眠眠さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

アバター(2009年製作の映画)

3.8

人間がエイリアン側として描かれる新鮮な映画

昔テレビでやってたのを見たけどもう何となくしか内容覚えてないし久しぶりに見ようかな…?と思い視聴😌
調べたらテレビで見たのもう約7年前でびっくり…そんな前
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.3


なんと言えばいいのか…感想を言葉にするのが難しい…。
普段は派手な映画が好きなのでこう言うタイプの映画は見ないのですが、、
予備知識が全く無い状態で鑑賞したので、少し話は難しい箇所もありましたが概ね
>>続きを読む

白蛇:縁起(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


ストーリーと中国アニメーションに興味があったので鑑賞✍︎

自分が予想してたよりアニメーションの映像美や迫力が凄かった…!!
絵のタッチはアナ雪とかディズニーにちょっと似てるかな?と感じた🤔
風景と
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.6

SF・エイリアンもの大好物なのに加えて、クリプラが出演!と知り、絶対見よう〜〜と思っててやっと見れました、、!
全体的に設定とか大枠の話は面白いなーと思ったんですが…なんか細かい所の話が微妙というか脚
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

日本版のゴジラとか昔の?コングの映画とかは知らないけど、ハリウッド版ゴジラ&コングにめちゃくちゃはまったので、絶対見に行こう…!と去年から決めてて見に行きました☺️
ゴジラとコングの戦闘シーンの迫力が
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.8

最高!!もう本当に最高!!!
ずっっっと待ってました!!!😭😭😭
アベンジャーズメンバーの中で1,2を争うくらい大好きなナタ姉の単独映画😭✨
ずっと楽しみにしてたのに何回も公開延期になって、、やっと映
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.1

やっぱり夏はこれやな〜と思わせてくれる作品。
陣内家のみんなが知らない所に、確実に栄おばあちゃんと侘助さんの絆があったんだなぁと感じて後半は泣ける…🥲
全体的に展開がスムーズで間延びしてなくて最初から
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.3

自分がMARVELにハマるきっかけとなった作品…!!
強い女大好きなので🥺🙏✨
次回作もめちゃくちゃ楽しみです、、!!
にゃんこ(の見た目をしたエイリアン笑)のグースはもう出てこないのかな?🤔💭‬

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.9

カン・ドンウォンがただただイケメンすぎた…最初の兵士姿よりラフな格好の方がかっこよ過ぎませんか?()
あと、中学生くらいの女の子のドライブテクニックが凄すぎて…😂😂コナンの安室さんかな?と思ってしまっ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

大きな怪獣たちがいっぱい出てきて迫力満点!!日本のゴジラは全然知らなかったけど、ハリウッド版ゴジラ好きだな〜☺️
芹沢博士の最期のゴジラとのシーンが好きです。ゴジラってこんなに綺麗な目をしてたんだなあ
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.6

まぁまぁ面白かった…けど、どうして主人公はゾンビになったのかとか、なんで人間に戻れるんや…とかツッコミどころ満載だった😂
友達の女の子が終始めちゃくちゃ良い子で幸せになって欲しいと思いました(?)

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

この映画を超える作品はきっとこの先も出てこないんじゃないかな…と思ってしまうほどの超大作。
3時間もあるけど何度でも見たくなってしまう魅力…この作品と同じ時代に生まれて映画館で鑑賞出来て良かったです。
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.8

久々にドラえもんの映画を見た…!
幼い時みたいに純粋な心で見れないから色々心の中で突っ込んでしまったせいで感動できなかったところもあったけど、普通に面白かったな。
次のドラえもんの映画も楽しみです✨

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.2

あなたはあなたのままで良いんだよってめちゃくちゃ自己肯定してくれる映画。
この映画を見て救われた気持ちになりました😭
ピクサーすごいなぁ…✨

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり美しいダイアナ姉さん…🙏✨
世界を救う為に願いを取り消すシーンは泣きました😭これこそヒーローだ…!
次回作も楽しみです☺️ダイアナ姉さんの行く末を見届けたい…!!

