛の発展を望んでしまう。想像以上に面白い。

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

4.6

最後のシーンでやはり泣いてしまう
主題歌の恋愛写真と凄くマッチしてる

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

4.1

何も起こらない系だけど、楽しくて面白い!家で見るには最高。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.6

level2のラストシーンでやっと、孤狼の意味がわかった気がする。好きな作品です

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.0

コンフィデンスマンシリーズ大好きだけど、今回はイマイチだったかも。
いつもの爆笑どんでん返し!っていうよりかは少ししっとりした感じで、物足りなかった。

ムーンライト・シャドウ(2021年製作の映画)

2.5

雰囲気おしゃれ映画。
小松菜奈だから成り立ってる気が、する。

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

4.5

原作から考えると登場人物たちはいまもう60代?なんだなあと考えると、不思議な気持ちになる。
駐在さんとの掛け合いが面白い
市原隼人がハマり役!好きな映画。

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

4.3

塚地さんの演技が上手い。
実際問題こうなるのかは抜きとして、
心がほっこりした

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.0

ストーリーが、というよりは登場人物たちへの好奇心で見た

ひとよ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

実際に15年後に刑期を終えた母親と会えば、こんな反応になるのだろうか?

恋空(2007年製作の映画)

3.8

新垣結衣や映画内の雰囲気が好き
三浦春馬のカツラ?は合ってなくないか?と思ってしまったけれど。
切ないはなし

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

実話とは違い、最後犯人を殺してしまうところがスッキリして良かった。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.7

ストーリーも面白くて、ハラハラする
最後悲しかった、、。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.5

若者にはあるあるなんじゃ無いかと思う
感情移入して見てしまった

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.4

賛否両論ある作品だとは思う
わたしはただただちひろさんの強さを逞しく思いました