エンタメおじさんさんの映画レビュー・感想・評価

エンタメおじさん

エンタメおじさん

  • 251Marks
  • 26Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.4

VFXが凄まじかった!日本も頑張ればできるやん!
俳優さんの演技が少し臭かったけど許容。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

核分裂の影響が無限に続いて一発で地球が滅びることはないが、核の登場は結局世界を終わりへと導いてしまう結果になりそうでめっちゃ怖かった。
オッペンハイマーを個人的な恨みで貶めようとするおじさんワロス。

オールド・ダッド(2023年製作の映画)

4.7

今の時代に言ったら燃え盛りそうなワードを言いまくっててワロタ

学校の怪談(1995年製作の映画)

3.0

懐かしかった!
浜ちゃん似のゴースト出るたびに爆笑。
伝えたいメッセージは「廊下は走るなよ」です。

七人の侍(1954年製作の映画)

4.6

野武士をやっつけるために侍をスカウトして、6人+百姓出身の猿で3日間に及ぶタワーディフェンスと緊迫の戦闘シーンが最高だった!

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.1

リードなしで散歩できてて羨ましかった!
最初のレトリバーは食生活(ハンバーガーとかホットドック)で寿命縮んでそう。

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

2.5

スパイが中東で戦う映画。どこかでみたような設定で退屈だった。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

人肉がめっちゃ美味しいハムになって人殺しまくる夫婦の映画。

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

1.2

キモい議長とセックスシーンだらけで中身ゼロで面白くなかった。ストーリーを見せてくれ〜〜!

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

FBIフランクと、偽造犯罪者カールの物語。
カールは離婚してバラバラになった家族を取り戻したいモチベーションで犯罪を犯しまくるが、最終的には捕まってしまう。
ただ研ぎ澄まされた偽造小切手をら見抜く能力
>>続きを読む

ザ・ドール2(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

今回もブサイク人形有難うございます!
ハッピーエンドでよかった!!
娘と母が最後手を合わせるシーンは感動的でした。
ただヤニの生命力高すぎて違和感マックスでワロタ。インドネシア人強すぎ!
マイラにカイ
>>続きを読む

ザ・ドール(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

普通に楽しめた。
ダニエルが原因やんけ!幽霊キングカワイソス

群がり(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

食糧危機イナゴ農家おばさんが、血の味を覚えたイナゴに襲われるやつ。
後半のボートの下に隠れる展開は、昔見たゴキブリの映画思い出したw

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

すげぇ長かった!!
七海が真白と出会ったあたりからドリブン。綾野剛くんが何でも屋さんすぎたし、最後真白の母親と裸で酒飲んで泣いてるの爆笑した。
末期がんの真白の依頼1000万のために流されまくった七海
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.7

最後の着陸シーンかっこ良かった!
日本着陸を拒否する時に自衛隊が撃ってくるシーンも迫力あった。
抗ウイルス剤の効果検証のために、ウイルス注入した刑事さん勇敢すぎたけど、エンディングで後遺症残ってて生々
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

5.0

東大卒の和彦の柔軟性がすごくて脳がバグる。青春×犯罪って感じのストーリー。独特の世界観だった。松本死ななくてよかったんだけど、和彦一家が銃創負った松本を手当てして晩御飯食べてる謎展開吹いたw
オチも青
>>続きを読む

佇むモンスター(2023年製作の映画)

4.0

結婚を機に豹変した夫に硫酸をかけられた母親が娘を虐待。
その娘を救いたい一心で最終的に誘拐まがいのことをしてしまう主人公は結局逮捕される。
その間に娘は母親に殺されてるし、犬も死んでるし絶望。
悪いの
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーな雰囲気と笑顔であるギャップがキャッチーで怖いよねってのはわかるんだけど、
ルールがわかったあとにちゃんと解決までして欲しかったなぁ。PV映えはするんだけどなぁ。
あと何でもかんでも幻覚でしたっ
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.4