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

1.5

最初から最後までなんだこれって感じ(笑)
ずっとアン・ハサウェイの素晴らしき顔面を眺めてたら終わった😇
男女の低レベルな喧嘩に巻き込まれるソウルの人達が只只可哀想になるお話…💁‍♀️

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最初は訳が分からないまま主人公と同じ気持ちで見始めたけど、だんだん話が見えてくるのが面白かった。
最後は、なんだかすごく不思議な気持ちになる終わり方。でもすごく感動しました。
ラストシーン、時が止まっ
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.9

もうすごすぎて何が何だか…
ルーシーが無敵でかっこいいけど後半はなんかすごすぎて、いや、人間覚醒してもさすがにそれは無理やろ…みたいな事だらけだった🙄w
ルーシーが強すぎてもはやマフィアのおっさんに同
>>続きを読む

トゥー・ブラザーズ(2004年製作の映画)

4.6

大好きな映画で幼い頃から何度もDVDで視聴した作品。この映画がきっかけで虎が一番好きな動物になりました😂
1番好きなシーンは終盤に小さい頃に離れ離れになったクマルとサンガーが闘技場でお互いに気付く場面
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.8

面白かった…!面白かっただけじゃなく、色々と考えさせられる映画でした。人間はどこまで傲慢で自分勝手なんだろう、とか…。新薬開発でも当たり前のように動物実験が行われているけど果たしてそんなことが許されの>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった…!!派手な演出は無いけど無駄の無いスマートな戦い方が見てて気持ち良い(笑)
ステムが本当にアイアンマンのジャービスぽくてコミカルな感じで良い相棒になるのかな〜なんて思ってたら。。
あらすじ
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.7

面白かったけど全体的に何か物足りないというか、世界観が壮大なだけに2時間に詰め込んでしまったのが勿体ない。
ロボットのあの人の話とかもっと掘って欲しかった。強キャラみたいな感じで出てきたと思えばあっさ
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!最後までハラハラドキドキが止まらない。
同じ顔でも7人全員見分けられるのが不思議。。やっぱり一卵性双生児でもみんな個性があって違う人間なんだなあって…
個人的には水曜日(筋トレしてた人)
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく面白かった…!!
思ってたゾンビ映画とは違ったけど、窮地に陥った時人間はどんな行動をとるのか、ありありと描かれていて凄かった。。
よくある何故か主人公は抗体持ちとかのご都合設定も無く、まさか最後
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

1.5

公開前から楽しみにして公開初日に見に行ったんですよね。。。
こんなに面白くない…と思った映画はこれが初めてです。本当に逆にびっくり。よくこんなにつまらなく出来たな?って感じで…最初から最後まで話もよく
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

面白かった!事前情報なしで見に行ったけど貧富の差から生まれるそれぞれの登場人物達の細かい心情とかがちゃんと描かれてて良かった。
ただ主人公の男の子が最後にあの家を買えてたのは何故なのか、、、それが出来
>>続きを読む

デジャヴ(2006年製作の映画)

4.2

何年も前に見たけどすっごく面白かった記憶…!
タイムリープものだけど、当時小学生だった自分でも理解できるくらいの話で複雑すぎないのも良かったです◎
また見たいな〜〜

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.2

アメコミ好きとしていつかは見てみたい!と思っていて、やっと視聴。
特別なスーパーパワーを持たないヒーローの誕生物語でバッドマンについて深く描かれていて良かった。
このシリーズはとにかく有名というか、人
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

5.0

動物の映画は泣くの知ってたけど今作も相変わらず号泣(´;ω;`)
ベイリーずっっとお疲れ様、よく頑張ったよ。。。虹の橋の向こうでイーサンといっぱい遊んでね、と言いたい…(;;)

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

ハリウッド版のゴジラを見てから見たので、こちらのゴジラは顔がキモすぎてトラウマになりそうだった…。
怪獣映画と言うよりは災害映画。
日本が頑張ってるな〜と思える。
石原さとみは好きだけどこの役は、ん?
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

5.0

美女達が爽快にお宝を盗んでいく話。
話のテンポがスムーズで軽快で見てて気持ち良いです(笑)
私は大好きな映画です✨

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

家族愛的な映画では泣かないかな〜とか軽い気持ちで映画館に見に行ったら頭が痛くなるくらい号泣した思い出。。。
自分でもなんで泣いたか分からないくらい感動しました。ほんとに良かった。愛を感じた映画…

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.7

感想としては女優さんが綺麗だった…!!笑
あと、他の方も言ってるように大事なのは内面、と言いつつつたしかに二人の関係が進展するのはイケメン韓国人の時(笑)
さすがに禿頭のおじさんとこんな美人な女優さん
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

2.5

終始おバカ夫婦にイライラする.........。
特に女の人の方は食べられて欲しかったのに助かるし…前作と言いなんでイラつかせる女が助かるストーリーなの??
あとどう考えても素人そうな男の子が2ヶ月も
>>続きを読む

MEGALODON ザ・メガロドン(2018年製作の映画)

1.5

あまりにも評価が悪いから逆に気になって見てみたけどCGも話もチープすぎる…
アメリカ軍がひたすら無能すぎてつっこみどころありすぎた(笑)

|<