motsu221さんの映画レビュー・感想・評価

motsu221

motsu221

映画(207)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アンソニー・ロビンズ あなたが運命を変える(2016年製作の映画)

1.5

自己啓発セミナーのプレゼンターについてのドキュメンタリーです。アンソニー・ロビンスがどうやって「顧客」の心を掴んでいるのかは参考になりますが、所詮、自己啓発的な内容でしょうもなかったです。

カジュアリティーズ(1989年製作の映画)

4.1

過小評価されているのが驚き。確かに胸糞悪い映画だけれども、それはそれだけリアルに事実を描き切ったからだと思う。戦争映画好きなら必須。ショーン・ペンの演技(+0.1)

ヒート(1995年製作の映画)

5.0

いや、文句なしだわ。無駄なところが一つもないだけに3時間が短い!ずっと観ていたい。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.2

非常にありがちで古典的までなストーリーでも楽しめるのは「トム・バンクスの凄み」に尽きると思う。映画をこれだけ引き出せるのは本当に凄いし尊敬さえ覚える。ただ、ありがちなストーリーと言えど、細部に関しては>>続きを読む

パンピング・アイアン (鋼鉄の男)/アーノルド・シュワルツェネッガーの鋼鉄の男(1977年製作の映画)

2.0

ウェイトトレーニングが好きで鍛えてる自分でも楽しめなかった。たぶんウェイトトレーニングやボディビルに興味ない人にとっては本当につまらないと思う。

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

2.0

デヴィッド・リンチの中では比較的楽に見れるけど、テンポが遅いから飽きる。

真実の行方(1996年製作の映画)

3.7

オチが取って付けた感あるが、、エドワード・ノートンの演技が素晴らしい。(+0.2)

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

5.0

文句なし5.0。レオナルド・ディカプリオよりもトム・ハーディに注目したい。ディカプリオが演じていると、どうしても"演じている"域を超えないけど、トム・ハーディは"演じている"のを超えて、映画の中の役を>>続きを読む

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.1

ブライアン・デ・パルマ、アル・パチーノのコンビだったら「カリートの道」の方が好きかなぁ。ただ、期待を裏切らない内容で2時間40分を長く感じません。アルパチーノの演技(+0.1)

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.3

生涯3度目の鑑賞。やっぱり名作と呼ばれるだけのことはある。マーロン・ブランド、アルパチーノの演技がただただすごい(+0.3)。最初の1時間が長く感じてしまうけれども後半で必要になってくる情報が盛り込ま>>続きを読む

カリートの道(1993年製作の映画)

4.6

いやぁ、ギャングものってそんなに好きな方じゃないけど、これは良かったなぁ。色々な葛藤だったり主人公カリートのモノローグがいい。アル・パチーノの演技(+0.1)

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.0

リアリティがないように感じたなぁ。誰か別の人が「彼」を演じれば変わってたかも。あと、原題が「We need to talk about Kevin」。邦題が安っぽい。。

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.0

ループ物の走り(?)なのかもしれないが、今では特に新しい手法ではないし、コメディならもう少し頻繁に笑いが欲しい。

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.3

音楽、テンポ、世界観に至るまで今回もタランティーノイズム満載。最高。-0.2はネタバレになるので、コメント欄に。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

2.3

キアヌ・リーブスとウィリアムデフォーが出演してたからなんとか成立した映画。二人の演技〔+0.2〕。エンディング〔+0.1〕

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.0

好き嫌いが分かれそうな映画。個人的にはエンディングがあまり好きじゃないです。ただ、映像は素晴らしい。カメラワークも当時のアニメーションとしては画期的な手法を使っていたのではないでしょうか。

座頭市物語(1962年製作の映画)

4.2

もう少し殺陣が観たかったー。でも勝新の演技はさすが。〔➕0.2〕

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.2

キャスト良し、音楽良し、演出良し〔➕0.2〕。テンポよく進みつつちょくちょく挟まれる笑いがいい。エンディングも◎

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

4.2

前作と同じスコアをつけました。前作の方が展開が早く飽きずに観れる印象ですが、本作は前作に比べて物語の重層性が増しています。

アウトレイジ(2010年製作の映画)

4.2

人生2回目。バイオレンス映画の中では個人的にトップクラス。キャストの名演+0.2

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.7

噂通りだ。狂ってる。素晴らしい。ラストのラストは個人的に無かった方が良かった気が…
でんでんの演技+0.2

フェリスはある朝突然に(1986年製作の映画)

3.0

個人的にはイマイチ。ただ、コメディとしては今でも有名みたいですね。

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

2.3

歴史物ではありますが史実とだいぶ違います。まずヘンリー8世は若い時こそそこそこの容姿だったようですが、後には足に潰瘍がありそれが酷く臭うほどで、容姿も醜くなっていったということらしいです。そしてブーリ>>続きを読む

HUNGER ハンガー(2008年製作の映画)

4.3

この映画は政治的、かつノンフィクションなので、観るには予備知識が必要です。
まず、アイルランドと英国は今でもかなり仲が悪いこと。特にアイルランドと北アイルランドでは過去に、その政治的な対立から抗争が頻
>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.0

コメディの中でも笑いのテンポが早い。小刻みにジャブのように繰り出される笑い。

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

5.0

人生2回目。1回目に劣らず素晴らしい。クリストフ・ヴァルツが特に。クエンティン・タランティーノには脱帽。

>|