motokiさんの映画レビュー・感想・評価

motoki

motoki

映画(880)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

非常に良かった!
夢が詰まってる。

昔のチャリチョコも夢詰まってて少しサイコパスで良かったけど個人的にはこっちの明るい優しいウォンカの方が好み。

ミュージカル系はあんまり得意じゃないけど最後まで苦
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.7

悪くなかった。
歌上手いしイライラシーンも良いテンポ感で進んでいって見やすかった。

みんなで歌い出したりはちょいシュールで共感性羞恥。

個人的に良かった点は、近未来+田舎でほぼほぼ田舎の見た目やけ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

3.8

戦争もので原爆を思わせる描写もあるし
ちょっと憂鬱やけど全体通してよくできた映画。

最近のゴジラはヒーロー的ポジションに成り下がってたけど人工的な生き物じゃないならそんなに都合よく人類の見方しやんと
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

2.6

登場人物の性格に難あり
特にヒロイン
最後まで好きにならへんかった…

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.6

YouTubeが監督したのを観終わってから何かの記事でみて知った。
B級って感じは全然しなくて、握手したら取り憑かれる手の模型の導入とかは分かりやすくて良かった。
オチを変に求めないならフワッと観れる
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦 エクステンデッド・エディション(2021年製作の映画)

2.8

くっそー
1みたからみてもーた…
けど案の定なんとも言えやんかった
敵に魅力ないのとか動悸が浅いのはあかんって…

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

シンプルに面白かった!
色んな県の方言聞けてお得(?)

地震大国の日本でよくこの題材とったなって新海さんの攻めの姿勢を感じた。
地震速報のアラートはやっぱり怖いし被災地の方は観るの辛いかも?

登場
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

2.7

普通に観れるけどツッコミどころとイライラポイント多い。
もっとリアルに寄せた仕掛けにして欲しかった。
あと舞台が豪華風な割に謎解きショボい。
ちょっとミスしたら全員死ぬんじゃ?って思うなんとも絶妙に微
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

レースゲーマーが本物のレーサーになるモータースポーツのスポ根物(実話)
夢や家族やがテーマでちゃんと嫌味な敵役もトラウマもあって王道な構成!

車や機械やスポーツに微塵も興味なかったけどレースの分かり
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

すごく面白いB級映画

誰とでも楽しく観れる内容。
ブラックデザイン会社勤務経験してるから他人事じゃない感じで観れました!

ものすごいオチとかはないけど段々上がっていくテンポ感や後半に分かってくるち
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.5

コメディ要素多めのアクションかな?って思ったら急展開で良い裏切りやった!
観ててイラつく場面も多かったけどそういう演出やからまぁ観れた。
結末が個人的にはあんまり刺さらんかったから3.5。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

子どもがたくさん死ぬから若干胸くそ

前半中盤面白かった
最後まで観てトータルで良い映画だったけど結末は期待を超えてこなかった
もう一捻り欲しかった

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

2の続編だけどツッコミどころ多すぎる。
シーンに直結する必要な過程がほぼ描かれてないから何で急に?それどこで知った情報?っていうのが多い。
別に生きてて誰も喜ばないキャラが急に復活して味方になったり敵
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

急なゾンビもの
敵がアホ
主人公記憶ほぼないのにどこからくるのその勇気と友情

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ガリレオ観てたから最後まで楽しく観れたけど

妊娠初期ってああいう意味不明なヒステリー起こしますよねー…

次元大介(2023年製作の映画)

2.9

次元が違う
なんか思ってたのと全体的に違った

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

メグ以上にジェイソン・ステイサムが怪物すぎてめちゃめちゃ笑った!
多分モンスターハンターの世界でも無双できる。

深海圧で破裂した女の人が1番可哀想やった…
敵組織頭悪すぎて尺的にスッと全滅したのがあ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.2

漫画知ってたから観たけど
ホームレスを家に招いて風呂入れてあげるのは善性というより狂気やなって思った

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

最近のマーベル作品の中では当たりの方
ロケット退場じゃなくてこれからのフェーズでも活躍するならもっと良い⭕️

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

想像よりずっと面白かった!

ピーチこんな強いならギネス乗るほど攫われないのでは?

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ファーストキルってタイトルだから殺人鬼になるまでの背景見れるかと思ったら冒頭即人殺しまくってて求めてたものと違った

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

2.5

有名な作品だけど個人的にはあんまり面白くなかったので星2.5
眠くなれた

355(2022年製作の映画)

4.3

久しぶりにめっちゃ当たりのアクション映画!!
冒頭らへんは話理解するまで時間かかったけど観てたら普通に結びつくから我慢して観て!!
みんなかっこいい😎

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.8

2人の悪女が歌いながらdisり合うシーンが好きでした!
頭空っぽで観れるのでBGMにピッタリ

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

色々細かいところは突っ込めるけど最後まで楽しく観れました!

イジメの描写があるけど中学生の頃ってああいう腐ったミカンみたいなやつ周りにもおったしリアルでした!
2度楽しいタイプの映画だからもう一回観
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

3.0

面白かったけどそんなにハラハラしなかったのと、先の展開が予測できたのでもう一捻り欲しかった!
けど初めて観たライオンパニック(あんまりないけど)としては良かったので星3

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

3.5

1部の方が怖かった。
2部もところどころ悪くなかったけど、とにかく画面が暗い…
チカチカ点滅して目悪くなりそう。

こういう怖いシーンが撮りたい!っていう気持ちは伝わってきた!
子どもたちのコミカルな
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

1.5

圧倒的なキャスト、セリフ、見せ場の少なさにびっくり。
フランス映画独特の変なところでかかるよく分からん音楽。
英語の半分超えても出てこないお化け。
明かされない伏線。
大したことない真相。
終わりよけ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

意外と観れた。
けど宇宙系ばっかりになってきたから正直飽きた…

征服者カーンもモードックも小物感あってちょっと残念。

>|