みさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みさんの鑑賞したドラマ
み

映画(8)
ドラマ(175)
アニメ(0)
  • 175Marks
  • 18Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ヒーローではないけれど(2024年製作のドラマ)

4.3

面白かった、、
毎週楽しみにしてた
面白いし、後半は気づいたら泣いてる、、
過去とのつながりとか、色々伏線があって楽しめた。
12話じゃ足りないくらい。もっとラストシーンの続き見たいよ

0

恋愛体質~30歳になれば大丈夫(2019年製作のドラマ)

3.9

軽いラブコメのような、人間ドラマのような、
深いような、浅いような、
名言のような、ただのあるあるのような。

無心で楽しめる、しょうもなすぎず、深すぎないちょうど好きな感じだった!見てるうちにハマっ
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.9

評判に期待値上がりすぎたせいか、そんなハマれず観終わるのに時間かかった。
流行った時代に見ておけば感動したかもしれないけど、今はすごく良いドラマがどんどん出てるからな...
でも最後の方はやっぱり感動
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.1

泣けた、、特に14話以降。
2人の愛、美しかったなーー
ツンデレも可愛い、、
どんな話か分からず観始めて、中盤は、
え、病気系?死んじゃう系?と心配しながら観てたら、どんどん2人にハマって後半号泣だっ
>>続きを読む

0

その男の記憶法(2020年製作のドラマ)

3.5

前半のムンガヨンの天真爛漫で素直なキャラ、可愛くて綺麗で大好き。
ストーリーは韓ドラによくある、恋愛×事件系。まあまあ面白かった!
後半ちょっと飽きてきたけど気合いで完走。

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.3

おもしろかった!!余韻が、、

先が気になりすぎて一気見。
キャストもストーリーも好みだった!
やっぱり韓国俳優は演技が上手いな

ウィハジュン初めてかっこいいと思った。

0

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

2.2

すごい明るくて面白いコメディかと思ったけど、全然だった。ちょっと怖いし笑える系でもない。

豪華俳優陣が変な設定のくだらないドラマを本気で演じてるところが面白さなんだろうけど、そこもハマらず。

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.6

シーズン1に引き続き最高だった...
終わってほしくないけど、続きが気になって一気見。完全にロス...
友情最高だし、それぞれのカップルも微笑ましい。特にソッキョンとミナ...よかったすぎて11話泣け
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.6

医療ドラマだから敬遠してたけど、すごい暖かくて面白い人間ドラマだった。
出てくる医者みんないい人で、医療ドラマなのになんか平和。だけどつまらなくないし、ずっと見てられる。
笑えて泣けてほっこり。お気に
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.0

ジョンウが韓ドラ主人公ではあんまり見ない、幼稚で面白いキャラなのが面白かった!
テンポも良くて見やすかった。
お酒飲むシーンすごい多いな

0

とにかくアツく掃除しろ!(2018年製作のドラマ)

2.5

キムユジョン以外に魅力感じなくて、長くて、途中離脱して3年くらい経ってやっと完走。

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

3.4

とびきり面白いわけじゃないけど、
平和で暖かくてたまに泣けて、ゆったり見るには良いドラマだった!

最後のキムテヒ綺麗すぎ

0

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

4.4

いやぁよかった、、、
中盤くらいがほんと良すぎて涙だった、、
みんな演技うますぎる!
もうちょっと面白い展開にできたんじゃないかとも思っちゃったけど

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.3

おもしろすぎた!毎週楽しみにしてたらあっという間に2ヶ月。
特に中盤、泣けるし面白いし、わくわくしたー
終わり方も最高に良かったな

ボアは微妙だったけど、スミン演技すごかったな、、

0

昼に昇る月(2023年製作のドラマ)

3.1

前世とか転生とか時代劇×現代とか愛憎とか、話の大筋は最近流行りのやつだし、好き系だから期待したけど、切なさとか尊さとかエモさとか映像美とか全てが足りなくて残念だった....
ヒロインもなんか微妙

0

禁婚令 ー朝鮮婚姻禁止令ー(2022年製作のドラマ)

3.4

ヨンデやミンジュに対し、ヒロインがびっくりするくらい可愛くないけど、ストーリーは面白い。時代劇は重めのが好きだけど、こういう軽いのもたまにはあり!

