おかねさんの映画レビュー・感想・評価

おかね

おかね

映画(20)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シグナル100(2020年製作の映画)

2.5

バトルロワイヤル、悪の教典意識してるのかな。
和田の人格についてもう少し深掘りしてもいいと思った。

人狼ゲーム デスゲームの運営人(2020年製作の映画)

3.1

普段人狼してる身からするとそのプレーはないだろってつっこみたくなるw

便座・オブ・ザ・デッド(2013年製作の映画)

2.8

たまに観たくなるB級ゾンビ映画w
何も考えずに観るのが🫶

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後「love」の後どうなったか色々解釈できていい。
私はハーパーが真顔でfuck offって吐き捨てて🍆を斧でぶった斬ってると思う。

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

1.9

シリーズ1.2が良すぎて3は残念に感じる。
ハロウィンらしさをもっとだしてほしかった
相変わらずアリソンのキャラは好きになれない

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.3

あー、こういう感じねってなる度にいい意味で裏切られる。
2回観るとさらに伏線が散りばめられてて最高

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.9

社会風刺がてんこ盛りの作品。
他の映画には少ないなんかわからないけど、気持ち悪い怖さの演出が本当に上手い。

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

gotchaされたのはカレンでした。

前作に引き続きアリソンは好きになれないな〜

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

3.9

園子温ワールドてんこ盛りだった。

マインドコントロールの描写がすごい印象深い。客観的にはなんで従順になるのかわからないけど、いざあんな事されたら自分も美津子みたいになっちゃうのかも。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.3

何を観てるんだって途中考えさせられた。
捉え方によっちゃ最後はハッピーエンド、、?

誰も眠らない森(2020年製作の映画)

3.0

悪魔のいけにえっぽさを感じた

ファーストキスであんな濃厚なのは滅多にないね。

キャリー(2013年製作の映画)

3.0

こんなかわいい子いじめられないと思う!
タンポン無駄遣い!
母上キリスト狂信者!

獣の棲む家(2020年製作の映画)

3.2

そりゃそんなことしたらよーわからんやつに取り憑かれるわな