Takayamaさんの映画レビュー・感想・評価

Takayama

Takayama

バービー(2023年製作の映画)

4.2

凄いフェミニズムな作品。

マーゴット・ロビーにしかバービーは演じられない、そんなレベルの人形感。

そっくりさんのエマ・マッキーが出てるのが個人的には良かった。公式見解なんだなと。

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.7

ワールド・ウォーZのネタバレ早い版。

女性陣のキャスティングいい。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.8

ここまで男性側の権力が弱く描かれてるものは初めて観たような。

サラとアビゲイルのバチバチ具合が凄い。
お互いの立場の起伏も激しい。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

2.9

マークラファロの印象強いだけに。

ヒーローものというより、クライムサスペンス

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.7

ジェニファーローレンスのスラング流暢過ぎて。

海辺のジャーマン・スープレックスは映画史に残る……

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.5

ルーニー・マーラ、振り切ってるなぁ。

今ではあり得ないくらい過激で胸糞。
猫のは駄目でしょ(笑)

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.3

事実じゃなかったとしても、当人のエピソードとして後世に広まるというのは、ある意味偉人と同じ構図。

最後の息子の語りは心情変化として良い描写だった。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

レッドスペシャルからの乾ききった美しいノイズに酔いしれて

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.2

ドラマあるのは知ってたけど、映画もあったのか。

こっちもマルチバースですか。
まさかのブルース……(笑)

パレード(2024年製作の映画)

3.0

死後の世界に、現実に辛うじて留まれる空間があったとしたら。

ところどころツッコミどころあるのが微妙。
死を美しく描いとこ、みたいな邦画の悪いところが顕著。

90分でいい。

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.6

メグ・ライアン微妙だなぁ。
ホラー映画じゃないんだから、表情緩めてよ。

ヒュー・ジャックマンは素が演技みたいな自然さがいい。公爵似合う。

山猫は眠らない7 狙撃手の血統(2017年製作の映画)

3.3

唐突にオススメ出てきた。

人間撃つには場違いな口径じゃない?(笑)

まさかのシリーズだった。

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.7

内容薄いけど、ファンタジーの王道。

エンディングがカッコいい。

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.6

ティア・レオーニしか見えない……
トランスフォーマーのミーガン・フォックスを見た時のやつ。

スペースマン(2024年製作の映画)

3.7

宇宙で孤独な任務をして、変な生物に遭遇して。

サディズムとマゾヒズムの頂点のような夫婦だなおい。

キャリー・マリガンの血管浮き出させながらの真顔のような表情は見応えあった。綺麗超えて可愛い。

エージェント:ライアン(2014年製作の映画)

3.7

シリーズ初見。

この手のジャンルだと情報分析官は華がないから、少し物足りない。

ケネス・ブラナーが完全にTENETのセイター。
こっちであの雰囲気が完成したのか。

アフター・アース(2013年製作の映画)

2.3

スミス親子の茶番。

もうちょっと地球の生態の部分広げてほしかった。

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.2

ドウェイン・ジョンソンに加えて、娘役がアレクサンドラ・ダダリオの時点で、もしかしてぶっ壊れシナリオ?と思っていたが、そんな感じだった。

津波前の護岸が隆起するシーンは石川県の状況を踏まえると再現度は
>>続きを読む

タイタン(2018年製作の映画)

3.2

テラフォーミングで土星の衛星へというテーマ。

そもそも地球が滅亡する感が無い……

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.0

饒舌に語っといて……

作品がつまらないというより、殺し屋のリアルを映すと淡々としてしまう。そんな感じ?
つまりはタイトルの通り。

この作品のあとに真顔のマイケル・ファスベンダーいたら硬直しそう。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.6

原作知らなくても普通に面白かった。

IMAXだと和製ダンケルク。

ラッシュアワー3(2007年製作の映画)

4.3

イ・ビョンホンが出てきてほしかった並び。
GIジョーになってしまうか。

NGシーンのジャッキーがヒロイン

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.7

ダンテのサイコ具合、あのシーンはミッドサマー過ぎる。

シャーリーズ・セロンとミシェル・ロドリゲスのコンビも最高ですな。

少し原点回帰した感じもいい。

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

4.4

ジャッキーの代表作。

ジョンウィックなら壺壊してるよ。

やはりNGシーンは秀逸。

ピクセル(2015年製作の映画)

3.8

CG気合い入ってる。

ピーター・ディンクレイジ好きだなぁ。

>|