0

なにもしたくない~立ち止まって、恋をして~(2022年製作のドラマ)

3.8

仕事辞めて都会離れるヒーリングラブコメは好きだけど、ヒロインが好きになれないのと、ヒーリング系かと思ったら、序盤は田舎の人たちの当たりキツすぎて、見ててつらかった。
前半はヒロインの性格と酒癖がなんか
>>続きを読む

0

ルール通りに愛して!(2022年製作のドラマ)

3.2

長く感じた、、
全体的におしゃれで可愛いけど、そんな面白くはない
イセヨンのこんな明るい役初めて見て最初は違和感

0

魔女食堂にいらっしゃい(2021年製作のドラマ)

3.2

短めだからサクッと視聴
まあまあおもしろかった

0

ラジオロマンス〜愛のリクエスト〜(2018年製作のドラマ)

2.4

キムソヒョンだから見たけど、ハマれず数年かかってやっと完走(笑)
ストーリーも微妙だしキュンキュンもしなかったからかな
男性俳優2人に対してソヒョンが若すぎるというかなんというか。なんでこんな歳の差あ
>>続きを読む

0

五月の青春(2021年製作のドラマ)

3.1

前半意外と明るかったけど、後半はやっぱり重いし最後は切ない...
コミンシ良かった

ドラマは良かったけど、
残酷さが大昔の話のようで、実は40年前とそれほど昔でもないのがさらに残酷で、後味悪かったか
>>続きを読む

0

ワンダフルデイズ(2023年製作のドラマ)

3.7

チャウヌがかっこいいからか、意外と面白かったし、ドラマ全体可愛かった

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

4.2

毎週楽しみにしてたらあっという間に16話
グウォンかっこよすぎて、、完全にロス
初めてソンガンはまってしまった

0

私たちは今日から(原題)(2022年製作のドラマ)

3.4

イムスヒャン見たくて鑑賞。
日本の三角関係ものと違って、最後どっちと結ばれるのか全然わからないのは面白かった
カンジェは一途で優しいけど、なんか変な人、、
どっちもそんなかっこよくなくて、どきどきはし
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.1

展開早くて見やすいし、キャスト豪華ですごい良かった!
先が気になって一気見するしかなかった

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

3.2

美しかった、、けど長く感じた、、
ハマれなかったけど、いいドラマだった

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

3.4

キャスト的に楽しみにしてたけど、この2人使ってこのドラマかぁと残念に思いつつ、
最後の方はハマって感動。
続編あるのかな

0

愛と、利と(2022年製作のドラマ)

2.7

みんなこじらせてるし、すれ違い多くてもやもやするけど、なんかおしゃれ
たまに前後とつながらない意味わからないシーンがあるけど、あれは誰かの妄想?(9と12話の冒頭)

長いあいだ離脱してたけど、再開し
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

ゾンビものとかこういう系は、シーズン重ねるごとに面白くなくなるし、収拾つかなくなってくるんだよなぁ。

3話まではシーズン1の流れから楽しめるけど、4話からはあまり進展ないし、主役の存在忘れちゃうくら
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.3

最初怖すぎグロすぎで観るのやめようと思ったけど、気づいたら面白すぎて後半一気見。
こんな泣けるドラマだったとは...,

0

死の賛美(2018年製作のドラマ)

3.9

3話と短いけど、グッと引き込まれて心にズンと残る作品...

口数少ないイジョンソクかっこいいな。
俳優2人が美しすぎて余計切ない

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

3.6

チョンソミンが良すぎる
ヒーリングラブコメ!一気見したい面白さじゃないけど、ゆっくり寝る前とかに見たいやつ。

イミンギが好みじゃないから、そこはちょっと残念...

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

3.7

チョンソミンのムドクが恋しくてずっと泣ける...
クールになったウクかっこいいけど、シーズン1の坊ちゃんが恋しい...
ナクスとは知らずブヨンを好きになったってことは、ムドクを忘れたってことな気がして
>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.7

重い系かと思ったらコメディ要素もあって見やすかった!
驚くと方向音痴になるユル可愛い
最後30分なしでハッピーエンドが良かった。
シーズン2ではムドクに会えないなんて...
チョンソミンほんとによかっ
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.6

大号泣の1話からひきこまれて、
最初はぶっ飛んだ設定だと思ってたけど、
いちいち泣ける... 暖かいドラマ。
歌が全部良すぎるし、パクウンビンやっぱりすごい
モクハとギホに何回も泣かされた。
またいい
>>続きを読む

0