もりぽんさんの映画レビュー・感想・評価

もりぽん

もりぽん

メメント(2000年製作の映画)

4.8

オモロすぎです
脳汁グビョグビョ

テネット並の難解さって聞いてたから敬遠してきたけど、ちゃんとわかったおれ賢い😁😁

生きる糧がないとやってらんねぇよね分かる

ロビン・フッド(1973年製作の映画)

3.6

イギリス予習映画②

やっぱりディズニー映画の強みは動物と音楽なんだなと。
ウォルトの時代が終わり、ロイとナインオールドメンの引退・暗黒期突入間近のディズニーアニメーションの本気のアニメーションって感
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.6

イギリス予習映画①

ギッチギチのスケジュールやけど、どうにかしてパディントン駅に行くことを決めました

「ロンドンは変わった人だらけ、つまり誰でも溶け込める。」

あんなに憧れ続けたイギリスに2週間
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.3

よくこれを映画化出来たなと。めちゃくちゃいいもの観れたけど2年6組の誰かが嫌ってなったらすぐ上映やめて欲しいって思ったな

ちょうど10年前の中学2年生、人生で2番目に楽しかったと今でも思い返す2年6
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.8

まじで見る映画決めてたのに、気づいたらドラゴンボール見てた

ドラゴンボールでピッコロさんは2番目に好きやから主役映画激アツでした

超以降、パワーアップありきの闘いばっかりやし、敵の消滅を神龍に頼む
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

前作の時も書いたけど、やっぱりリアルタイムで今後語り継がれるSF大作をIMAX大画面で、席が揺れる程の最高の音質で体感できるのは、それだけで何ものにも変え難くてうれしいです。

そしてやっぱり僕はSF
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.3

キングスマンは紳士でお下品なスパイアクションやけど
アーガイルはカジュアルでお上品なスパイアクション

おもろかった〜ワクワクした
最後のアレ見て、そこの君。ネタバレ踏む前に早くみて。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.9

バチくそ評判悪いけど普通にちゃんとおもろかった
自分の価値観大事
けどひとつ言えるのは、SSUは宣伝下手すぎる。モービウスの時ほどじゃないけど、それは感じました。

・シドニースウィーニーずっとインス
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

毒親版トゥルーマン・ショー

鑑賞直後、これが一定数に刺さるんか?ってなったけど、制作費の1/3も回収してなくてA24の方針を作家性重視からエンタメ重視に変更していくという記事を見て少し安心しました(
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.9

やっぱり映画が好き!!ってなった

結局人生は自分が主役で主観でしかないけど、人との関わり、温もり、価値観を知ることが 醍醐味なんだなと。
これからも色んな人と関わる生き方をしたいな

ジョーカーを超
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

にしても、弓で戦うシーンって映画であるあるやけど、その度にジェレミーレナーのホークアイは構えが本当に綺麗なんやなって実感する。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

「人間は恋と革命のために生まれてきたのだ。」っていう太宰治の斜陽のこのセリフがめちゃくちゃ好きなんですけど、まさにそれを体現した映画!

結局人生は経験と成長、あと熱烈ジャンプ。

良識ある世界なんて
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.2

3年くらい前に買ったハードカバーの原作が積読本になっちゃってます。

大方予想つく展開やったけどちゃんと面白かったし、予想を越えられました

推しはダントツでウレシノです!!!

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

なんと言いますか、クソガキの頃にドラゴンボールを見ていた時のような、小学生の頃に亜人を読んだ時のような、めちゃくちゃ面白いし続きが気になるけど誰が死ぬか怖くて胸糞展開がしんどくて、見たいけど見たくない>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.6

なんか映画やけど、どうせ客入るしみたいな手抜き感否めなかったな

アニメの大長編って感じ。劇場版、気合入れて作れよ!!
おもしろかったけどね。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.1

これを子供の頃に観たかったなと思ったと同時に、今これを心から楽しめる社会人で良かった、これからもその気持ち忘れずにいたいって思わせてくれました
ファンタジー大作素晴らしい

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

紅 に 染まった カタルシス!!
めちゃくちゃ良かった!

