MOONさんの映画レビュー・感想・評価

MOON

MOON

映画(331)
ドラマ(0)
アニメ(0)

紙の月(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

予想に反して(?)とても引き込まれた。最初はちょっと借りるぐらいの軽い気持ちだったのにどんどんエスカレートしていくさまが怖かった。最初の200万円はハラハラドキドキだったのに認知症のお客さまをカモにし>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

とてもとてもしんどかった。
私は常に夫目線で見てしまったので錯乱して行きすぎた行動に出たり キツイ言葉を吐き捨てる妻に疲弊してしまった。
自分の後悔と向き合うのが苦しくて周囲に当たり散らして、必要以上
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

法廷ミステリーとしてはなかなか味わい深く楽しめたんだけど美鈴の性根が悪すぎてイライラが半端なかった。結城くん親子は何も悪くないよな?なんで2人ともアナタに殺されないといけなかったの?

不幸な幼少期は
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.2

タイミングを逃して映画館で見られなかったのでアマプラで視聴。

分かってはいたけど、これは映画館で見るべき作品ですよね。TVで見てても十分恐怖を感じたし絶望もしたけど、映画館で見ていたらもっと凄かった
>>続きを読む

青春ジャック止められるか、俺たちを2(2024年製作の映画)

3.1

前作が大好きだったので続編楽しみにしていました。監督の実体験に基づくお話っぽいので生々しさを感じましたが劇場でも何度か笑いが起きてたぐらい面白かったです。前作は悲劇的なものがありましたが、今作は明るく>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.0

映像が美しくファンタジー色が濃く受け入れらやすい作品だとは思うけど、陰陽師になる前の話というだけあってストーリーはシンプルかつ地味。
犯人探し的なミステリー要素もあるけれど これもわかりやすく意外性も
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

原作未読で予備知識も全くなしで観ましたが面白かったです!

山田杏奈ちゃんがとても可愛かったし矢本悠馬くんの絶妙な気持ち悪さ(笑)と面白さがスパイスになっていたし玉木宏さんの狂気も振り切ってたし、何よ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

原作未読ですが やたらと評判が良いので見てきました。

いや、こんなん面白いに決まってる(笑) 終始クスクス笑えましたが新しい傘のくだりでツボって息できないぐらい笑った😂 と思ったら山下監督作品だ
>>続きを読む

ほつれる(2023年製作の映画)

3.6

ずっとザワザワする気持ちが止まらず なんかもうホラーでも見てるような気分に。リアルすぎる会話の中に漂う閉塞感に息が詰まりそうになるし静寂の長さに恐怖のようなものまで感じてしまった。あんなにジワジワ詰め>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.4

高良健吾くん目当てで観ましたが序盤からのハイテンション&上滑りするギャグの連続についていけず脱落しそうになった。ヤンキー映画としても使い古されたテンプレ感満載で目新しさゼロだし、これがTVドラマや配信>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.4

永野芽郁ちゃん好きだったのに朝ドラの役があまりにも過ぎて苦手意識を持つようになってしまって はや何年?役によっては大丈夫だから避けたりはしないのだけれども今回の役、私にはすんごく厳しかった…。彼女はと>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.8

とても面白かった!
最後まで惹きつけられっぱなし。

ただ階堂家の叔父2人のキャスティングはなぜあの2人??と思ってしまうぐらいミスキャスト。中の人達のパブリックイメージのせいか良家の御曹司っぽく見え
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.0

アイドルオタク達の青春的な感じなものを想像して 自分のオタク心にも刺さるんじゃないかと思っていたけど何かちょっと種類が違うのか全然刺さらなかった💦

私は小さなコミュニティでひっそり楽しむタイプのオタ
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.8

アニメ『平家物語』の続き。な感覚だけで観に行ったら めちゃくちゃロックでビックリ(笑) 森山未來&アヴちゃんだもん。そりゃそっか、と観たら納得。

中盤以降はもうフェスだった。こんなの楽しいに決まっ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

うーーーん、微妙…💦
ウルトラマン自体そんなに知らないので特にたぎる事もなく。あ、冒頭だけは何だかワクワクしましたけど😊 チープな映像やシュールな演出も嫌いじゃないんだけど。単純にお話に乗っていけな
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

阿部サダヲさんの光を宿さない真っ黒な目が怖すぎた。サイコパスを描く時、明らかな異常者として描かれることがあるけど実際にはこんな風に人の心に入ってくるのが上手くて息をするように人を殺していくんだろうなぁ>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.8

起承転結を求める人にはしっくり来ないかもだけど 私にはすんごく刺さった。こういう「あの時にしか味わえなかった青春」の話が大好きでたまらない。懐古主義とかではなく「あの時」のきらめきっていくつになっても>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

TVアニメシリーズを観てから時間が経っていたので いろいろ思い出すのに若干時間がかかったけどすっっごく面白かった!

