みぃむさんの映画レビュー・感想・評価

みぃむ

みぃむ

  • 202Marks
  • 152Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.5

やっぱマーベルで一番好き
ペッパーもいいキャラしてる

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

普通に面白いし、
アイアムアイアンマンが聞けてよかった笑

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

音がすごかった。やっぱり演出は最高峰。さすがノーラン監督👍原爆の実験シーンが目に焼きついて忘れられない。映画館で見れて良かった。
時系列は相変わらず難しいし登場人物が全然覚えられなかった笑
アインシュ
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeでなんとなくクリックしてしまって、観るつもりがなかったけど見入ってしまった。私はジョン=バーテンダーって気づくのだいぶ最後らへんだったけど、気づいた時は混乱に次ぐ混乱。からの混乱。んで、>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

何を伝えたいのかわからなかった...。そもそもメッセージを求めるのが違ってる?
ところどころでこれまでのジブリ作品を感じる作画があってエモかった。あと、最初の火事のところの作画が迫力あってとても良かっ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ガリレオシリーズの映画3作連続でみたけど、1番びみょーかなぁ。最後はちょっとだけ展開よかったけど、どんでん返しってほどでもなく。

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

うーん。ちょっと胸糞悪いかんじ。
結局娘が2人の父親を破滅させて、罪も償わずにのうのうと生きてるのが少し気分悪い。それに子どもに殺人の手伝いさせるじじいも胸糞。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

四色問題の話。初め聞いた時なんとも思わなかったけど、石神が言う「隣同士が同じ色になってはいけない」でハッとなった。そうゆうことね...。堤真一の演技が狂気を感じるくらい上手で、こうゆう人いる...!っ>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

ガッツリホラーじゃないんだけど、雰囲気とか演出がすごくゾクゾクきてよかった。最後意味わからなかったので考察みます。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.3

続編あるの?ってくらい中途半端な終わり方な気がする...

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.4

ジュリアロバーツは何着ても似合う。23歳には見えないくらい大人っぽい。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.2

ティモシーシャラメってもう名前からしてオシャレでアンニュイでおバカな役にもはまってて最高。ティモシーと音楽と街の雰囲気に4.2点。ティモシーとセレーナのかけ合いが凄く笑える

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.0

実話だし未解決だから淡々と物語が進んでいく。そして結局犯人は見つからず。モヤモヤ

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.0

謎解きは面白かったけど、無宗教だからか宗教的なことが全く理解できなかった...。結末も予想通りだったしうーん。

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いい具合に怖かった
なんであいつ死なないの?

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.5

環境じゃなくて自分の努力だったり変えようとする勇気が大事

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

映画館で観ることができて本当にラッキーだった。アトラクションを楽しんだ後みたいな気持ち。