RainPoterさんの映画レビュー・感想・評価

RainPoter

RainPoter

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.8

猿に支配されるなんて屈辱的だと思うけど、人間は賢いが愚かな生き物だからしょうがないのかもしれない…
猿では無いにしろ、別の生き物に支配される将来が訪れる可能性はあるのか…

人間の存続とその存続の為の
>>続きを読む

キャプテンEO(1986年製作の映画)

4.0

おお!懐かしい‼️
これを観にディズニー行ってたなー
あのコッポラが監督とは知らなかった

復活を望みます🙇‍♂️

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.7

トム・クルーズが古典的だと評する傑作コメディ🥸

監督、主演とベン・スティラー!
彼のコメディに対する愛情と敬意を感じる完全コメディ映画。
ふざけすぎていてつまらないと感じるか、こんなにふざけまくって
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

前回と同様、圧倒的な映像美と迫力
まさしく映画館クオリティ!

救世主ポールが少しずつ戦闘力や権力を手にしていき砂漠の民たちを統率してゆく…
ユニークで印象的なキャラクターたち、特にマット並みの肌の白
>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

3.8

ノーランデビュー作25周年記念リバイバル🎬

引き込まれるストーリー
魅力的なキャラクター
複雑な時系列
衝撃のラスト

ノーラン監督のデビュー作を劇場で観れた喜びと同時に、エンディングを理解できてい
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

< 2024 アカデミー賞巡り >
間違いなく劇場で観るべき映画🎬

圧倒的な迫力のある映像と音
ちびりそうになりました💦
ドルビーにて鑑賞

日本人として観ていて心苦しいシーンもありますが、主軸はオ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

< 2024アカデミー賞巡り >
家族の転落死、これは事故か自殺か他殺か…

家族の死と壮絶な裁判を通して"深まる"家族の繋がり

とても見応えのあるミステリードラマ
前半は事件発生から捜査などのテン
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

< アカデミー賞2024 巡り>

役所広司に庶民役をやらせたら1番☝️

こんなにも日常的で繊細且つ美しい映画は観たことない。しかもこれが外国人監督が撮った邦画というのは驚き。素晴らしいキャストが結
>>続きを読む

グロリア(1980年製作の映画)

4.0

哀愁漂うサスペンスドラマ

"女性版レオン"とは言っても似て非なるもの。グロリアの強さと優しさが少しずつ溢れ出る展開には感動。彼女には多くの魅力があることに終盤に進むに連れて気付かされる。こんな女性が
>>続きを読む

エド・ウッド(1994年製作の映画)

3.9

"史上最低の映画監督"と呼ばれた男🧛

ティム・バートンらしい不気味さと可愛さを兼ね備えたユニークな世界観は健在で、ドキュメンタリー的な作品ではあるが面白楽しく観ることができた。実在したウッド監督が持
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.8

苦さと甘さのバランスが程よいティム・バートンのバットマン🦇

世界観最高!遊び心のあるお金をかけたセットは魅力的。
それから、指摘しなければいけないのはジャック・ニコルソンの狂いっぷり!
高額なギャラ
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎夕焼け小焼け(1976年製作の映画)

5.0

日本人としての心の支え
※1作目を代表として5.0付けていますが、今作はシリーズの中でも突出して良かったので改めて5.0を付けています。

テーマは"人生とお金"の話
寅さんの恋愛模様はいつもより薄い
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎純情詩集(1976年製作の映画)

-

日本人としての心の支え
※1作目を代表として5.0付けています

男はつらいよ 噂の寅次郎(1978年製作の映画)

-

日本人としての心の支え
※1作目を代表として5.0付けています

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.0

実話に基づく、ロケットに取り憑かれた青年たちの熱き青春物語🚀

めちゃくちゃ良い話
炭鉱の町の高校生4人が宇宙へ飛び出すことを夢見るという構図もかっこいいし、家族や周りの人間たちに支えられながら困難に
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

バレンタインデーにRAM😘

クリスタルスカル以来の衝撃‼️
悪すぎはしないけど、ラストのオチと不気味さの見せ方をもう少し楽しませて欲しかった!

神聖な地というのは全編を通してつくづくと感じました。
>>続きを読む

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

3.9

ロボットが人間だと認められるには…

どれだけ人を愛することができ、生きる目的を見つけられたか。そんな幸せな感情を得ることができるのは寿命と感性がある人間だけなのだろうなと。

今作ではユニークな特性
>>続きを読む

コナン・ザ・グレート(1982年製作の映画)

4.3

隠れたシュワちゃんの傑作‼️
筋肉モリモリのファンタジー冒険活劇🔥

かつて邪悪な新興宗教の教祖に一族を皆殺しにされた少年は奴隷から一人前の大人になり、旅で出会った仲間たちと共に復讐に挑む!

