映画館バイターさんの映画レビュー・感想・評価

映画館バイター

映画館バイター

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.6


豪華!みんなかっこいい
謎もいい 意外と難しかったからもっかいみないとわかんないかも

蘭が戦わないの珍しかったな

異人たち(2023年製作の映画)

3.5


日本らしいなあ、というのが感想

でも嫌いじゃなかった、大泣きしたし

とても静かで悲しい映画 家族の温かさ、

でも何を伝えたいのか、というか意図と展開の意味が上っ面すぎる気がして。。

映像だと
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6


ちょっと期待しすぎたかも
壮大な親子喧嘩

冒頭はワクワクするんだけど落ちてった感じ、見るの疲れる 悪い夢見そう

映像と構成はすごい
よくできてるお金かかってる

旦那さん最優秀賞 インディとグー
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.3


まあおもろかったかな

色々ツッコミどころあってめっちゃ笑ったからたのしかった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6


かしこみかしこみ謹んで
お返し申す!!!

センシティブな内容だよね
まさかこんなんだと思ってなかったよ

まあまあよかったかな とにかくでてくるキャラクターがよい

サダイジンかわいそうだった
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.5


あー!森七菜可愛すぎるし演技の仕方だいすき!!儚い!追いたくなる 切ない 自然


普通に感動したけど登場人物たちには全く共感できなかった^^;

私が根明すぎるのか、みんな暗すぎるし彼女たち彼たち
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.5


まあまあだったかな

アクションと映像すごい かっくいー!
映画館で見たかった 映像

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

-


なんか、、評価つけられないよ、これ。

夢でみるカオスへの恐怖を表す作品なのかなと思ったら、強迫性障害とか精神病の感覚を疑似体験できる作品だったとは。。常に何かに追われていて起こるかもしれない何かに
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7


フランス映画は苦手だけどミステリーということで気になっていたので鑑賞

会話ベースで感情むき出しなところが非常にフランス映画らしかったけど、よくある突飛で抽象的なものではなく、リアルな人と人とのぶつ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7


アニメ視聴済み

けっこうちゃんとグロくてこんなだったっけ!ってびっくりしたけど、迫力とアクションが違和感なくてよかった

アイヌの文化とか興味深くて見てて飽きないやっぱり昔からの文化や風潮を取り入
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2


最初から最後まで涙が止まらなかった
今年入ってすぐこんな衝撃を受ける素晴らしい作品に出会えるとは思わなかった
本当に監督と俳優陣に感謝しかない

私の人生観も今後大切にしたいと思う想いも改めてやっぱ
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

3.5


え?評価低くない??
めっちゃ好きなんだけどなんかこの話
よくあるありきたりな村ホラーなんだけど
みやすいし ツッコミながらみるとより楽しかった

koki酷評だったけど私はよかったとおもうな 結構
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7


脚本とか話の流れ構成がとてもよかった
みやすい すごくわらった

俳優、キャラクター、笑いのバランス良い

くどくないしすきだった

齋藤潤くんかわいすぎる
関西弁

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7


いくちゃん🥲🥲🥲お歌が上手すぎる

なんて純粋で透き通る声 ディズニーぴったりだよ、、 次世代ディズニークイーン

プリンセスにぴったりな声

曲が良くてずっと泣いてた
スターがあまりにも可愛くて悶
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

ホラーってジャンルじゃないのにビビってお預けになっていた作品 全然こわくなかった

大体の話の流れは知ってたんだけどそれでもとても素敵な話だと思った
というかそこはそこまで重要じゃなくて、その過程とか
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5


ディズニーだから安定にエンターテイメント みてて楽しい

ニューオリンズすきだしジャズ音楽もいいけど、あからさまに黒人を起用しすぎてやりすぎ感は否めないが^^; 私は古い方のホーンテッドマンションの
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.3


うーん、期待しすぎたかなーー
ちょっと評価高すぎると思うヨ
プロットがあまりに普通で
予想したまんまのもの
とかいいつつけっこう泣いたけど
泣けるものにはもっぱら弱いわけ!
登場人物、俳優さんたちが
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8


MX4Dで鑑賞

mx4dの効果が激しすぎてずっとビクビク驚いてた(笑)心臓に悪い

話もわかりやすくて飽きないし
なんと見やすいゴジラなんでしょう
最後も感動したしゴジラ自体に興味が無くて全然期待
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.4


ふーん。
なんか色んな感情が細かく繊細にかかれてる〜ってかんじなんだろうね

私こういう雰囲気の話嫌いじゃないの
ダーク青春高校生エロみたいなの

これでしか得られない感情もあるよね

高校生ってほ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.6


Filmarks鑑賞会にて いつもありがとうございます!!

杉咲花、、とてもよかった

ただ可哀想で暗くて無愛想な女性としての演技を観る手に押し付けてくるだけじゃなく 強欲だったり、無欲だったりす
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.0


うーん。
お母さんに勧められてみたけど私には向いてなかったナ

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

-

途中まで見てつまんなくてみるのやめた

良くないよねこういうの
でも耐えられなかったんだ

私は向いてないんだ ウェスアンダーソンは

私たちの世界(2023年製作の映画)

3.1


私も彼女たちと同じ年齢で、きっと抱える悩みとか若いからこその苦悩も同じで共感できるかなあと思ったけど環境があまりに違う気がして共感できず、、、

とにかく役者たちのビジュが良い。うん。

コソボとい
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5


ストーリーが弱かろうとやっぱりスパイ映画は最高だよねぇ
飽きないし見てて楽しいし、スパイ映画のアクションと流れが全てが好きだ!

ガイ・リッチーね まあおもろいよね
あとヒューグラントがとても良い役
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.6


ジャパンプレミア IMAX字幕版で鑑賞
Filmarksさんありがとうございます!

この描き方はとても興味深い。ニューアジアと呼ばれるアジアと対比するロサンゼルス(アメリカ)、ニューアジアはAIと
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

MX4Dと字幕版で鑑賞 3回鑑賞済み

本当に全く期待してなかったけど、まさかのびっくり今期1番良かった!!!!!!ここ1年くらいで見たものでいちばん良かった。
こんなに興奮したの、こんなに胸踊る作品
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.4


思ったより良かったかな〜〜ちょぴっと泣いたし
犯人がバレバレだったしなんとなく流れが読めちゃったけどけっこう怖くてビクッとするところもあった(ビビり)

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.6



キアヌ×レイチェルワイズえっっっっろ!

何このふたり 雰囲気だいすきなんだけど

まじで語彙力失うくらいの眼福だった

キアヌ、エスクソシスト役が本当に似合うよー☆

厨二病心くすぐられるし、展
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6



結構すきだったよ。
Wアンダーソンはそんなに好みじゃないんだけど、この作品はすき!

SFなのもクスッと笑えるのもみていて飽きないし、人と人の繋がりとか、抽象的な表現もわかりやすくて苦痛ではなかっ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3


これこそがエンターテインメントだよね〜
素晴らしい!!!

3時間あっという間だったし今まで積み重ねてきたMIPの素晴らしいエピソードたちをしっかり超えてくるドキドキ感。よく作れるね。。まじですごい
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.4


4DXで鑑賞 たくさん心臓止まった☆けどこの作品を観るにはぴったりだった

意外とおもろいやん!
ジュラシックパークみたい

メグ初見だけど楽しめた

少女がうちの母に似すぎていて気になったwww

>|