MrMojoRisinさんの映画レビュー・感想・評価

MrMojoRisin

MrMojoRisin

映画(126)
ドラマ(1)
アニメ(0)

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.3

本当にキュンとなる。
子供の頃友達と寝っ転がってずっと吸い込まれそうな雲見てた真夏の思い出がよみがえる。
娘のムーニーと母親のハーレイが自由過ぎて魅了された。
この映画は観る価値大有りです。

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.2

イマイチでした。最後もう飽きてたし。
もっと恋人との幸せな生活描けば感情入ったと思う。
主演の女優さんすごく美しかった。暗殺者ものはそこに陰も加わるからさらに美しさ倍増。
POVのアクションシーンは何
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.7

楽しめた!
リュックベッソンだけにニキータに似てるね。
ニキータのリメイク版のアサシンもだけど美人が暗殺者の設定で自由を求めて苦悩するパターンは切ない。
主演のサッシャ•ルスの美人レベル段違いだから有
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

面白かった!早く見てれば良かった。
韓国映画とかインド映画は後回しにしてるとこあったけど異文化にオープンになれば楽しめる。
やっぱり観せることに関しては日本より長けてる。
アクションも展開も面白くて続
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

南北戦争以前の時代アンテベラムの黒人奴隷の世界。ゲットアウトやus同様のなんとも言えない違和感がただよい最後にその意味がだんだんわかっていく。
設定も描写も凝っていて引き込まれる面白さ。
見ても損はな
>>続きを読む

シャドウハンター(2013年製作の映画)

3.0

この人たちは何をしようとしてるのか??
そういう意味じゃサスペンス。
リリーコリンズ出てなかったら見れなかったかな。

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

期待せずにみたら意外と怖かった。
ドッキリシーンではホラー結構見てる自分でも”おービビったー“って口に出でてたぐらい撮り方が上手い。
ストーリーぎこちないうえにツッコミどころは満載だけどビクッと楽しめ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.2

イギリス映画特有のセッティング絵になるけど俳優が今ひとつピンとこないというか。
ストーリーもコンセプトも面白いしサイコロジカルホラーとしてしっかりしてるけど俳優がハリウッド映画的な華がなくて気持ちが入
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.9

3度目の鑑賞ですがこれは実話だし感動するでしょ。
サンドラブロックはほんとハマり役。彼女じゃないとダメ。
それにしてもリリーコリンズ美しい。
昨日あと一センチの恋見たからコリンズづいてる。お父さんのフ
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

素敵な話。キュンときた。良い!
見る価値ありまっせ。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.0

ムムッ。この感想は難しいぞ。世間の評価とのギャップ問題発生。 3まであるんだから下手なこと言ったらコイツ何も分かってないって批判されそう。
テンポはいいのかも、アクションも凝ってるし、ギミックも面白い
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.5

ベッカやったね!
エミリーどっかで見たと思ったらはじまりのうたか。
1、2、3全部見終わってアカペラ好きになりました。

still dark(2019年製作の映画)

2.8

またもや。評価良いから見てみたら。。
俺感覚変なんだろうか。
良い話よ。でもなんか教育テレビ見てる感じ、僕は何を見せられてるんだろう。ここはどこ??って感覚に陥る。
厨房が“サラダです”的なことホール
>>続きを読む

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.2

ジェームズコーデンのイメージはカープールカラオケのポップソング陽気に楽しそうに歌ってる歌の上手い器用な司会者。
今回俳優として頑張ってます。演技はともかく歌が好きな人が歌に全てをかけたポールポッツ役っ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.5

1が面白かったから立て続けに2も見てみた。
面白さ は1>2かな。
2は色んなこと満載で積載オーバーって感じ。
ファットエイミーやっぱり太ってた頃のアデルにそっくり。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.6

何も考えずに観れる楽しい映画
ゴスペラーズみたいのが一番嫌いな音楽ジャンルだからアカペラときいて敬遠してたけど見て良かった。
女性陣も魅力的だし音楽は楽しいし。
今回のゾッコン女優はアレクシス・ナップ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

うひゃー。鈴木亮平おっかなー。
本当にいい役者さんだとつくづく思う。

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.4

ホームアローン過激版
コンセプトもすごく良いと思うが感情が無機質で痛みもなくどのあたりのジャンルとして見ていけば良いのか迷う。
グミのくだりはあっちのベッキーちゃんがグミ好きなの?だとしたら意味深。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.3

Are you talking to me?あれわかる。男は誰もが似たり寄ったりのことやったでしょう。
言わなくても良いが傑作ですね。

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.2

昔見た時は面白かったけど今見るとCGもしょぼいしB級映画って感じ。
見どころは若かりし頃のジョージクルーニーとジュリエットルイスかな。
今となってはストーリー単純すぎるな。それでいいんだろうけど、それ
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.8

今初めて見たけど面白かったー。
虐められた奴らに仕返しするのは残酷ではあるが見てて胸が晴れる。
タランティーノの世界は誇張した残酷さだから痛さを感じない安心して映画とし見てられる。

ドアーズ(1991年製作の映画)

4.2

ドアーズ最高。
バルキルマーもあんなにガタイいいのにようジムモリソンになれたね。メグライアンもパメラ役ピッタリだし。
当時オーストラリアに住んでて上映初日行ったけどすごい人。それもガラの悪いバイキー風
>>続きを読む

ベイブ/都会へ行く(1998年製作の映画)

4.1

大好き。最高のエンターテイメント。
ベイブよりはるかに面白くなってます。
ジャックラッセル飼ってたけどコメディには絶対必要な犬種。マスク2でも笑わせてくれたし。
飼ってた時は毎日爆笑するほど面白い犬種
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

期待せずに見たらかなり面白かった。ところどころ大笑いしたし。
真田広之出てきたりするのはイマイチ好きじゃないけどパルプフィクション的要素もあったし好きだった。
やっぱりブラピの天然キャラは最高。トゥル
>>続きを読む

ケリー・ザ・ギャング(2003年製作の映画)

4.2

オーストラリアのダークヒーローをオージーレジェンドのヒースレジャーが演じたのが最高。
ネッドケリーの鉄のマスク、貧しいものの味方、アイルランド人の悲しみ強さ。なんとも言えないぐらい好きな要素。

デス・レース(2008年製作の映画)

3.5

MADMAX x マリオカート
ナビゲーターのケースに惚れた。

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.8

この作品は面白い。ホラーとしては良質
続編のアナベル資料館の人形は
え〜っていう感じの肩すかしだったけど。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.3

時間の無駄だった。観なきゃ良かった。。
一つ言うなら母親の顔芸は怖いよ。

>|