インデ
>>続きを読む

危険な情事(1987年製作の映画)

3.9

⚠️安易なSEXは危険⚠️

80年代を代表するスリラー作品。
現代の問題に目を向けた力作ということで当時はめちゃくちゃ売れて、めちゃくちゃ怖がられていたらしい。

100%ダグラスさんが悪いけど、不
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.4

< 2024 アカデミー賞巡り >

素敵なファンタジー映画だと思って挑んだ自分が哀れなる者でした…

物語の掴みとその結末は内容の斬新さから楽しめたけど、中盤かなりダラけた印象。人の成長や進歩を哲学
>>続きを読む

野良犬(1949年製作の映画)

4.3

"不運は人を叩き上げるか、押し潰すかのどちらかだ"

まさに課長がぽろっと吐いたこの名言を上手く映像化した作品。復員を経てのし上がった刑事と地に落ちてしまった犯罪者の対比がとても美しく描かれていた!
>>続きを読む

悪魔のいけにえ2(1986年製作の映画)

3.3

全員頭おかしいし、もしかしたら1番まともなのはレザーフェイスかもしれない説…

自分史上最大のB級作品でした笑
いやーとんでもない
こんな映画本当に存在したのかーって感じの!本当に笑っちゃいます!  
>>続きを読む

キャノンボール(1980年製作の映画)

3.5

ザ・B級映画🎬
カリフォルニアまでのタイムトライアルレース💨

オムニバス的ではありますが、B級映画さながらの展開やテンポでなかなか面白楽しい作品でした。かなりバカバカしい映画です😎

お気に入りは、
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

4.4

二転三転の、映画好きほど騙されるサスペンスアクション🔥

めちゃくちゃ面白かった!リーアム・ニーソン作品の中で1番好きかも👍
最後、真相を予測することが如何に無駄だと気付かされます。

特に見どころは
>>続きを読む

007/消されたライセンス(1989年製作の映画)

3.6

友人の敵討ちを誓ったボンド🔥

やっぱり良いわティモシー・ダルトンのシリアスボンド〜
麻薬王サンチェス一味を潰すために奮闘するボンドがとにかくかっこいい!初代や5代目みたいにカッコつけないし、色気抑え
>>続きを読む

007/リビング・デイライツ(1987年製作の映画)

4.2

🔥4代目ボンド、ティモシー・ダルトン初回🔥

いやぁ、見どころが多すぎて困ります。
まずはさらに進化を遂げたボンドカー!
レーザー光線やスキー板、ジェットエンジンを搭載して、氷上も難なく走り抜けます。
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.5

アフリカの王子がN.Yで婚約者探し🤴

ジョン・ランディス監督とエディ・マーフィーの相性が良いのか、「大逆転」に引き続きエディ・マーフィーの楽しさが溢れているコメディ良作だった。なんなら、「大逆転」を
>>続きを読む

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

4.0

🔥マッドマックス3部作、完結🔥

1、2とは大きく異なる作風。
過去のアクション要素の強い作風とは違い、アドベンチャー要素が目立っていた点が個人的にはハマった。評価は低いが、むしろ好み!

ティナの支
>>続きを読む

アメリカン・アウトロー(2001年製作の映画)

3.8

西部劇ガンアクションの傑作‼️

男前で優しくてめちゃくちゃ強いアウトローなんて色んな映画で出てくるけど、コリン・ファレル演じる実在した西部開拓時代のアウトロー、ジェシー・ジェームズは格別。

ティモ
>>続きを読む

48時間(1982年製作の映画)

3.4

極悪脱獄犯を捕まえろ!刑事と囚人が手を組んで事件に挑む👮‍♂️

もっとエディにマーフィーして欲しい作品。物足りない‼️ストーリー展開や演出も80年代あるあるで微妙ぅ…

だが、バディものとしては熱い
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.7

< 新宿ピカデリー ライブ音響上映にて >

最高‼️の一言。
圧巻のライブパフォーマンスと、Queenとフレディを取り巻く熱い人間ドラマ。
鳥肌ものの2時間でしたし、こんな素晴らしい作品を期間限定の
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.8

絶叫絶叫絶叫‼️チェーンソーを振り回す男から逃げろっっ‼️

レザーフェイス。聞いたことある名前だと思ったら、あのチェーンソーを振り回すサイコパスのこと。そんな激やば激こわ男が登場する作品。そして、テ
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.4

< 🎍2024 1本目 🎍>

" やっぱりおウチが1番 "
" There is no place like home "

古典ミュージカルファンタジーを鑑賞。
教訓はてんこ盛りだけど、期待してい
>>続きを読む

バリー(2016年製作の映画)

3.4

< 🔥2023 最後の一本🔥>

オバマ大統領の学生時代の物語👨‍🎓

自分は何者か
人種差別
葛藤の日々…
とても共感できた作品
自分の道を見つけようと前を向こうと決意するまでの物語

とても単調な
>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

4.0

海上マッドマックス‼️だが、また少し違う王道のアクションアドベンチャー👍

マッドマックスよりもドライアイランドを見つけるという冒険的な要素や主人公が旅を共にする女性や子供に心を許し愛していくという愛
>>続きを読む

ファナティック ハリウッドの狂愛者(2019年製作の映画)

3.4

狂気‼️ストーカー・トラヴォルタ😱

公開時から気になっていた今作。
評価はめちゃくちゃ低いが、やはり自分も同感。ただただトラヴォルタが狂気的で恐ろしい映画。もしかしたら、主役ムースは病気なのかもなぁ
>>続きを読む

>|