morさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • morさんの鑑賞したドラマ
mor

mor

おいハンサム!!2(2024年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

やっぱおもしろかった
今期で1番好き
ユウジ、うざいままだった
パソコン、DELLじゃなくてHAILL
大森びキャラとか、3姉妹も、独特なキャラ多すぎ、最高
感想多過ぎて書ききれなかった

0

からかい上手の高木さん(2024年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

今泉力哉の雰囲気があったようななかったような、だんだんからかい面白くなってきたとこで終わっちゃった

0

エージェント・カーター シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

キャプテン・アメリカの恋人カーターの話
2014年っぽい、夕方とかにやってそうなドラマだった、もう何も考えず見てたからあんまり内容入ってないけど
ハワードスタークとの関わり、ジャービスとの関わりとかも
>>続きを読む

0

アリバイ崩し承りますスペシャル(2024年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

コロケの歌可愛い
安田顕、浜辺美波、成瀬陵、間宮祥太朗のキャラやっぱ好き

0

筋トレサラリーマン中山筋太郎 第2弾(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ガチトレーニーの中山筋太郎、ずっと筋肉のことばっか考えてて面白かった
オールアウトしたくなった

マッスルチークタイム、女性のほう浮いてるのおもろすぎる
筋肉に嘘付くな
諦めたらそこでマッチョ終了だぞ
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2024 春(2024年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

有終の美、PTAってどっちも少し長かった
いつもの変な感じで好きなんだけど、あんま面白くはなかった

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

主題歌2つともRin音とasmiペアって最高すぎだから気になってたドラマ
ごめんね青春、不適切にもほどがあるに続いて宮藤官九郎関連作品見た
錦戸亮全部出てた、好きなんだな

政治家の東海林大志と、巫女
>>続きを読む

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

部活の同期と卒業旅行行った三島が舞台で勧められた
行ったところの川とか、みしまコロッケが出てきたり、良かった

隣り合う、三女と東高が合併するために1クラスだけ共学にしてみる話
絶対共学にならない理由
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

1話めっちゃ好きだった、凄かった
どんどん1話に比べたら、阿部サダヲが時代み適応して行ったし、奇抜な意見が良かったから下がって行ったけど、それでも面白かった
ミュージカルな部分いらなそうで、楽しかった
>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

春になったらがんで亡くなる父と、父に認められない芸人と春に結婚したい娘の話
悲しい話のはずなのに、めっちゃ良い話だった、エンディングも良い
木梨憲武の喋り方元気が出る
おもしろいところもあったり、良か
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白いって聞いて見た
言われた通りめっちゃ面白かった
日常のあるある話したりしてるドラマ好き
エンディングが毎回違って、どれ聞くか迷う

#2
戦争より嫌い
清少納言とステーションワゴンくらい
>>続きを読む

0

闇バイト家族(2024年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

鈴鹿央士あんま好きじゃないイメージあったけど、今回は良かった
山本舞香も良かった
しょうもない感じだけど、家族愛(偽家族)とかギャグとか良かった
続きあるように終わった

0

婚活1000本ノック(2024年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

福田麻貴が面白かった
毎回新しく会う人に付けるあだ名もセンスあったし、テンポも良くてギャグもあって楽しみだった

主題歌の題名にもなってる幽霊と作家
途中、良い感じになってたけどイケメン幽霊はそんな甘
>>続きを読む

0

マルス-ゼロの革命-(2024年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

マルス、話の設定とかおもしろかった
クロッキー(Twitter)のテロを学生が阻止するってよかった

親が犯罪者で、学校で噂されてる中、友達がいつも通りだったら嬉しいし、良かった

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

死にそうな人を助けるために自分の五感を差し出したって設定が気になって見た
最後ハッピーエンドだったのか、したら途中もあんまかも

マカロン食べる直前で味覚なくなるの感動だった
太陽くんのために嫌われる
>>続きを読む

0

アイのない恋人たち(2024年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

福士蒼汰と深川麻衣目当てで見たけど、前田公輝も良かった
ふざけ合ってるところとかが面白かった

雄馬と奈美の関係良い、雄馬の真っ直ぐさとか、奈美の素直さが良い
好きだ好きだって連呼する告白も良かった
>>続きを読む

0

新空港占拠(2024年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

大病院占拠のときと同じで、「うそだろ、」と次回予告がおもしろい
今後100年のエネルギーが自給自足にできるネオメタンって
お前の占拠を占拠した、すごいセリフ
もうずっとギリギリで怖いドラマだった

>>続きを読む

0

離婚しない男―サレ夫と悪嫁の騙し愛―(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コメディな感じでおもしろかった
伊藤淳史がおもしろい
子供の、「質問に質問で返さないで」って言葉すごかった

0

恋する警護24時(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

岩本照がマッチョでスマートでかっこよかったから見てた
警察官のお父さんが、少年の強盗に殺されたのをキッカケに警護する人になった
元々警察だったのをやめたんだっけな
お父さんに素直になれなかったところか
>>続きを読む

