oさんの映画レビュー・感想・評価

o

o

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

-

歴代の知識何も知らなかったけどかっこいいしワクワクして最高やった!!

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

-

内容が現代に当てはまるものでとても深かった。
ドラちゃんもしんちゃんも大きくなってみると全然違う

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

毎回大興奮させられる!!
今回は全然話進んでないけどそれでも面白かった。
吉沢亮が幼少期役やるのビジュアルに無理ある気がしたけど演技は天才的なので見入ってしまった。杏ちゃんとの出会いと別れ思わず泣いて
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

ネタバレ喰らいたくないからしっかり公開初日に行った。
キャスト予想しながら見るのが新しくてワクワクしてた。

宮崎駿すごいなって気持ちとなんじゃこりゃって気持ちになった

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

3.9

奥平くんが好きやから見に行った。
全然面白くないって聞いてたから期待せずに見たけど、すごい好きな作品になった。
みんなとは分かり合えない中でお互いが支えになるところが素敵だった
天体部私も入りたい!!

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

アニメーションが凄すぎて圧倒された。
話もめちゃくちゃ面白いしゾワゾワした。次が楽しみ

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

-

やっぱり小説原作なのもあって、普通のラブコメより見やすかった気がする。
ふみやくんが学園ものの主演もっとやっててほしかった( ; ; )

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった!
DCこれからも頑張って欲しい

ベッドタイム・ストーリー(2008年製作の映画)

-

公開当時映画激ハマりしてあのバグ多すぎるゲームにもどハマりしてた

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

アニメ見たのは幼稚園の頃でほぼ知識ゼロで見に行った

試合内容とかプレイもリアルやし、それぞれのキャラも展開も音楽も全部が最高やった第ゼロ感かかるタイミングと試合残り1分の静寂になるところたまらんかっ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.9

余韻がすごすぎる
感想書き出したら止まらんから書かないけど
日本映画の本気見た感じ

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.7

全てを理解できたわけではないのに後半気づいたら泣いてた。解説とか監督のインタビュー読むと理解が深まる

パパっ子やからか沁みた
昔に戻りたい

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

私はどうしてもアニメ派やったけどやっぱりディズニー音楽って心躍る!めっちゃパーク行きたくなった

アリエル声可愛かったし表情が豊かでよかった
トリトンとアースラがアニメそっくりなところも良かった!
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

2.6

親が仲悪いとか不倫とかでゴタゴタした時に母親と父親の問題やのに、子供は振り回されるし、傷つくし、将来の恋愛とか結婚でずっと幸せでいれるって思えなくなると個人的には思う

他人がどうこう言おうと、榊さん
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.0

評価低い人多いけど私的にはすごく面白かった
もう少し時間短くても良かったけど、終盤のアレンジの斬新さもよかった
キムタクと綾瀬はるかの2人やからこその感じが良かった

斎藤工わからんかった

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.8

ぶっ飛んでるけど気持ちいい映画!これから見ていくの楽しみ

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

ハラハラドキドキしっぱなしやったけど所々笑えた

なんだかんだ最初の検問で磯村勇斗の携帯電話鳴った時が1番焦った^^
最後の綾野剛の顔普通にトラウマ

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.5

まあまあ面白かったけどよく考えたらばり内容薄い
これからシリーズ化するための1作品目って考えたらこれが妥当な気もする

異能って大変だな〜

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.9

今年既に映画豊作すぎる

2回目見た方がより感動した

映像と音楽はもちろんやけど内容とかガーディアンズたちの中の友情とか関係の変化とかが良かった

ガーディアンズ大好き!!!!!

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

5.0

ドラマ版2周するくらい好きやったドラマの映画化で、しかも大好きな仲里依紗ちゃんがめっちゃ重要な役やから見る前から楽しみにしてた

今まで以上に大規模で何回もハラハラしたけどみんな最高にカッコよくて、ド
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

予告見てずっと楽しみにしてて公開日に鑑賞!
90分間ずっと楽しくて口角上がりっぱなしやった
何気なくやってたゲームの世界が実際に実在したんや!って錯覚しちゃうくらい素敵な世界で音楽も良かった!!
童心
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.6

マイキーたちの過去のシーンの再現度と青春感が良かった

場地さんもっと若い俳優が良かったけど永山絢斗の大人の余裕は良い
他の追加メンバーの高杉真宙も虹郎も良かった
決戦編が楽しみ

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.7

ワクワクするし笑えるし最高
これからも続いてほしい大好きシリーズになりそう!!!
ストシンみたいに私もD&Dやりたくなった

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.1

めっちゃ良かった!
会話メインやけどそれぞれの熱い思いが重なって成し得たことやってところがカッコよかった私もこんなやりがいのある仕事したい

マイケルジョーダンはもちろんすごいけどママの凄さを初めて知
>>続きを読む

>|