声変わりでカラオケっていうか人前で歌うの苦手になるのめっちゃ分かる苦しい
けど制服でベッド乗るの許せへん

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.6

謙虚で優しい子は報われる
ウザイクソガキは死ぬ

謙虚で子供心を忘れず映画をいっぱい見る1年にするマン

ムーラン(1998年製作の映画)

4.2

恥ずかしながらはじめましてムーラン。

ムーシューとクリキーのグッズをすぐにネットで探すくらい好きでした

最近以前にも増して、映画にテンポを求めちゃうけど、これくらいがちょうどいいなって思ったな。お
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

スカー、アースラ等ヴィランが歌うのがめっちゃ好きやからファシリエぶりに雅治が歌ってるの聞けてめちゃくちゃ良かったです

数あるオマージュの中で1番良かったのは、昔懐かしの本が開いて始まり、閉じて終わる
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.4

おもろかった〜観てから何回も口に出しておもろかったって言うくらいにはおもろかった

大門未知子系ヒーローのキャプテンマーベルの人間らしさの深掘りも、見てて楽しい斬新な入れ替わりアクションも、シリアスを
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

SF大作でしか得られない栄養得られたのめっちゃ良かった。目が幸せやった

設定も映像もめっちゃいいのにストーリーが個人的にあんま刺さらんかったな〜残念

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

個人的に神話の神様なゴジラ、小栗旬が操るメカゴジラ、ゴリラにアイコンタクトして共闘するゴジラよりもただの害悪狂暴大怪獣ゴジラの方が好きです。

やっぱり自分自身が犯した許せない罪を許すのはどんな贖罪で
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.7

なんで今見るんやと思ったけど今見てよかった気もする

・食い付き速度えぐい魚飼う
・行きつけの喫茶店作る
・親孝行早めにする
と肝に銘じました。

見る前は陽だまりの彼女みたく、どうせ猫なんやろって思
>>続きを読む

ドナルドの魔法使い(1952年製作の映画)

-

やまちゃんがドナルドする前の流暢ドナルド

ハッピーハロウィン

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

ありがとうディズニー。

ボンボヤージュの天井に書いてあるバズとウッディがピノキオの冒険旅行に乗ってたり、グーフィーの弾む家にディガーが遊びに行ってたりしてる絵(伝われ)が大好きなんですけど、まさにそ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.4

これが見たかったんだよ〜最高の犬映画

金的しすぎなところも、ヌンチャク使ったら首にかけるルールも、フォース使ってる時より戦えてるドニー・イェンも、凱旋門でクロッシーロードも、俯瞰ショット長回しアクシ
>>続きを読む

ミッキーのバイオリニスト(1930年製作の映画)

-

なんか、ほぼ100年前の作品を観て、こうやって自分の功績が語り継がれるのカッコイイって思ったから造り手になりたいなと思いました。
髪フサフサミッキー

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.7

さすがに良すぎる、激アツすぎる、夢が詰まりすぎてる

いい意味でスッキリしてて、分かりやすくて観やすかったずっとおもろい

やっぱりデヴィッドハーバーが好きすぎる

悪いのは事故じゃない、それと向き合
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.8

いつぶりに見たかわからんけど、いい話しすぎて胸が締め付けられた

人の温もり、失敗と挑戦の大切さ、街の美しさ、アニメの素晴らしさ、映画の良さ、全部詰がまってる

気持ちが沈んでても、自分とは違う価値観
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

アトラクション大好きディズニー大好きでずっと楽しみにしてたけど、妥協の吹替視聴と最近の身の回りの出来事で気が散りすぎてあんま集中できなかったので、またしばらくしたらもっかい見たいです

1969年にで
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

-

観ながら、カールじいさんが映画館で初めて泣いた映画かもなって思い出してた

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.8

ピクサー耐性がないからかもしれないけど、今回もギャン泣き

エレメンタルで移民二世の話とは思わんし
どんなゲームでもアニメでもだいたい強い火属性の立場が弱いのも新しくて良かった

何より、橋の下のシー
>>続きを読む

>|