さだももさんの映画レビュー・感想・評価

さだもも

さだもも

映画(101)
ドラマ(5)
アニメ(0)

変な家(2024年製作の映画)

3.0

映画館で観たあと
一人の家帰ったら怖いかも〜!
って話してたけどいざ帰宅したら
何も思い出さなかった笑
後味は悪くない映画ということですかな😹
よく言うと!笑

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

4.0

笑いました⛄️
字幕つけて見るとくだらなさ倍増で
さらにジワでした笑

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

あまりにも胸が苦しい映画でして
半年前くらいに見たのだが
感想がすすまずにいましたっ😿
後半の描写は特に…
つょぽん……
自分の幸せの実現のために行動するという
だれもが当たり前にすることが
痛々しく
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.0

ながら見ですが、、
おお〜エッチ〜!!!!!!
とはなったけどそれ以外あんまり
感想が浮かばないっ
(👆終わっています笑)
映画というよりミュージックビデオみたいに感じた笑
映像としてはインパクトがあ
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.0

友だちと3人で鑑賞🤡
ディズニーランドにアトラクションとしてありそうな世界観だった笑
結構ファンタジー✨
ハラハラドキドキできておもしろいっ
前作と90年版のほうも観てみよう!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

宮崎駿の頭の中ってどうなってるのかな?笑
夢の中みたいな世界だった。少し泣いた。
わらわらがかわいい♡

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

村上春樹だ〜!!でした。
二人の世界はよくわからなかったけど(独特な夫婦すぎて笑)
理由をつけたい気持ちはなんとなくわかる!!🥺
そういう人だったんだ。と受け入れるのは愛してた人ならなかなかむずかしそ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

おもしろかった!!
こんなにも人によって見えてる世界って本当にちがうのかな?だとしたら人と人が分かち合うことあまりにもむずかしすぎます笑

空白(2021年製作の映画)

4.0

誰が悪いとかではないからこそどの人の立場になっても苦しすぎるー😭
古田新太が、羨ましかったんだごめんって素直に言ったときめちゃくちゃ泣いたけど、こんなことがない限りこの親父は死ぬまで頑固貫き通してたん
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

見たこと悔やみ。
自分のしたことは自分に返ってくる…
どちらの子どももどんな大人になるんだろう

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

いい雰囲気の映画だー!
人の作ったおにぎり食べたい
おいしいごはん作れるって人生が豊かだ😙
おいしいごはんのあるところに人は集まるし帰ってくるのかもしれんねえ
同じところにいられない変わっていく
いい
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.0

忠さん愛くるしいな
でかい子どもみたい
お母さんの愛情深さが響きましたな泣
いろんな人が共に生きてくむずかしさ!
いい道が見つかってほしい〜

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.0

ドキドキハラハラさせていただいた!
まっとうに生きるって簡単じゃないね
まちがうこともあるし魔が刺すことだってあるしね〜
秒で受けとるサダヲ笑ったよ😙
柄本サダヲのコンビすごいよかった💮
出てくるたび
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

原作読んだことなくて観たけどめちゃくちゃおもろだったー!泣
相手と自分へのリスペクト💮
スポーツマンシップ尊い
最後のほうはつばのみこむのも息するのもためらう緊張感があった(^_^;)
テンフィートの
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

5.0

ものすごーく気が紛れる映画だった😙
泣きすぎてあたまがいたいけどまた見たい
窪田正孝の気持ちも安藤サクラの気持ちもゆうとの気持ちも妻夫木聡の気持ちも苦しいほどわかるー!
真木よう子の気持ちと在日の人を
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

4.0

ミステリーだと思って見たから、始まった時はこれは最悪だー!って思ったんだけど、だんだんおもしろくなっていって最後のほうは普通に楽しんで見てたしなんなら感動もした😭笑
エンドロールは震えた!!こわすぎ!
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

2.0

んーなんかそのとおりですねって感じで終わってしまった!笑
感情移入できる登場人物がほとんどいなかった、、
田中圭松本まりか山田裕貴の役どころは好きだったな😙
最後、えー!そこまで言っちゃうのか!って思
>>続きを読む