0

となりのナースエイド(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

病院のドラマだからシリアスな場面もありつつ、コメディ要素があって面白かった
大河先生と桜庭澪の関係良かった

大人ブルーのライブ行く大河先生良かった

オームス、シムネス(病気)を治す機械
火神細胞で
>>続きを読む

0

チェイサーゲームW パワハラ上司は私の元カノ(2024年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

パワハラとか興味深かったけど、見るのやめようと思う度にエンディングの「口癖」が良すぎて結局最終回まで見ちゃった
なんやかんや良かった

はんにゃ金田出てるの良かったし
imaseもでてた

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

男同士とかもうそういうレベルじゃない
田中圭と他の人たちとの関わりが面白すぎた
吉田鋼太郎と林遣都の物理もある喧嘩も面白いし、良かった、良いドラマだった

良いところいっぱいあったのに、書けてない
>>続きを読む

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白いからって勧められた
8話で短くて見やすかったし、やっぱ吉田鋼太郎面白い、おっさんずらぶのイメージ強いけどイケてるのが似合うし、コメディにもあってる
3姉妹のそれぞれの性格とか、物語よかった
下書
>>続きを読む

0

彼女と彼氏の明るい未来(2024年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

過去を見ることができる機械で、彼氏が彼女の過去を見てショックを受け、それを彼女が知り、関係が崩れてくって展開が良くて楽しみだった
長さもちょうど良くて、エンディングの歌と映像がエモかった

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2人のキャラと雰囲気がずっと良い
短くて見やすいし、話の展開が楽しかった

あの教授に騙されてた黒人のボニー、やばいやつすぎ

アリッサの結婚相手トッド、バカな感じが可愛い、犬みたい、いい意味で

>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

短くて見やすかった、それぞれの心の声も聞けて面白かった

元々は、アリッサを殺すためにジェームスは一緒にいたけど、ちゃんと好きになってた
ジェームスは動物なんて容易く殺してたのに、犬も殺せなくなってた
>>続きを読む

0

SHUT UP(2023年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

最初の方面白かった

仲良し4人組の1人が陽キャに妊娠させられ、その費用を稼ぐためにパパ活し、パパ活で動画撮られたのを弁護士に相談した費用合わせて100万円を、陽キャから盗む話
そこまでもすごかったけ
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

人間関係の話好きだからめっちゃ良かった
新しい能力持った人たち出てきたりで楽しかったな
でも、エリオットペイジが性転換したのをこのドラマにも持ってくるのいらない要素な気がしちゃって、そこが残念
結局父
>>続きを読む

1

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1のほうが面白かった
結構適当に見ちゃったからかな
設定とかキャラはめっちゃ好き
インセプションの人がヴァーニャだったんだ

badguy流れた
詐欺師って言っても信じてもらえなくて、逆にそれが信仰さ
>>続きを読む

3

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

超能力とタイムリープは絶対面白いよね
クラウスとルーサーとナンバーファイブが顔も性格も好き
問題はありつつも良い兄弟の話だった
続き気になる

以下メモ

43人が妊娠してない女性から同時に出産、そこ
>>続きを読む

2

七人の秘書(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

出てる人豪華だった
らーめん屋にみんな集まって作戦決めて、プールで気持ち整えて実行し、最後報酬はタオルとかっていう流れ好き

裏口入学とかパワハラとかの悪を秘書たちで倒していくのスッキリしていい
運転
>>続きを読む

0

自転しながら公転する(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まあまあ楽しめた
派遣社員しながら親の面倒を見る都と、元ヤンの見た目で人生を楽観的に見てる貫一の物語
良い感じに上手くやっていってたのに、仲直りとかしたのに、結局ね、

0

ノンレムの窓 2023 冬(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

楽しみにしてたノンレムきた
・森七菜、小野花梨の承認欲求の話、嫌味みたいで褒めてるのおもしろい
・れんあいそうかんず、小学生のかわいい
・デスゲーム、雰囲気怖そうなのに、ぐだぐだになっていくのおもしろ
>>続きを読む

0

まだ結婚できない男(2019年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

阿部寛がいいキャラしてる、めっちゃおもしろい
競歩したり、性格が良い性格
まどかさんと桑野さん、喧嘩するほど仲が良いって感じで最後いい感じになったの嬉しかった
深川麻衣出てるから気になったけど、あんま
>>続きを読む

0

トクメイ!警視庁特別会計係(2023年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

掛け合いがおもしろくて、橋本環奈かわいかった、いつもこんなんだっけな
#3
1日署長の気合いすごすぎ、歌舞伎メイク
一円に電気効かないんでって面白すぎる

犯人分かったから直接話したいは、死にすぎるし
>>続きを読む

0

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

フェルマー、理系だから見るしかないと思って見てた
完璧な料理を作るのすごいけど、なんか面白くない
料理長の海が問題かかえて、岳にレストランKを任せようとするドラマ
岳が孤高にたどり着いた瞬間、顔変わる
>>続きを読む

1
>|