子供の頃金曜ロードショーで流れてたやつw
今見ると多少チープではあるものの、肉片とかは頑張ってたし、テンポも良かったしで普通に楽しめた。

イン・ジ・アース(2021年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

研究者のマーティンとアルマが森を通過し空港に向かう道中、ザックというスピリチュアルおじさんに襲われる物語。
足の怪我を(文字通り)皮切りに、縫合→切断→焼灼されるマーティンがかわいそすぎてわろけてきた
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

5.0

ジェットコースターみたいな展開で終始退屈しませんでした!
みんな麻酔打たれすぎ!
最初のジョナ解体シーンがグロさのピークでそれ以降は大丈夫👌
塩つけて食べたり、直喰いしたりどういう味覚してるのか気にな
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

5.0

嫌なキャラオールスターでわろた
田母神さんが気の毒だったなぁ・・
ゆりはバカすぎて周りに流されてどんどん落ちていくのが悲しかった。
雰囲気に流されるやつの末路は悲惨。

劇場版ほんとうにあった怖い話〜事故物件芸人4〜(2022年製作の映画)

3.6

最後の話が一番笑った。
ジェラードン西本がナチュラルボーンサイコパスのクズ男すぎるよww
かみちぃの突然の脅迫告白も爆笑🤣

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中のB映画感はキツかったが最後のどんでん返し演出は良かった。
嘘ルールを教えて女子高生を助けるサイコパスおばさん好き。

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

4.0

安定のクオリティ!
地球環境を己が欲望のために破壊し尽くす人類への警告だった。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
初代よりだいぶ老けてたけど、エスターが養子になるまでの物語として楽しめた!
潜り込んだ家の妻と息子がまさかのサイコだった展開は爆笑🤣
どちらも悪人なのに途中からエスターが可哀想になってく
>>続きを読む

台風一家(2011年製作の映画)

4.0

障害者ポルノ。
期待の星である優秀な息子が障害者になったのを皮切りに周囲の人間がどんどん堕ちていくのがおもろかったw
おしっこシーン汚すぎる!

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.9

戦闘シーンは概ねかっこよかったんだけど、画面暗いシーンは勿体なかった。
仮面ライダー詳しくないから、古参は楽しめたのかな?

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

少年たちの道中の会話も最高に面白かったが、最後にクリスが弁護士になって喉刺されて死んだナレーションが一番衝撃的だったけどクリスらしいなーとは思った。
12歳の時の友達はその時にしかできない。今を精一杯
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
人心掌握術に長けた殺人鬼はいむら大和の巧みな根回しと話術がすごかった!
途中、本当の父親なのか!?と思わせぶりな気持ちにさせといて実は違うと言う切り替わりが怖く、興味が失せた対象にはとこ
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.9

サンクチュアリの主人公が悪役!相変わらず笑顔が素敵だな!
村長が犯罪を隠蔽して存続してきた村なんかさっさと潰れちまえよ!
流星くんの泣き演技ナイス。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シンプルなシチュエーションで2時間弱持たせたのがすごい!
深海47mでもだったけど、この監督の作品は友達が死んだ現実を受け入れられなくて幻覚見る演出好きだなww
刺激ジャンキーここに極まれり(笑)

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.9

ノスタルジックな気持ちになった。
昔遊んだ友達元気にしてるかな。
今はゲームも動画もなんでもあるけど、何もない時代に少年時代を過ごせたことを誇りに思う。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

5.0

昨今のポリコレは安直にキャラを黒人にしたりして反感買ってるけど、本当に問題提起したいならこういう映画にしなきゃだめだよなぁ!!
トランスジェンダーの当事者は本当に生きづらそうだった!

娼年(2018年製作の映画)

3.2

サックス描写がしつこいので要注意!
おしっこエクスタシーおばさんは流石に大爆笑。
余命1年半ニキの前で乱暴セックスも、ニーズを的確に汲み取ってて天才だった(笑)
ドMくんとのゲイプレイも最高!
相談に
>>続きを読む