モーリブデンさんの映画レビュー・感想・評価

モーリブデン

モーリブデン

映画(14)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.7

有名なシーンたくさんあった!
コメディ要素多めで飽きずに見れた
最初のホテルでの仕事のシーンがいちばん面白かった😂
博士の3人個性強すぎるわ!!

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

斧でドアぶっ壊すシーンが1番怖かった🚪
あんな顔のおじさんに詰められたらたまったもんじゃないです笑
だいたいのシーンで不気味な音楽流れてるのも恐怖煽られてる感じで気味悪すぎたー

ダニーかわいすぎる!
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.0

カイジ1、2に比べてあまりハラハラするゲーム展開じゃなかった気がする笑
最後の勝負がまさかのジャンケンってのも、うーんって感じでした

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.7

前作よりもハラハラするシーン多めで個人的にはこっちの方が好き
賭けるお金が凄すぎて、現実味はないけどそれがいい!
コンフィデンスマンJP見てる感覚になった笑

パチンコ行きたくなる映画です!!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2時間この世界に持ってかれた気がする!
そんくらい引き込まれる内容だったー

レオンの殺し屋としての振る舞いだったり、立ち回りがかっこいい!イケおじだ!

マチルダも子供らしさが残ってるけど気の強さも
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

胸熱!!
前作を見てからこっちを見たけど、前作に似せたシーンもあって最高すぎた
前作から数十年経っても変わらないマーヴェリックが好き、かっこいい
予想以上の激アツ展開でたまんないですね
最後にF14出
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.5

TikTokに流れてきて全部そのまま見てしまった💦
借金は絶対にしません、、

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

終始マーヴェリックがかっこよすぎる
最後の戦闘シーンの緊張感半端ないーー
流れてくる音楽もかっこいいから一つ一つのシーンが映える!
男のロマン詰め込んだ大作です

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最高に気持ち悪いというか、気味が悪い
自分の知ってるホラー映画の何倍も超えてきた

特に最後のシーンは心やられました
音楽と村人の行動が気持ち悪いのに加えて、ダニーの最後の表情がもう鬱

割と伏線回収
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.5

ところどころ、なんでそうなるの!?ってなるシーンがあってちょっと置いてかれた気がする笑
明るい映画なのか、、?
この頃のアメリカの雰囲気とか、若い人達のはしゃぐ姿は見てて面白かったー
服、車がどタイプ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

爽快感半端ない
車詳しくなくても全然楽にみれる映画
出てくる車がかっこいいし、レース中の音も迫力ありあり
耐久レースのヤンがイケメンすぎました

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.7

曲最高👍
アリーのシンデレラストーリーに対してジャックの酒に溺れていく人生の対立が印象深い

メメント(2000年製作の映画)

4.5

最後のシーン圧倒されすぎて、余韻がたまらんすぎた
これまでの映画で1番食らった気がする