riさんの映画レビュー・感想・評価

ri

ri

映画(141)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

シリーズ3作品の中で1番好きだった😭ストーリーもアクションも映像の壮大さも圧巻すぎる、、、サイコーだった、これほどまで「絶対に映画館で見て!!!」と言わさる実写映画館はない。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

評価が1か5で分かれているのがものすごく納得いく作品だった...!映画として面白かったと言えば面白かったし面白くなかったと言えば面白くなかった、一言で「難しい」作品だった、、!エンドロールで声優を知り>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.1

お付き合いで人生で初めてワイスピをみた!
洋画も車も闘いものも詳しくないけど大丈夫かな...と思っていたけれどちゃんとわかる設定だった!今までの作品も全部見よう!と思いました

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.8

家庭環境が良くも悪くもんーーって感じでしたが、スイッチ入った時のギャルって強いなーーとおもった!

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.5

先月試写会で見てきた。
ドラマ見てなかったから理解できるか不安だったけど丁寧な作り故に、関係性や歴史がわかった!髙橋海人と柴咲コウ目当てだったので最高に演技が上手い2人でところどころ涙が出そうでした🥲
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

絵が綺麗だった。映画館の大きなスクリーンで観てみたかったな。
全てを捨ててでも守りたい、会いたいって想い素敵だけれど、あめは嫌だ()

十二単衣を着た悪魔(2020年製作の映画)

3.2

学生時代、平安文学を専門としていて、卒論を『源氏物語』で書いたので内容は人より分かった状態でみた!ので、結構おもしろかったかな。『源氏物語』を弘徽殿女御目線で描いてる作品に初めて出会った、とても斬新で>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

新卒1年目で忙しすぎてパッタリ映画を観れなくなっていましたが、この作品だけは
映画館で観たい!と仕事を切り上げてレイトショーへ。アクションシーンが最高だし、演技も展開も見所も全て良すぎて困る。ただ私の
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

性別とか立場とか関係なく好きになることってあるよなあと思わされた、大倉くんの役はひたすらにクズだな〜と思ってしまったけれど、そういう人にこそ心が惹かれてしまうのはなぜなんでしょうね。
男女でも男男でも
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.3

やっぱり小説の衝撃は超えられなかった〜〜が伏線見張って見るの楽しかった!思ったよりも前田敦子がハマり役なのと、木村文乃が綺麗すぎ

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.5

あああああー!もう最高だった!!!
安室さん推しでもないし佐藤高木cpもそこまでだったから、あんまり期待してなかった私がおバカさんだった......
推しキャラの有無に関わらず、脚本が良ければ面白いん
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.9

想像以上に良かった....出演者たちも豪華だしネトフリ限定なの勿体無いな〜映画館だったら号泣してた、ネトフリだとウルウルくらいになっちゃう🥺
原作未読なので素直に感動しました
ケンティーみたいな最期迎
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ああもう久しぶりに''良い映画''に出会えた...アカデミー賞受賞も納得。
泣くと思ってなかったよう、、、

17歳にしては重すぎる人生だけれど、いわゆる健常者と障害を持った者、そしてそれに関わる人た
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

エジプトに行った気分になれる壮観な映像!
やっぱりアガサクリスティは天才や〜〜。コナン好きとしてはアガサクリスティもアポロ探偵もドイルも客船での密室事件とか全部ワクワクしちゃった(ワクワクはダメ)でも
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.3

ギャンギャンに泣いた。
命扱う作品に弱いとか家族ものに弱いとか根本的なことはあるにせよ、小松菜奈ちゃんの表情とか佇まいとかあまりにも良すぎる。リアルというかなんかもう、くる。
2人の関係が変に近すぎな
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.3

「ずっと独身でいるつもり?」でした
この作品は「うるせえわ」が肝な気がする、親にも友達にも知り合いにも彼氏にもとりあえずうるせえわ、って感じだった
出てくる男がクソ〜すぎてイライラした、田中みな実の彼
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

伊藤沙莉ちゃんの恋愛を覗き見してるようなリアルさだった。葉ちゃんの不器用な感じとかガサツに見えて実は女の子な感じとか我ながら自分と重なるところもあってニヤニヤしちゃった!(笑)
時系列の使い方がいいな
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.6

