mmkさんの映画レビュー・感想・評価

mmk

mmk

映画(297)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファイナル アカウント 第三帝国最後の証言(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人の弱さ、群衆の恐ろしさに絶望を感じる作品だった。
私たちの未来を左右するためにも是非視聴をオススメする。

「自分の身を守るために仕方なかった」「声を潜めて喋るしかなかった」「怖かった、どうしようも
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

泣いた。

普段映画見て「泣ける」とか陳腐なセリフ絶対吐かないんだけど、
もう一度言う。最後のライブは本当に「泣ける」。

味噌は泣かそうとして泣かせてる訳では決して無い所で、ただ純粋に美しい大きなエ
>>続きを読む

アンチクライスト(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エロスとは人間の最もグロテスクな部分を表すなぁとラースフォントリアーの作品を見るたびに思います。まぁ見ていて気持ち良い映画ではないです笑 ゲンズブールは相変わらず美しく、そしてすげー体当たり!
キリ
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

3.5

R18作品という事で、まぁ皆さんヤリまくってるわけですが、エロさはそこまで前面に出ていない。セックスという物事を介して浮かび上がる人間模様が淡々と夜から朝にかけて流れていく、という映画。
あの場で起こ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

自分的に、時代を感じた作品でした。

アフリカはこれからどんどん伸びていく地域です。こういった世界的にドカーンと売れる作品で土地の文化や言語をしっかりフィーチャーしてるって事は、もう世界市場でアフリカ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

やっと観れました!
本当に頭が良くないとこんな脚本書けないと思います。本当に凄い。

最‘愛’絶叫計画(2006年製作の映画)

1.0

友人とノリで見始めてしまった、、、時間の無駄になる可能性が高いので、マジでくだらない映画を楽しめるスタンスを持った映画好きの人のみにお試しで見てもらうのをオススメします(笑)
いや、オススメすらしませ
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

-

なんだか、個人的な思いが詰まりすぎて、星つけられません。

一番驚いたのは原爆投下の瞬間の描写がこれまでに見た原爆関連作品の中でもっともリアリティを感じられたこと。
わたしの祖母は広島県の瀬戸内海のと
>>続きを読む

愛する人(2009年製作の映画)

4.5

この監督の作品、すごく好きです。
台詞やカットが本当に日常に潜んでいそうなリアリティに溢れてて、そんな中で何気ない一言で人の心が動く瞬間をとても鋭く捉えています。

エリザベスの周囲の人間関係の形成の
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

4.0

どうせありきたりの恋愛ものなんだろと思ってずっと敬遠してましたが、ウォンカーウェイ作品を立て続けに観た流れでたまたま鑑賞しました。

思った以上に良かったです、、なんだかすごく癒されました。傷付いたま
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.5

じょんとらぼるた、、、( ゚д゚) やけにデカい女の人だなーと思ってたら、エンドクレジットで知ってしまった時の衝撃ったらまったく
クリストファーウォーケンがトボけた役で愛らしくて笑えました。すごい悪役
>>続きを読む

センセイの鞄(2003年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

原作どおりにトントンと進んでたのに、最後の号泣でなんか台無しだった。月子さんはあんな泣き方を人に見せる(すなわち視聴者に見せる)ような人じゃないよ。そこは観る側の想像に委ねてほしかった。蛇足のようにキ>>続きを読む

0.5ミリ(2014年製作の映画)

4.2

なかなかの長尺だけど、肩の力が抜けた笑いも交えながらで、しんどさを感じなかった。連ドラを3本連続見たような気分。

排泄や整容がそこそこ生々しく描かれてて、等身大の穢れを表しているようだった。
一方で
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.6

これは名作!!評価が高いのも納得。短くサクッと観れて面白い!!あらゆる点で粋な映画。ドイツ語の映画を探してる人には是非いの一番に勧めたい。
タイトルでもあるテーマソングがちょくちょく流れてたけど、ラス
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.5

自分は最近怒りをそれほどまで感じる事は無くなってて、結局怒りの根本にあるのは悲しみや恐れだっりするのも最近になって理解してきた。

だけど、どうしようもない理不尽な目に遭った時はどうしたらいいのだろう
>>続きを読む

ジャニス リトル・ガール・ブルー(2015年製作の映画)

3.5

昔はジャニスジョップリンに憧れていた。
わたしも若くって、まだ自由な生き方というものを知らなくって、彼女の豪快なソウルフルな歌声がとても魅力的だった。

今こうして、少し大人になってジャニスと対面して
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.8

こりゃ思った以上に名作だった、、、!
まさかゴジラが災害映画とは、、、これは考えさせられます。課題を痛烈に突きつけられた気分でした。

わたし職場で災害対策担当として来たる地震や津波に備えた取り組みを
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

素晴らしすぎてなかなかレビューできていなかった。シンプルにして記録残しておく。

ハズレがないのかっていうくらい、この監督は良い作品作りますね!
温かく、ほろ苦く、まるで朝日が差すような希望で輝いた終
>>続きを読む

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.7

ユアンマクレガーが可愛くって可愛くって、なんだかときめきました笑
ジムキャリーと添い寝のシーン演じるのなんかは、二人揃って状況を楽しんでるように思えてなんか笑えました笑 この映画のNG集とかあっ
>>続きを読む

AMY エイミー(2015年製作の映画)

4.5

彼女は真のジャズシンガーだったことを知りました。歌も音楽も、そして生き方も。
豊かな才能は息の長い人生には収まることが出来ないようにできているのだろうか、彼女の生き方は、ビリーホリディ、チャーリーパー
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

3.3

もー見ちゃったよー!わざわざ借りて観たよー!一度手を付けるとコンプリートしないと気が済まない自分の性が憎い、、、 もう最終章しかレビューしませんw

それはさておき、なかなか壮大だったと思うのです。(
>>続きを読む

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.1

みんな言ってますけど、ジェイコブが可哀想過ぎて泣けますw優しすぎだろ、、、!普通に考えたらコロッと包容力のある方にいっちゃうと思うのですが、、。最終的に蛇の生殺し状態、、辛っ!ちなみにわたくしジェイコ>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.3

世の中の女子のみなさーーん!!騙されちゃダメですよーーー!!あんな男現実には存在しませんよーー!!
あんないつだって守ってくれるような一途な男いやしませんよーー!一歩間違えたら恐ろしいストーカーですよ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.7

あのモーターバイクの乗りっぷり、、、CGじゃないの!?と思うくらいの傾き具合!それをトムさん本人がやっちゃうなんて、飛行機の壁にひっついたり、水の中にあんな長時間潜っちゃうとか、同じ人間じゃないよねも>>続きを読む

>|