梵さんの映画レビュー・感想・評価

梵

映画(507)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

2.9

ぶっちゃけ
エイリアンを古典的ホラーに置き換えた感じ

宇宙→海
宇宙船→船
エイリアン→吸血鬼

隔離された空間で1人、また1人と…
どこまでも似ている

吸血鬼が仮面ライダーの蝙蝠男みたいで
ちょ
>>続きを読む

ヘルレイザー ジャッジメント(2018年製作の映画)

2.3

気持ち悪いだけになってしまった…

judgmentシステムは

タイプライターで書いた紙を食べ、
ゲロを吐く
吐いたゲロを浴びて
judgment

そして箱を開けるのが簡単すぎて

如何なもんでし
>>続きを読む

マーシー・ブラック(2019年製作の映画)

2.5

ソレは都市伝説的な呪いの類いかと

幼い頃、病気の母を救おうと
3人の少女達が大切なのは宝物と
1人の生贄を捧げて、
ソレを呼び出そうとするが
主人公は耐えられず失敗に終わる

その後、精神を病み10
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.0

マダム誕生の物語
伏線としてピーターも…

確かに粗があるけど
酷評するほどの作品ではないかな

ただ、デジャヴのシーンは繰り返しすぎて
ちょいイライラ

もう少し上手くできたよね

はじめから犯人バ
>>続きを読む

ジェサベル(2014年製作の映画)

3.0

Youtube無料
ということで、見返し視聴

そうそう、こんなんだったなぁ〜と

呪術系かな

昔の両親のいざこざが娘へと…

娘(ジュサベル)が生まれた後に
母親が亡くなり
父親ひとりの家庭で育つ
>>続きを読む

セル(2015年製作の映画)

2.8

スティーブンキング原作とのことで
昔、同じような小説を読んだ記憶が…

内容は忘れてましたが(笑)

物語途中から
あれ?あれ?ってなる

主人公の描いてるキャラクター?

ラストのワンシーンが全てを
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.2

ちゃんと背景のあるエクソシスト映画

ベテラン+新米のコンビ芸

過去を引きずるベテラン神父と
経験値なしの新米

進むべき道を背中で示すベテランが
自分の過去と向き合い
そして新米を育てていく

>>続きを読む

フォロイング(2017年製作の映画)

2.5

旅行先でやらかし系

ありがちなストーリーだけど
最後まで見れなくない

ラストはあっさり…
ちょっと物足りないかな

恋人よ、
本気なら最初から差し出しておけ

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.1

ゲームの方は知りませんが
ちゃんとしたホラー映画です

お話的には良くできてる方だと…

主人公のトラウマと妹の関係
そして、夢を通して
そのトラウマの元凶へと導かれていく

ある事件で閉店されたピザ
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.1

今回のピエロちゃんは
なんとストーリーが付加されてた

前回は残虐非道の限りをつくし
コ◯シまくり、コ◯サレたと思いきや復活

これはその1年後の話

よくわからないスラッシャー映画よりも
ストーリー
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.2

ミア・ゴスの魅力が詰まった
Xの序章となる作品

思わず親の目線で観ていた

あまりにも子供を抑制して育てると
こうなるのか、、、

稀に善悪の分別がつかない子供は
虫やカエルとかを
なんの躊躇いもな
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

最近のチャイルドプレイも悪霊からAIになってたから…
ちょっと二番煎じ感が否めないかな

動きが滑らかすぎて気持ち悪い
あんなバランス感のあるロボットに
違和感ありあり

その反面
子役の子の演技が素
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

2.4

え、これ、何がいいの???
もう昔の映画の掘り起こしは限界な気がする

シュワちゃんだけでは足りなくて
サラ・コナーの力も…

でも、やってることは変わらないよ
お腹いっぱいです

少しでも期待したの
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

2.9

年に一度の感謝祭(サンクスギビング)

Sale を行うショッピングモール
パリピー達がキッカケで暴動が…

そして何人もの人々が亡くなる

一年後の感謝祭で
一人の復讐劇が始まるお話

グロさはテリ
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.2

よく出来た降霊術もの
久々に映画館でホラーをみたかも

母親の自死により
精神状態がよろしくない主人公

それを支える友達家族

降霊術を遊びの一環とする若者達

それをキッカケに心の隙間に入りこむ陰
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

3.0

苦しい…

自分の子供を殺されたら
絶対に許せないし
復讐したくなるのは当たり前

そして、犯人が誰であろうと

ただ、自分には苦しみを与え
それを見て笑うことはできない

怒りしか湧かないと思うから
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.2

もうJapaneseホラーもネタ切れかな

ペットセメタリー+リング

お庭に植えちゃうのね…

大きくなぁれ、大きくなぁれ

じゃなくて

エロイムエッサイム、エロイムエッサイム

もうギャグでしか
>>続きを読む

Room for Rent(原題)(2019年製作の映画)

-

インシディアスの
リン・シェイさんが出てるので視聴

ごめんなさい
あまりに痛すぎて途中でgive up

リン・シェイさん
頑張ったなぁ、、、と思うけど
嫌なイメージがつきそうで

スコアなしで

ドルフ・ラングレン ゾンビ・ハンター(2017年製作の映画)

