ShinYahmanさんの映画レビュー・感想・評価

ShinYahman

ShinYahman

映画(14)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ライフ(2017年製作の映画)

4.0

「ザ・SFパニック」

面白かった〜。
ハラハラしました。

宇宙飛行士達が宇宙船内で地球外生命体と死闘を繰り広げる話。

まず、宇宙飛行士達の目的
火星で未知の生命体のサンプルを採取し、害が無ければ
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

4.5

「肉食系女子」

この映画は、観る人選びますね〜。
まず、食事中には観れません。
なかなかグロいです。
というのも、◯◯を食べる描写があるからです。

獣医大学に入学した、ベジタリアンの少女の話。この
>>続きを読む

母という名の女(2017年製作の映画)

4.5

「母という名の女」

まさにタイトル通りでした。
コレはホラーなのか?ミステリー?
理不尽な女の恐ろしさが描かれます。
暴力や残虐非道な描写は一切ありません。

この映画色々と驚かされることばかり。
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

「ザ・恐怖演出」

ホラー映画として、
観ている側を驚かせる演出がしっかりしていたと思います。

始めから、怪しげなサウンドで不穏な空気漂う感じがしました。
俳優さん達の表情も良い表情で恐怖感が伝わっ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.8

「無意味な面白さ」

数年ぶりに鑑賞しました、
つい観たくなっちゃいます。

長々とくだらない話やアメリカンジョークが続きますが、何故かそれが面白い
殺し屋のヴィンセントとジュールスのコンビ、最高にク
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

4.5

「血みどろ復讐劇」

残酷描写激しいので、完全に観る人選びます。鑑賞するなら、注意しましょう。

雪深い田舎町、廃校間近の中学校、壮絶なイジメ、少年少女達の狂気...
そこから発展する残虐な復讐劇。
>>続きを読む

ボブ・マーリー ルーツ・オブ・レジェンド(2012年製作の映画)

4.8

「ジャーラスタファーライ!」

もう4回目の鑑賞。
ルーツ・オブ・レジェンド
まさにタイトル通り、
ボブ・マーリーのルーツ、
そして彼の成し遂げた奇跡、
これぞレジェンドです。

大のレゲエ好きな私に
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

「エ〜〜オ!!」

マジ鳥肌立ちました。
映画館で観なかったことに、
かなり後悔しています。

QUEENの曲は元々好きではあったけど、
更に好きになりました。
こんなドラマがあったなんて......
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

鬼!!
罵声の嵐!!!

フレッチャー(教師)がとにかく鬼です!!!
コレはジャズ映画になるのかな?
他のレビューでも書かれている通り、
ラストは素晴らしいです。
私は鳥肌立ちました。
内容は分かりや
>>続きを読む

ネスト/トガリネズミの巣穴(2014年製作の映画)

3.5

この姉ちゃん、狂ってる!!

まさにサイコサスペンスです。
私の好きなジャンルなので、落ち着いて鑑賞出来ましたが、後半は残酷描写もあるので、そういうのが苦手な方にはオススメ出来ません。

内容は「ミザ
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.2

クッソ長い会話劇!!

160分ととにかく長いです。
ただ、タランティーノ好きにはオススメです。なので私も大好きですね〜。

密室サスペンスとされていますが、
密室に辿り着くまでがクッソ長い!!
タラ
>>続きを読む

ノー・エスケープ 自由への国境(2015年製作の映画)

3.5

鬼ごっこ!!

砂漠で追う者追われる者として
B級ホラーっぽい展開が続きます。

不法移民者を容赦なく撃ち殺す!
あの人気海外ドラマでも悪のカリスマ的存在だったジェフリー・ディーン・モーガン、やはりク
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.0

映像の美しさ。

長編で、
モノクロで、
フルチンで、
途中眠気に襲われましたが、
最後まで鑑賞すること出来ました。

フルチン野郎の棒術...
つくづく男ってダメだなと思った。
クレオに辛い出来事が
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.5

「出て行け!!」

サスペンス・ホラー好きに観て欲しい!!
ファミリー向けではありませんねぇ〜
もう終始、画面に釘付けでした。
何とも言えない暗〜い雰囲気、
役者さんたちの表情も非常に良かった。
ハラ
>>続きを読む