もさもささんの映画レビュー・感想・評価

もさもさ

もさもさ

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.5

スターかわいいの一言。
ミラベルから歌唱シーンについていけない。福山雅治の演技良かった。

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴジ様の水飛沫を浴びたい人はコチラ→4DX

¥高いよ?高いけど!まじでもう2回くらい4Dで見れるってくらい楽しかった!!!!!
ジアが美しく成長してて一生かわいい(は?)
モスラちゃんかわいいよぉお
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

原作まったく知らんで見ました。
鈴木くんが良かったの一言につきる気がする。本家の声に寄せてるところがほんとに似てて器用だなと。身体の仕上がりもアクションもおちゃらけ演技も最高でした!

バービー(2023年製作の映画)

3.8

ピンクとキラッキラのマゴちゃんとライアンが見れて有り難いってところだけで。
"多様性"のメッセージ性ってありましたか?笑
やっぱり、Barbieの実写を完璧にこなした俳優たちがスゴいって映画かな。ケン
>>続きを読む

ベビーシッター・アドベンチャー(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サブリナ目的で視聴。だからか奔放すぎるローズにイラ笑でもま、どんなに失敗しても全部まとめて解決出来ちゃう気持ちいい終わりかたで◎言葉にしてちゃんと伝えよう!みたいな事を子供に分からせる映画なのかな汗汗

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.0

配信開始されて字幕版でみたときから何作かアニメ見たから新たな発見があって楽しかった。吹替えの方が慣れてるから楽しいけどミキ様…?

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

オタクの癖詰め込んだオムニバス映画か何か。
謎解きが駆け足になってたけど、見たいもの見れて満足だからいっか!劇場版コナンだから許される構成。
以下、ド・ネタバレ。















残念だ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見たかった…当時の自分を恨むシリーズ。
キャストも無駄にかかる戦闘曲もネオンの文字で漫画っぽく出てくる名前や説明もわかりやすい伏線も全部楽しくて最高でした!!ブラピかっけー真田広之かっけぇー!
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ビンドン😭😭😭😭😭イマジナリーフレンドが忘れられるのはほとんどの場合必然的だけど、表現エグすぎだって…悲しすぎる…。でもビンドンがライリーの幸せを優先したっていうのがもう素敵だけど寂しい。。ヨロコビの>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.5

メロディーの事もっと掘り下げて欲しかったな~
やっぱメカメカしいのがとってもいい^ω^
ちょいちょい浅くてもうちょっと詳しく…ってなった。
予告の映像いいシーンなのに見飽きちゃっててもったいなく感じた
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかね?と思ったところにそのまさかでしたー!!って勢い良く上回ってくる感じ良かった。アルフィーが終始かわよい^ω^最初のシーン監督の事見てませんか笑ウィンク可愛かった~
監督のクセがだいぶ分かってき
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

4.0

ギリギリ見。
チカちゃんのアンテナがぴょこぴょこするのかわいすぎた🐤アニマトロニクスたちしか見てなかったまである。みんなかわいすぎだけど悲しすぎる 。
もっとギャーギャーなるもんかと思ってたらファンサ
>>続きを読む

>|