エイガスキーさんの映画レビュー・感想・評価

エイガスキー

エイガスキー

映画(318)
ドラマ(0)
アニメ(76)

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.0

長命種の少女が戦火に巻き込まれ故郷を追われ人間の赤ちゃんを拾って育てる話。
長命種には「誰かを愛したら本当の孤独になる」という戒めがあった。

寿命の違いによる異種族間の死別をダイレクトに描いた内容で
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

スピルバーグ監督作品で自身の半伝記映画。

見る人が見ればスピルバーグ監督作品の元ネタとなった原体験満載の内容なんだろうけど、一つの映画として面白かった。
まあ頭には常に「後のスピルバーグである」が浮
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.0

他人の夢の中に入り込みその人の秘密情報を聞き出すことを生業としていたディカプリオが腕を買われて依頼を受けるがその依頼は秘密情報を聞き出すことよりさらに難易度の高い都合のいい情報を植え付けるというもので>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

4.0

さんだつ‐しゃ【簒奪者】

〘名〙 奪い取る人。 特に、帝王の位、政治の権力、支配権などを奪った人。

--

仕事で不当な評価を受け夫とはうまく行かず離婚済みで子供はバカにしてくるうえにそんなストレ
>>続きを読む

君を想い、バスに乗る(2021年製作の映画)

3.0

男女が駆け落ち同然に彼の地を去り老人になるまで一緒に過ごし女性の方が先に亡くなって男性は女性と交わした約束を果たすため遠い遠い場所へとバスに乗って旅立つ。

上記のあらすじを最初の冒頭5分くらいでセリ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

なんか地震が起きる前に扉が開いて開けっぱなしにすると大地震が起きるからそれを閉める役割の人たちを描いたやつ。
見たのにfilmarks忘れてた。
まあその程度の……。

相変わらず人が瞬間移動している
>>続きを読む

タンク・ソルジャー 重戦車KV-1(2018年製作の映画)

2.0

ドイツの戦車にバチボコにされて部下を失い自身も重傷を負ったロシアの戦車長。
奇跡の復活を遂げた戦車長はまた戦車に乗り戦場へ出ようとするが戦車は故障して動かない。
そこに奇跡の整備士が赴任。
女性ながら
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

3.0

ナチスに捕まったユダヤ人が銃殺されようとしたまさにその時「自分はペルシャ人です」と咄嗟に噓をついたところその隊の大尉がペルシャ語の習得のためペルシャ人を見つけたら連れて来いという命令が出ていたことを思>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.0

自分のことを天才コメディアンだと思いこんでおり現実と妄想の区別がついていないデニーロが大人気コメディアンにつきまといついには誘拐して代わりに自分がテレビに出ようとする話。おまけで頭のおかしい大人気コメ>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

子供の頃に謎の病に侵され30年間起きてはいるものの意思疎通ができず体も全く動かせない状態だったデニーロ。そこに精神科医としてやってきたロビンがこの病気は脳炎、脳性麻痺によるもの、パーキンソン病の一種で>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.0

時は中世ヨーロッパのフランス革命前夜、まだ料理は貴族のものであり民衆は空腹に耐えていた頃、創作料理の材料を巡って貴族の怒りを買い城を追い出された腕のいい料理人が実家のある森で失意に落ちていたが未来志向>>続きを読む

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

3.0

一番最後に若干ネタバレあります。

ヨーロッパ、特に東ヨーロッパに住むユダヤ人を「最終的解決」するための会議が開かれた。
その中ではいかに迅速に、いかに効率的に、そして"ドイツ人兵士に対して"いかに人
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.0

希望のない人生を送っていた主婦が仕事先の会話から馬主の存在を知り興味を持って調べたら共同馬主ってのがあったので他の希望のない人生を送っている同じ村の人々を誘って組合を作り仔馬を迎え2度目の人生を始める>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

のちに世界最高のジャズサックスプレーヤーになる男の物語。
原作の、上京してから日本最高峰のジャズライブハウスで演奏するまでを切り取った上京立志編といったところ。

映画館で見たいと思っていたが結局見れ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.0

英国の植民地下であった頃のインドで、攫われた妹を救うためにゲリラで戦うビームと英国軍に村を蹂躙されその復讐とインド解放のために英国の警察隊に入隊し機会を窺っていたラーマが出会い、行き違い、合体する話。>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

不登校の中学生・こころが鏡に吸い込まれ、吸い込まれた先には自分と同じ境遇、同い年くらいの6人の少年少女がいて、オオカミの仮面をかぶった幼女のオオカミサマが現れて「この孤城に隠されたカギを見つけ出した人>>続きを読む

劇場版 マジンガーZ / INFINITY(2017年製作の映画)

3.0

富士山麓に新設された光子力研究所の地下からマジンガーZよりもさらに巨大なマジンが発見され、中からそのマジンのコントロールユニットである少女の姿をしたロボットが見つかる。
その新たなマジンは次元そのもの
>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

