もさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • もさんの鑑賞したアニメ
も

魔法少女にあこがれて(2024年製作のアニメ)

3.8

女の子しか出てこない
めちゃくちゃえっち
可愛い 鼻血止まらん 楽しい
初めて百合描写に興奮したかもしれない♡
最高でした

0

スコット・ピルグリム テイクス・オフ(2023年製作のアニメ)

4.0

5話目当てで全話見ましたすみません………
5話鬼リピしてますすみません…………
世界観独特

0

ワンピース 空島編(2003年製作のアニメ)

3.9

や〜っと見終わった!
ファンタジーな冒険もので楽しかった

エネルのキャラデザ良い、好きになっちゃう

ノラ蛇にも過去がちゃんとあって感動した

知らん島の信仰をぶっ壊すシーン、海外の視聴者的にどんな
>>続きを読む

0

ワンピース TVオリジナル(2002年製作のアニメ)

3.0

パンプキン海賊団の話が楽しかった
時空、時間軸が歪んで交差する系大好き

0

ワンピース アラバスタ編(2001年製作のアニメ)

3.5

みんなが後ろでエロラクダって呼びまくるシーン死ぬほど好き

クッソ…………クロコダイルろくでもないのに見た目が好きすぎて嫌いになれない

スモーカー大佐BIGLOVE
悪魔の実の能力者が水に弱い設定大
>>続きを読む

0

ワンピース チョッパー登場・冬島編(2001年製作のアニメ)

4.9

チョッパーって医者だったんだ…………

生い立ちしんどすぎてめちゃくちゃ泣いた

野沢さんの演技良すぎる、大谷さんの演技も悲しくて例のドクロのシーン涙止まらんかった(好きすぎて3〜4回見た)

優しく
>>続きを読む

0

ワンピース グランドライン突入編(2001年製作のアニメ)

3.5

キャンドル野郎!この〜!!
めちゃくちゃ腹たつぞこいつ……!

ガルーで泣いた
No.5お前…!動物を痛めつける奴は許さねェ……

0

ワンピース 東の海編(1999年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実写ドラマでワンピース初見して、この度アニメ初視聴
(本レビュー ドラマ版のネタバレが若干あります)

推しはミホーク、ミホーク見るためにワンピース入門した

デフォルメ効いた絵柄が好きすぎる
可愛い
>>続きを読む

0

ケンガンアシュラ Season1 Part.2(2019年製作のアニメ)

4.5

闘技者みんな好きだけど特にサーパインとガオラン推し
オープニング好き

0

ケンガンアシュラ Season1 Part.1(2019年製作のアニメ)

4.3

CGアニメか…と思いつつ見て原作買い揃えるレベルでどハマりしたやつ

0

範馬刃牙 第2期<地上最強の親子喧嘩編>(2023年製作のアニメ)

5.0

勇次郎と飯食う妄想する刃牙
刃牙に恋焦がれる勇次郎

褒める勇次郎
褒められ慣れてない刃牙

無理矢理のなでなで
じたばた刃牙

この親子好き ハチャメチャに好き 大好き
勇次郎死ぬほどかっこいい
>>続きを読む

0

範馬刃牙 第2期<外伝ピクル+野人戦争編>(2023年製作のアニメ)

3.5

人類は進化したのか?退化したのか?

みんなピクルのところに集まるの面白い
ガイア好き
言われちゃったな克巳

ピクルと対面するバキ興奮しすぎ 可愛い

克巳頑張った

みんなかっこいい

ピクルの顔
>>続きを読む

0

終末のワルキューレⅡ 後編(2023年製作のアニメ)

3.0

やっと見れた

お釈迦さま♡♡♡私の思春期も受け止めてッッッ!!!♡♡♡♡♡♡ってなった

釈迦戦の相手子どもすぎてヌルゲーじゃん?と思ったら知らんおじさん出てきて泣いた さっきの子返してよ

自己犠
>>続きを読む

0

サムライチャンプルー(2004年製作のアニメ)

5.0

めっっっっちゃ良かった、めっっっっっっちゃ好き
ちょうど10年前にジンの声優さん目当てで見たいと思いつつ機会がなかった作品

フウちゃんめちゃ可愛い、ムゲンとジンめちゃかっこいい、キャラデザと作画と動
>>続きを読む

0

MONSTER(2004年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

動画サイトで、海外ユーザーが作ったヨハンのショートムービーをたまたま見てキャラクター性に惹かれて調べたのがこの作品との出会い​───────​・・・
(ショートムービーを作った海外ユーザーと動画サイト
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2016年(2016年製作のアニメ)

3.9

やっとスコッチ出てきた…!!良い声しとる

安室さんと世良さんの絡み興味深い

オープニングの『世界はあなたの色になる』めっちゃ好き、映像もかっこいいんだけど安室さんだけパジャマに見えちゃった
蘭姉ち
>>続きを読む

0

ミラキュラス レディバグ&シャノワール シーズン4(2021年製作のアニメ)

3.8

あーーーシーズン5早く見たい…………!

ガーディアンとなり責任感と孤独感が増したマリネットに感情移入して3話はめちゃめちゃ泣いた
友達がみんな本当に良い子

最終回のレディバグの絶望感がひしひし伝わ
>>続きを読む

0

ミラキュラス レディバグ&シャノワール シーズン3(2019年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ディズニープラス加入しました!

どんどん話が濃くないって行く……!!
単純にヒーローが悪者を倒すだけの子供向けアニメじゃない

クワミたちがどんどん出てきて本当に面白い
時空を超えだしてから戦いのレ
>>続きを読む

0

終末のワルキューレⅡ 前編(2023年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ううう面白かった〜

ジャック・ザ・リッパー良い、好き、ヴェルンド強すぎ、幼少期可愛すぎ、紳士的に卑怯なの好き

ついに気になっていたシヴァさん戦きたけど気づいたら雷電さん応援してたしなんなら雷電さん
>>続きを読む

0

名探偵コナン 犯人の犯沢さん(2022年製作のアニメ)

3.3

ネトフリ再開!

同人誌のような内容で驚きつつ笑った
ファンの中で突っ込まれていたようなことがめちゃくちゃネタにされてる

本編キャラたちの作画が好き
犯沢さんを見るコナンくん、「妙だな……」とか思っ
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2013年(2013年製作のアニメ)

4.0

どの回も面白いけどやっぱり昴さんや安室さんが出てくる話が良い

先日映画館でネタバレくらってしまったミステリートレイン回が……!!何回見ても面白いね

「泡と湯気と煙」は放送当時だったか、世界一受けた
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2012年(2012年製作のアニメ)

3.9

ワーーーー面白かった!
世良ちゃん、安室さんがやっと出てきた……!!!!

やけにコナン好きな世良ちゃん、裏がヤバそうな安室さん、正体不詳の昴さん、たまに出てくる死んだはずの赤井さん……面白い……
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2010年(2010年製作のアニメ)

3.9

沖矢昴、バーボン、赤井秀一……一体全体どうなってるんだ!?の展開で楽しい

やっぱり恋物語は良いね〜

「ゾンビが死んだ夜」の話が印象に残った。悲しすぎる。伝え方って大事

河童の話、犯人のトリックな
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2008年(2008年製作のアニメ)

4.0

バーボン(名前だけ)と沖矢昴登場……!

オープニングのベルモットがかっこいい

0