もにたんさんの映画レビュー・感想・評価

もにたん

もにたん

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5


決して展開があるわけじゃないけど、一切飽きずに観れた。

フィリップ・ドリスコンビの幸せそうな顔を見るとニヤニヤしてしまう。途中でおソロのピアス付けちゃうあたりかわいい。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.0

3時間弱あっという間だった

過去へと進む時計が数奇な人生へと誘っていて面白かった。

ハチドリが最後に羽ばたいているところも良かった。

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.5


捻りのない王道ストーリーだからこそ見やすかった。やっぱ高校青春ものは感動できる。

男の子の高音ボイスをコンクールでも見してもらいたかったかも。

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.7


カーアクション、戦闘シーン共に現実的でのめり込んで見れた。後半はカーアクションないけどそこはご愛嬌で。

ウナは人殺さないかと思いきやバンバン殺しててテンション上がったけど、キーホルダーの伏線もっと
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5


伏線回収するわけじゃないけど、時系列が終盤にかけてわかる感じは好きだった。
各時系列毎に続きが気になる。

有名なダンスシーン見れてよかった。
2人のコンビはずっとカッコ良かったからもっと活躍が見た
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

2.3


ジャックニコルソンの演技は本当に怖くて素晴らしかったけどスッキリしない。

冒頭ダニーと料理長の超能力の話はどこいったの。何もなくすぐ殺されるし。クマのお面男も分かんなすぎる。

グラマラスお姉さん
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.7


おばさま達の笑顔が素敵。つられて笑顔になれる映画だった。

極悪人ですらシスターを殺せないシーン、無宗教的にはそこの一線はあるだって驚いた。

渋谷にあるウーピーゴールドバーガー食べてたからなんか本
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

5.0


ラストシーンで何回鳥肌たったか分からない。

ドラムにだけ明らか指揮をしてない描写から、ソロで完璧な"倍テンポ"をかまして、フレッチャーも思わず指揮を取ってしまったんだと思う。敵同士が共闘してる感じ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0


脱獄時にアンディの狡猾かつ天才的な計画が理解できる爽快感が堪らない。

レッドが仮釈放後に銃ではなくコンパスを選択するところは、図書のお爺ちゃんと重ねてグッときた。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.0


マーニーの生涯さらっと説明されるけどなんか切な過ぎた。

杏奈がおばさんの愛を受け止められてなかった理由が子供っぽすぎてなんなんって思ったけど、最後にお母さんって言えててよかった。あとエンディング曲
>>続きを読む

TAXi2(2000年製作の映画)

2.9


もうコメディ全フリかと思いきやカーアクションはイケてる。
エッフェル塔をバックにパトカータワー。

TAXi(1998年製作の映画)

3.0


ラストのギャング一網打尽にするとこ好き

セックスお預けくらい過ぎてかわいそうだったけど授賞式直前15分ですませてんのめっちゃおもしろかった。女優さんめっっっちゃかわいい。

ダーウィン・アワード(2006年製作の映画)

1.5

ダーウィン賞
自分自身の愚かな遺伝子が後世に残る可能性を自ら抹消した事で人類の進化に貢献した者に贈られる賞

レビュー見て面白そうだったからみたけど、あんま笑えなかった、、、

ドキュメンタリー要素
>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

2.9

ママとの関係性がよかった
アンハサウェイと猫ちゃんかわいい

車の事故で権力行使したり、今まで相手にされなかったイケメンに流されたりするとこがあんま感情移入できなかった

パーカーにジーンズで継承宣言
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.9

なんか不思議と笑顔になれる映画だった
途中まで極端すぎたけど結構本質ついてると思う

オチも完璧

そんでズーイー•デシャネルかわいすぎ
スクーター乗ってる時が1番かわいい

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8


後ろの穴王女と付き合ってたんかいのツッコミからスタート

記憶取り戻して抱きしめ合うシーン胸熱すぎて泣いた(ガチ)

腕ハッキングできんなら犬ハッキングしろよっていう第二のツッコミ

人間ミンチグロ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

威風堂々での花火最高すぎ

なんかキングスマンの上の人が裏切んのは組織の尊厳失われてどうなのって感じしたけどスカッとしたからよし

僕も地球救ってご褒美もらいたい

ラスト上司の引用セリフくさすぎるけ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.8

やっぱトランプ投げるとこが印象的
アクションシーンも迫力あっていい

弟にジャックが催眠術でやり返すとこが1番スカッとしたかも

どんでん返しがすごいからまじで楽しかった

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.6

多分3〜4回目
次回作見たいから見直したけどおもしろい。

金よりも父の仇ってのがいいよね

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.7

満足感えぐい
マチルダもろタイプ
レオンがしっかり仇とるのもよかった
2人とも違うベクトルでだけど愛し合ってたと思う。

ニキータが2人出会わなかった世界線だとしたら、こっちの世界線の方が好き。全く関
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後のベッドシーンが切なくていいね

ラストで上司が微笑んだのは、彼氏さんが破った→破りたくなる内容をニキータが書いていた→上司察して笑うっていう解釈した

やっぱニキータ誕生日で外出してプレゼント貰
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

めっっっちゃおもしろかった

上官のひとが、絵の格好で出てくるとこおもしろすぎた。いい人。

ユダヤ人の子めっちゃタイプ

冒頭のお母さんの出かける時セリフをラストにジョジョが言うのもよかったし、靴紐
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.4


ちびグルートかわいすぎだから大きくならないでほしい
 
ウォークマン(母)からズーン(父)の流れよかったし、Father and Sunすぐプレイリスト入れた。和訳良すぎ。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.0

おもしろかった。

マーベルはアイアンマン以外見た事なくて、敵とか仲間の繋がりとか全然わかんなかったけど楽しめた。

コメディ要素、挿入歌とかもいいし、展開が早いからあっという間に見終わった。

ロケ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃいい。
テンポ感最高。

BGMとの連動好きすぎる
銃声と音楽の組み合わせとか

ベイビーが録音テープ疑われて、テープ再生した時のあの雰囲気好き

デボラなんでそんなにベイビーのこと信用できん
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


途中までまじで娘だとおもってた。

トットムジカはよゆーで倒せる感すごかったからハラハラあんまなかったけど、共闘みれてよかった。

ウタは生きてるってことでよろしくお願いします。

怪物(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

とりあえずむずい。

3者の視点から物語を追うけど、時系列を頭で整頓するのが大変だった。

僕の解釈的には

それぞれの立場から誰でも怪物にみえるし、成りえる

子どもの友情に大人が口出ししすぎんなよ
>>続きを読む