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

5.0

良くも悪くも胸がいっぱいになる作品でしたわーーー🥲
サダヲが出てる映画は映画館で3回は見たいというポリシーがあったけど、すぐに2回目は見れないくらい最後苦しくなった笑
月島ひかりちゃんのところも自分の
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

5.0

スクリーンで見るサダヲ最高最高最高だよ😭💯
内容はエンタメ映画としてはドキドキしながら見れて緊張感もあっておもろい
最後の最後まで完璧にサイコしてたし✨
サダヲにならマインドコントロールされたい!笑
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

5.0

本当の家族じゃない人たちのあったかい関係好きだねこの監督
ワイも好き
最近乳児院とか里親の話よく聞くから興味深い内容だった!
誰かをずっと許せないで生きてくのって本当に苦しいよね😭でも簡単には許せない
>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 最後の錬成(2022年製作の映画)

1.0

山田裕貴のためだけに観たのに山田出演は一つ前の作品だったらしく1秒も出てこなくてガチ絶望したんよな(^_^;)はは

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

ティッシュ2袋なくなった💦💦💦
ツイッターで出回ってるくそみたいな漫画みたいにあれ?生きてしまったぞとか言ってほしかった
小松菜奈ちゃんは本当に世界でいちばんくらいにきれいな顔をしている🥲

パッチギ!(2004年製作の映画)

5.0

お通夜からの橋の上でのシーン主人公のやりきれない気持ち、、伝わってくる😣
明るい未来見えそな終わりだったけど在日朝鮮人と日本人の関係って今もこの時代からあまり変わってなさそう、、、
同じ時生きてても立
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

4.0

太賀👏👏👏👏👏👏👏
笑えないようなことも笑ってくれる仲間がいるって幸せかもしれんな!死んだとき棺桶覗いて笑ってくれる友だちほしいな〜
素敵なあの頃見せてもらえたな✨

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

5.0

まさかおパンツに泣かされる日が来るとはね
山田裕貴の鼻つまったような声が好きじゃ🤴❤︎

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

5.0

子どもの頃ぶりに見た!
引くほど泣いた(^_^;)
この映画がすでになつかしい匂いになりつつあるーーーーーーー👃💦
人格変わる運転手マサオ大好き

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

4.0

パステルカラーでゆめかわで地獄みたいな世界だった
希望があるのかないのかわからんかった
人間である以上外見至上主義から逃れられなそうでいやだね🥲容姿に対する苦しみがない世界行きたいね🥲
お顔が🍑な女の
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

おもしろかった〜!おバカなわしでもなんとなく展開は読めちゃったけど!
同じ境遇の人がいることだけが希望の光だってセリフは妙に納得したけど他人のトラウマのとばっちり受けて殺されたらたまったもんじゃないよ
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

キムダミちゃんっょぃ
おもしろー!と思って見てたけどラスト20分くらいになって、これあと20分で終われるのか?!ってソワソワした。そして結果終わらなくて草だった。続くんだね!

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.0

漫画がすごーく面白かっただけに、、
なんか違うんよ💦ってなった(^_^;)
出演者は豪華だったけど、なんか、、なんか違うんよ💦💦💦

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

泣かせるぞー👊🔥な感じの最後畳み掛けだったけどまあ泣いてしまうな〜これは💦
他人から見たらハードモードな環境でも愛情があればやさしく強く生きられるのかな〜
でも伝えないことが愛情なのかと言われるとそれ
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

時代に流されないで自分を貫いた師匠の生き様、、カッコいいけど切ない、、、
調べたら師匠の出身浜頓別でおどろいた!🦢❄️全然生粋の江戸っ子じゃなかった笑
麦ちゃんはどの映画でもすばらしい演技だな〜

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

5.0

えもーーーーーーーー💦
90年代サブカルど真ん中の二人が本当に本当にかわいくて愛しくて泣けた
森山未來、チェリーな若者から人生経験重ねてやさぐれたおじたんまでどの年齢のときもちゃんおその歳に見えてすご
>>続きを読む

>|