4.0

脱走困難なドイツの捕虜収容所からアメリカ兵250名を脱走させる計画、実行、ことの顛末を描いた実話に基づく内容。出演が豪華。

開始1秒から例のあの音楽が流れ、1分で既に脱走するための準備が始まっている
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

3.0

人生に迷い自殺未遂まで犯した主人公が自ら精神科へ入院し、そこで自分の"人を笑わせる才能"に気づき医師を目指す。
2年後に見事大学医学部に入学するが、医学部の教えや伝統は主人公の死生観とは合わず、度々問
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

えー、まず最初に申し上げておきますとー、私はー、山崎貴という監督がー、苦手であります。
山崎貴を好きな人には申し訳ございませんがー、言葉を選ばずに物言うとー、嫌いです。
それは彼の作品群を見ればー、映
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.0

浴びると個性が暴走するガスを世界中でばら撒こうとする個性撲滅過激派を、たまたま研修で世界に散らばっていたヒーロー候補生たちがなんとかしようとする話。

前2作と比べるとだいぶ大人しかった印象。
ピンチ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あれ……?
ちょっと待ってくれトム!
これで終わりかい?
盛り上がった部分は全部CMとかメイキングで見たんだけど!
他になんか隠し玉があるのかと期待してたんだけど!!

1作前の物語でかなりきれいに幕
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず初見での評価。
正直言って全然わからんかった!
いや、全然ではないが、自分の中で立てた仮説が矛盾しすぎて堂々巡りになる。

おおまかな内容はわかった。
自分の幼少時代、高畑勲の幼少時代、世間
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.0

惹かれ合う少年少女が実は……みたいな話。
原作は少女漫画雑誌に掲載されていた漫画。

アニオタはこういう、いかにもな恋愛話が大嫌いである!(ど偏見)

ということであまり評判がよろしくない本作だが、自
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

今更特に語ることもないので個人的メモを。

【アニメの見方】
冒頭、ナウシカが腐海の森にやってきてメーヴェから降り、銃を筒から抜く時、銃がズームアップされ一瞬だけ銃の動きが止まる。
王蟲の抜け殻を見つ
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.0

原作漫画やアニメでは高校生で野外活動サークルの仲間だった主人公たちがそれぞれ社会に出て忙しくしていたころ、野外活動サークルの元部長だった千明からキャンプ場を作ってみないかと誘われ、再びメンバーが集まる>>続きを読む

地獄の黙示録(1979年製作の映画)

2.0

言わずと知れた戦争映画の名作。
ベトナム戦争が舞台。
ワルキューレの騎行をBGMにヘリコプターの編隊が飛ぶ様はあまりにも有名。
チョップリフター。

……が、正直意味不明すぎた。
戦争というより戦争が
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.0

昔は3文字の政府機関で「会計士」として恐れられたが、今では誰でもないおじさんの「テンション上がってきたあああああ!!」な作品。
一応、舐めてた相手が殺人マシーンだったジャンル映画。

主人公の男が無敵
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

ダニエル・クレイグ版ジェームズ・ボンドの最終回。
今までの物語全てに決着をつける、まさに終わりの物語だった。

話もアクションも最高だったが、演出だけ時々「うわダサい」と思うところがあった。
最初はな
>>続きを読む

許されざる者(1992年製作の映画)

3.0

かつて賞金稼ぎとして名を馳せたが今は妻に先立たれ子供たちと農場で隠居生活を送っていた男のもとに、若いカウボーイが賞金首の話を持ち掛けてきた。
クリントイーストウッド監督主演。

この映画の前に邦画の「
>>続きを読む

必死剣 鳥刺し(2010年製作の映画)

3.0

「秘剣 鳥刺し」という、使い手本人しか会得していない「必死」の技を持つ剣術の達人である侍・兼見の物語。
側室の妾に入れ上げ、妾のメチャクチャな要望を藩政に取り入れたバカ殿のせいで苦しむ民のため、また、
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.0

自分以外の家族は耳が聞こえず、唯一耳が聞こえて手話で家族と社会を結ぶ通訳を担う少女・ルビーの物語。

耳が聞こえないことへの差別的表現はほとんどないが、どれだけの苦労があるのかをルビーを通して伝えてく
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

さかなクンの半自伝エッセイを原作とした物語。
ガチの実話物が多い昨今、このくらい脚色された実話ベースの物語の方が話として面白いし見やすいと個人的には思う。

冒頭で「男か女かはどっちでもいい」とテロッ
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.0

麻薬をめぐるマフィアの抗争を様々な視点から描いたクライムサスペンス。
ある程度話が進んだ状態から過去へ時間がとび、現代に戻ってきてからどんでん返しで物語が進み出すパターンのやつ。

登場人物の多さや話
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.0

キューバ危機の裏で奔走したスパイセールスマンの物語。
実話ベース。
最近実話ものばっかりやね。

スパイモノというとMIとか007に代表されるようなアクションもの、裏切りのサーカスに代表されるようなド
>>続きを読む

>|