乙骨センパイはアニメでは出てこなかったので馴染みがなかったけど すっごく良い人だっ
>>続きを読む

シネマ歌舞伎 スーパー歌舞伎II ワンピース(2016年製作の映画)

3.3

ワンピース原作は途中まで読んでたけど このお話は知らなかった。冒頭のキャラ紹介では これナミなの?!これがロビン?!ゾロ(最推し)はこんな◯◯◯じゃない😭 チョッパーぬいぐるみかよ!ってツッコミまくり>>続きを読む

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

3.3

かなり長い時間どのキャラにも入り込めなくて うわーどうしよ…イライラしてしまう…ってなってたんだけど(笑) 終盤ガラッと風向きが変わってからが面白かった!

いや、そこからもイラつく部分は多々あったけ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かったと言ったら不謹慎かもですが、最後までハラハラドキドキが持続して 集中して観られました。

サイコパス像がステレオタイプすぎるとか、また警察の無能っぷりが…と思わされたりはありましたが、それを
>>続きを読む

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

2.4

んんーーー微妙。
山田孝之くん観たさでの鑑賞でしたが題材が題材なだけに どんよりするし 息苦しいぐらいの閉塞感にぐったりしました。

あと役者さんのお芝居をじっくり見せるための手法としての長回しは効果
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

2.4

想像してたのと全然違ってて 期待ハズレも良いところだったな😥

安楽死についての賛否は人それぞれだけど誰もが考えてしまう題材だけに そこを掘り下げて描いてくれるのかと思いきや、そんな高尚なものでは全然
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.1

公開延期を経て ようやく。満を持して観てきました。

途中まで笑ったり切なくなったり感情を揺さぶられまくりだったんだけど 畑のシーンのぶっ飛び加減にポカーンとなっちゃって置いてけぼり。めちゃくちゃもっ
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

「動機はそちらで探して下さい」の予告でほぼほぼ予測がついていて、やっぱりそうだったか!ってなったので 特にインパクトはなかったなぁ。謎解き=真相究明を題材にしているかと思いきやトラウマや心の闇をテーマ>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

2.8

原作未読なせいか、よく分からないところがちょいちょいあって(JKのくだりとか)サイコサスペンス的なのを想像してたら結構ヒューマンドラマな部分もあったりして ちょっと中途半端な気がしてしまった。

ネト
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.4

のんちゃんの魅力満載でした!クルクルと表情が変わるところや感情を爆発させるところ。彼女だからこその部分がこれ以上ない破壊力で可愛かったー。林遣都くんとの微妙な関係が少しずつ近付いていくドキドキは少女漫>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

都内一等地の上流階級で生まれ育ったお嬢さまと富山の田舎町のごくごく普通の家庭で生まれ育った女の子を対比で描いていく物語。

いやー、すごく見応えありました!上流階級で何不自由なく生きてる人たちを羨まし
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

恋愛生存率とか賞味期限とかチクリと胸が痛くなるお話。あるよ。分かるよ。出逢った時は運命の出逢いだと感じるし そんな日がずーっと続くんだと思うし 他のどんな事より彼女、彼氏が最優先!って思う。そんな時期>>続きを読む

おもいで写眞(2021年製作の映画)

3.5

ひたすら優しいなぁ あったかいなぁと感じる作品でした。遺影ではなく思い出の写真を撮るって本当に素敵な発想で。ご出演されていた年配の方々の中には地元のエキストラの方もいたのかな?とてもナチュラルな笑顔が>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.6

やっぱりそうなりますよね…って話で泣けた。藤井監督はホントに際どいテーマを切り取るのがお上手で その真っ当すぎる描写がしんどさ増し増しなので心が元気な時じゃないとなかなかキツイ。893さんの人権問題な>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

安心安全のディズニー映画。ノンストレスで笑ったり泣けたり。そして最後は最高にスッキリした気分にさせられる。老若男女問わず万人に夢や感動を与えてくれる。それがディズニー映画。という典型のような作品でした>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

3.0

大変申し訳ないのだけれども 初見の時はなぜ続編を作ってしまったのだろう…という思いを抱いてしまいました。前作は地味ながらも「生きるために人を食さないといけない喰種たちの葛藤」が丁寧に描かれていて、その>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

評判が良さげだったので気になって前情報なしの状態で観ました。…が、開始30分ほどで後悔が…。

実際にあった伊藤詩織さんのレイプ事件や加計問題を題材にしたのはリアリティを出すためなのかも しれないけれ
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

アクションシーンはとても見応えがあって呼吸するのを忘れそうになるぐらいの時もあって、ハラハラドキドキもしたのだけれども 全体的なノリやテンポが合わなくて アクションシーン以外のドラマパートが退屈でした>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

これだけの豪華メンバーを配しておいて、え、出番これだけ??みたいな人が多くて驚いた。いろんな人の名前が連なってたけど、ほぼほぼ友情出演レベルな扱い。エンドロールで名前見て どこに出てた??って気付かな>>続きを読む

>|