何も考えずに見れて癒された時間だった☺︎
ボブとティムが可愛すぎた、、!こないだUSJ行った時に何も知らず可愛いからティム買ったけれど、ちゃんとお話みると余計愛着湧いた〜〜!!
天海祐希様、声だけでも
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.8

映像も綺麗だし歌も良いし人気な理由がわかった!(けれど私の大好きな美女と野獣は越えられないナ)
というのもストーリーとして、私は元々赤ん坊の取り間違いとか、冤罪で〇〇年捕まってた、とか、そういう取り返
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

アニメだけ見てどハマりしてその勢いで映画もみた!!!!!!!久々にのめり込んで見たし、涙も出たし、鳥肌もたったし、映像も綺麗だし、ストーリーも良いし、、もう、、、最高でした、、、、何も知らなないとき、>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.1

なかなかに好きでした〜!!!✨
出会ってすぐそんなに命かけられる?とか諸々原作に対するツッコミはあるけれど、映画としてのカメラワークとか設定とか素敵だった、
トゥな〜イッが永遠に脳内にかかってる

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.6

Netflixでだら〜っとみるには笑いあり政治あり色々ありで面白かった!笑
やっぱり人には恨まれるようなことは日々するべきじゃないね、、

前科者(2022年製作の映画)

4.0

やっぱり見てよかった。好きな重さだけど、軽々しく「好き」とは言えない作品だった。言い方は悪いけど、更生って綺麗事のような気がしてしまうよね。被害者側からしたら大切な人が殺されて、殺した人がのうのうと生>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

途中から勘づいちゃったので周りから聞いてた''わ〜!''が無かった🥲どう見ても変だったもん🥲🥲無駄な仲間意識とか他人なのに踏み込んでくるところとか苦手だからやっぱり島やら田舎やらには住みたくないな〜と>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.9

痛くて拗らせまくりな恋愛映画だけど、ちょっと共感できるところもあってなんか胸がグアってなった映画だった、
二がいい通り、人間なんてそんなもんなんだけど、その''そんなもん''が無性に許せなくて壊したく
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.2

全ッ然共感できなくてむしろ自分の恋愛観が間違っているのか...?とさえ感じてしまった、

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.4

前情報なしで見たところわんわん泣いた😭家族ものに本当に弱い。
家族っていいなあとか、家族からの無意識的なプレッシャーとか、コンプレックスとか、ディズニーの夢のような世界と私たちの世界が一致するような感
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.5

最高だった、!!!!!!!
今までで1番好きな「コンフィデンスマンJP」かもしれない....!!!
今回もしっかり騙されたし笑い堪えるために必死に腹筋使った
みんな外国語使いこなしててすごい...役者
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

金曜ロードショーで見ようと思ってたら身損ねたので結局ネトフリで。
ストーリー的には面白かった。最初胸糞悪すぎてどうしようかと思ったけれど、徐々につながっていく感じが好み。
改めて時効ってなんだったんだ
>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

3.5

永瀬廉くん3本目の映画主演おめでとう!
で、朝イチ上映を鑑賞。

正直原作自体あまり得意ではなかったのもあり、''私''の自身や世界への絶望や作品の世界観にはイマイチ入り込めず....
東京に住んでい
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.8

いや〜!リアルすぎてなんか恥ずかしいしなんか辛いしなんかモヤっとした。
私はこの映画で言うとゴールデンアワーの少し前なので、ニヤニヤしちゃうような恋愛とか大学生特有の飲み会とかに共感。そしてこれから始
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.8

新年初映画🎬
テレビドラマは見た記憶あるけどなんとなくでしかなかったので、本編前の振り返りが大変ありがたかった!
良くも悪くもテレビドラマSP編!って感じだった。でもキャストが豪華だったり、事件の内容
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.2

コンフィデンスJP大好きマンなのに何故か映画編だけ予定合わずに見れてないのでお正月休みに順々に見始めた👀

いや〜〜最高だった!!!!!!!!
なに話してもネタバレになりそう、
最高だった!!最高だっ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前評判が高かったからかな?全然泣けなかった...感動もそこまで...ただ良い話だな〜って感じだった(´・_・`)ただ、同行者もスクリーン内もみんな泣いてた。笑笑

私が感動できなかった理由は多分

>>続きを読む

>|