スベンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • スベンさんの鑑賞したドラマ
スベン

スベン

映画(270)
ドラマ(16)
アニメ(0)

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

ジェレミー・アレン・ホワイト見たさで見始めたけど面白かった!
最初はコメディ…?と戸惑うほどに邦題のイメージと違って、店の雰囲気もハードで毎話超大変そう。シドニーの強さ尊敬する。ジェレミー・アレン・ホ
>>続きを読む

0

メイヤー・オブ・キングスタウン シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かった!このドラマの「なぁ、ブラザー!」ほど当てにならないものはないと思う。
そしてどんどんやつれていくジェレミー…

外が中心だったS1に比べ、S2は刑務所の中が中心に。計画も約束も誰も守らずに
>>続きを読む

0

メイヤー・オブ・キングスタウン シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.7

テイラー・シェリダン製作、ジェレミー・レナー主演で楽しみにしていた本作。
ジェレミー演じる主人公マイクの心労よ…。
フラグたってない?と毎回誰かしら消えそうでハラハラする危険な街キングスタウン。刑務所
>>続きを読む

0

SUPERNATURAL Ⅻ<トゥエルブ・シーズン>(年製作のドラマ)

3.4

シーズンファイナルはしっかりと楽しいのはさすが。
特に印象的な22話でのインセプション?な世界でのメアリーとディーンのシーン。ディーンの語りかけはまさに今までの自分の人生や、兄弟の関係そのもの。直球さ
>>続きを読む

0

デビルズ・アワー ~3時33分~(2022年製作のドラマ)

4.5

毎晩悪夢を見て3:33に目覚める主人公ルーシー。時折脳裏を過ぎる知らないはずの記憶。
サイコスリラーとあるけど、ホラーでもありオカルトでもあり。同時に殺人や失踪事件を追うミステリーでもあるので、かなり
>>続きを読む

0

マッドメン シーズン1(2007年製作のドラマ)

4.0

1960年代のオフィスも男女関係もカオスすぎて圧倒される。(3話くらいでやっと慣れる)
特に後半にかけて一気に面白くなった。選挙戦や戦争の記憶、少しずつ明かされるジョンハム演じる主人公ドンの過去。大河
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

噛み合ってなさそうで噛み合ってる天使と悪魔コンビ最高だった。
何気に親交がとんでもなく長い二人。どんな状況になっても、この人たちならなんとかなるよね…?とつい思ってしまう。適度な非現実感もよくて、なに
>>続きを読む

0

ペンブルックシャー・マーダー 21年目の真実(2021年製作のドラマ)

3.4

過去の陰惨な殺人事件と複数の凶悪な事件。再捜査をする内に意外な関連性が見えてくる。
実話ベースだからか、ほぼドキュメンタリーを観ているようでかなり真に迫っていた。早い段階で犯人を特定するので、焦点はい
>>続きを読む

0

太陽は動かない -THE ECLIPSE-(2020年製作のドラマ)

3.9

カジノ建設に揺れる日本。
その利権を巡る永田町のおじさんたちの派閥争いの裏で暗躍するAN通信という情報組織。

映画版が気になって、前日譚のドラマをWOWOWで録画したまま忘れてたのをやっと観た。
>>続きを読む

0

シャーロック(2019年製作のドラマ)

3.5

録画したまま忘れてたいつぞやの月9ドラマ。やっと観た。
シャーロックというとBBCのベネさんとマーティンを思い出すけど、これはこれでありかも?基本的に一話完結なのでさらっと観れて楽しかった。ディーンフ
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

5.0

なによりもワンダとヴィジョンの二人がいい。もうずっと見ていたい。
オルセンさんは最初から最後まで可愛い。ワンダがもっと好きになったし、かっこいい!ポール・ベタニーもこんな人外の役が似合うんだよな〜とア
>>続きを読む

0

2gether(2020年製作のドラマ)

5.0

最近、色々あって気力をなくしていた時に観たこのタイドラマ。
癒された〜!

軽音部にバンド、チアにサッカーというキャンパスライフ。大学一年生の青春〜!という感じの爽やかなドラマでした。みんなきらきらし
>>続きを読む

0

キャッスルロック2/キャッスルロック:ミザリー ~殺人へのシナリオ~(2020年製作のドラマ)

4.0

S1よりも展開が早く、続きが気になって一気に観てしまった。そして血生臭く、街全体に少しずつ拡がっていく不穏な雰囲気…
いかにもスティーヴン・キングの小説の世界に出てきそう。

S1で色々と謎だったこと
>>続きを読む

0

SOTUS/ソータス(2016年製作のドラマ)

4.5

初のタイのドラマ。楽しかった〜!一気に観てしまった。
制服だったので高校生かと思ったら大学の学園ものだった。高校でやったオリエンテーション(よりもかなり厳しいしごき)をまさか大学で…?と文化の違いにび
>>続きを読む

0

探偵・由利麟太郎(2020年製作のドラマ)

3.0

どことなく見覚えのある雰囲気…と思ったら横溝正史原作で納得。(このシリーズは未読ですが)
吉川晃司さんや志尊淳くん、田辺さんとキャストも申し分ない。
ただ、無理に現代版に改変しているのが仇になっている
>>続きを読む

0

カウンターパート/暗躍する分身 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

前半は話も進まずちょっと眠たい展開続きだったけど(苦笑)
二つの世界の分岐の原因が分かると、後半は一気に急展開になる。
コロナ禍の今の状況だからこそ、このドラマの展開はリアリティがあって怖さを感じた。
>>続きを読む

0