2.4

懐かしい名前…
『ドルフラングレン』

そして
『ゾンビ』のキーワード

これがなきゃ観ないわな

ゾンビじゃないし、、、
悪魔?悪霊?だよねこれ

放題詐欺にして確信犯

悪いやつよのぉ〜

また1
>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

2.8

クライモリ…
というより

オマージュ作品

オリジナルでは
放射能の影響から
食人となったマウンテンマンの人狩り映画

この作品では
南北戦争前、世捨て人達が山中に村を作り、
独自の世界で生きる野蛮
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

2.5

何故に皆高スコア?
良質なサスペンスかと思いきや…

ツッコミどころ満載すぎる

ホラーとしては
前振りが長すぎて
中盤以降に詰め込んだ感じ

内容的には、そんなでもない

うーん?な作品でした

ナックルガール(2023年製作の映画)

2.5

何となく、面白そーだったので

とりあえず、主人公はgood です
美しくかっちょいい

只、もう少し特別な強さが欲しかった…
普通の少し強いボクサーにしか見えん

そしてラスボス、
伊藤英明でよかっ
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

2.8

前作で、派手にコ◯シまくった
マイケルくん

3部作の完結編では、
なんでしょう、、
あの脇役のような扱いは

とある事故で
誤って少年をコ◯シてしまい、
ずっと虐げられてきた青年が
マイケルに惹かれ
>>続きを読む

ダーク・ハーヴェスト(2023年製作の映画)

2.9

古き良き時代のアメリカ田舎町
年に一度、ハロウィンの夜
若者達の儀式が始まる

バケモノが現れ
バケモノを殺した1人が英雄に…

その家族には家と車を与え
それと同時に本人は
名誉と車と街を出る権利を
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.8

原作を読んでいませんが
ストーリーを複雑にし過ぎてる気が…

昔と今の事件
それぞれの殺人の動機

庇う人、庇われる人

そして結局そのオチかい

にしても福山くん
ガッツリおじさん(笑)

ガリレオ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.3

マッコールシリーズの最後と言うから
映画館へ足を運んできました!

身の回りの大切な人を守る
それは初作品より一貫してますが

ゾーンに入った
マッコールは◯人マシーン
鳥肌たちました

魅せ方上手い
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

2.8

イット・フォローズの派生版

それは何なのか?
ただ、次から次へと…

呪いの類い

イット・フォローズでは
Hした相手へ

本作品では自◯するところを見た人へ

集団もあるんかい?って思ってしまう
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.3

最初は二重人格のサスペンスもん?

かと思いきや

後半まさかの展開に

ジェームズワン監督

そう来たか…

ちゃんとホラーしてますよ

パカっと(笑)

ちょっと無理矢理ですけど

余談ですが
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.5

見直し
やっぱいいなぁ、この作品

無造作に羽織るピーコート
久しぶりに着たくなりました

ジョンウィックみたいな
エンターテイメント性は薄いけど

これがいい!

レオンとか、
そんな作品がいいなぁ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.2

相変わらず最初から最後まで
殺しまくる

ポイントは3つ
・『冒頭の大阪』
・蒲田行進曲を彷彿させる『階段芸』
・何より気になる『防弾スーツ』

はっきり言って
冒頭の大阪に行くシーン意味あったんかい
>>続きを読む

壁女(2015年製作の映画)

2.9

これも邦題がね…
B級C級好きが寄ってくる(笑)

前のレビューにも書かれてるけど
世にも奇妙な系

壁にいるモノは何なのか?

答えはない

もの悲しいラスト

嫌いじゃない作品

邦題で興味を持た
>>続きを読む

アフターデイズ・ボディ 彼女がゾンビと化した世界(2015年製作の映画)

2.3

前作同様
嫌な症状のオンパレード

あんな症状出たら、
まぁ、死ぬわな(涙)

前作はよく分からないまま
死に至る性病を貰ってしまった♀が
最後を迎えるまでの話

今回は、その直後
感染者と関係した♂
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

2.7

ブラックジョーク満載の痛快殺人コメディ

ホームアローン

ダイハード

ハロウィン

最後の方にはサンタが
マイケル・マイヤーズに見えてきた(笑)

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.3

とりあえず邦題がよくない…

実話を元にした物語で、
あまり怖くはないけどよく出来てる

最近、B級C級ホラーしか観てなかったので
出来の良さに感激(笑)

今回は悪魔を使っての『呪い』

何故に魔女
>>続きを読む

RE:BORN(2015年製作の映画)

2.9

ありがちなストーリー
現代版の『カムイ外伝』かな

アクションは半端ない
でも、見慣れてくるのは不思議(笑)

ラスボスよわい

でも嫌いじゃないエンディング

デイライツ・エンド(2016年製作の映画)

2.5

アイアムレジェンドの劣化版

設定&クリーチャーの見た目が雑

主人公とガンアクションはカッコいいが
何がしたい?
銃や爆薬だけで吸血鬼撲滅?(笑)

一匹狼のカッコ良さだけ売りにしたC級映画