巛七さんの映画レビュー・感想・評価

巛七

巛七

映画(398)
ドラマ(82)
アニメ(0)

エンブリヨ(1976年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

すごいビックリした、面白かった
え、現代でオマージュやリメイクされていますよねきっと

画質が悪かったのはオリジナルのテープが無かったからとかなんですかね

ヴィクトリアの役者さんのアクセントが、オー
>>続きを読む

説きふせられて(2007年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

「プライドと偏見」を先に観てしまったために、どうしても比較してしまい茶番に感じてしまった

そして全てに理由を求めがちな私にはとにかく首を傾げる要素が多かった
(大変残念な映画の見方ですね、直したい)
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.5

んもぅおバカ。バカだ!!!

けど例の彼、よくよく考えると切ない…
苦しい生い立ちだったろうね

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ハァァァいいなあああああ
毎秒が絵画………

パァパーーー!😭😭😭

唯一疑問に残るのが三・四女の出番の少なさと当て馬ですら無かったキャサリン夫人の病弱な娘さん、なんだったん???
フォーカスされ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

2.3

ハリウッドの皆さんには、もうプリオが眉間に深い皺を寄せなくて良いようにして差し上げてほしい


クォリティは流石のスコセッシ様と名優の常連お二人だけども、このお三方で観たかったのは正直ンンンァ……
>>続きを読む

アラン・ドロンのゾロ(1974年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ママンと鑑賞

アランドロンっていうレジェンド色男を知ることができた。綺麗な人ォ…

ところで絶対テーマ曲がなんか違う気がする
シャキーン!🦸‍♂️キュインキュイン⚔️💥てシーンで、
「ゾォーロー♪
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.7

バット"マ"ン"ノ"コ"エ"、サ"イ"ゴマ"デズット"コ"ン"ナ"カ"ン"ジ

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

え、ドキュメンタリー!?ティーンの自分かと思ってもう目も当てられなかった、
人気者の女の子に擦り寄る辺りで見るのやめようかと思ったほどで、ヒリヒリするぜ…

自分と重ね合わせるならこの先正直レディバー
>>続きを読む

KIMI サイバー・トラップ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

え、めためた面白かった、
主人公が小説「ミレニアム」(ドラゴンタトゥーの女の原作)のリスベットサランデルに重なってより推せた

面白かったのだが、後半は悪の組織ややポンコツ…?に見えてしまってただのア
>>続きを読む

大魔神(1966年製作の映画)

3.8

埴輪ァァ……………!!!!!!
埴輪が…………!!!!
おこ埴輪、いや待って普通に面白かった、

巫女おっかない、お歯黒をどうやって飛び散らずにあんなドスの利いた声で喋るんだろう
特撮すげぇや

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ラスト、ガラス越しで音は無くても
「おかえり」「ただいま」が聞こえた、泣ける

どれだけ重みのある言葉か。ヒーン…

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

3.8

あのね、これはとってもフィクション!!!

ツッコミどころしかない、けど辻褄とか求めてはいけない何故ならこれは壮大なNY版「おら東京さいぐだ」のミュージックビデオだから

大きくなったらパティシェに!
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

25年間誘拐されたことも知らずにすくすく(?)育ち、元の家族のもとに戻る話なのに、終始何だかふわふわして、気付いたら心にスッと沁みる

何でこんな軽快なんだろうと思ったら、
これがジェームスの視点の物
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

4.7

こういうポップコーン食い漁りながら観る映画がッ!!!!!!!ああ好きね!!!!!

いいね良きかな90年代アメリカのシャワー浴びられる映画ッ!!!!!

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ナタリーポートマンすげぇや…!

しかも画面の下はマトリックスのスミス氏なんだね激アツ

けどちと消化しきれないハテナとかがあった

・400年前の件は何だ?
 Vはその時から存在し、ダヴィンチコード
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.7

HOW DARE HIM

白昼夢のように本当に全てが美しかった


あとハエが象徴的?だった
綺麗な物語の中のノイズのような。

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

4.4

今度から都合悪いこと起きたら私も「イーーー!」て喚こうと思った

ズーランダー(2001年製作の映画)

4.5

ナイトミュージアムの彼の本性はこれだったのね

最高にホットよ

>|