Kadoさんの映画レビュー・感想・評価

Kado

Kado

映画(1570)
ドラマ(1)
アニメ(0)

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

ダコタファニング成長しすぎててどれかわからなかった最初笑
このシリーズ好きだから最後にしないでほしいなあ。
今回はイタリアンマフィア相手に制裁を下してましたデンゼルさん。

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.1

ジョシュハッチャーソンって歳取らないの?笑
ずっとあの顔じゃない?笑

まあそれはそれとして、ストーリー的には今ひとつ。まあこんなもんかなとは思ったけど。ちょっとイマイチ足らないし、繋がらないんだよな
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.5

なんというか、これでよかったのかなあ終わり方。ちょっと物足りなかったなあという感じ、個人的に。
スターウォーズファンだけど。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

今回もなかなか面白かったけどよりアクション度が増してたなあ笑

パシフィックブイチョロすぎやせんかいしかし?笑

スター・ウォーズ/クローン・ウォーズ(2008年製作の映画)

3.4

アソーカタノ初登場作品かと。
アニメだけど結構楽しめます!
ジャバザハットの子供小さすぎだろ笑

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.6

今作もなかなか面白い。
最後犯人まああの人かなあと予想はしたものの、あ?え?ってなる展開だった笑

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

ネットで調べると前評判あんまりだけど、普通に面白かった!
ただ、いつものドンパチ激しい悪役とヒーローが戦うマーベル映画ってのを想像するとちょっと肩透かしくらっちゃう人はいるかも。

マダムウェブについ
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.0

まあなんていうか面白くないことはないんだけど、惜しい。
マブリー活躍してた。
マッドマックスとB級のよくある滅亡後の世界を描いた映画を足してこねくり回して切り出したような感じかな?笑

クロコダイル・パニック 殺戮の披露宴(2022年製作の映画)

1.2

すごい!これはC級!笑笑
CGもぐだぐだ!ストーリーも!

いやあ久々に分かってはいたけどすごいの見たなあ笑笑

一つ一つツッコミ入れてたらキリがない!

ジャケ写に出てくるような浮き輪で泳いでるシー
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.5

今回もなかなか面白かったけど、前作シリーズの方がよかったかな!
若干ガバ設定でした笑

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.0

ガッチャガチャした雰囲気の映画で世界観はすごい。
ただ、最後??って感じで終わった。笑

ウィノナライダー若い!
ホームアローン1,2のママ役の人が今作ではウィノナライダーのママ役で出てます。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.7

アドベンチャー要素あり、もちろんサメ要素ありでなかなかいい映画に仕上がってた気がする!

久しぶりのウージンかっこいい!

ラストのサメ倒すシーンもうちょい派手にやっても良かったのでは??笑

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.4

いやあ世界観は良かった映像も綺麗だったし
でもこれ難しいわストーリーが…なんか多分見とかなきゃいけない作品があると思うんだけど、どれがそれなのかももはやわからない笑
正直自分にはあんまりハマらなかった
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.4

なんというか、、面白かったんだけど、見ている側を最後まで置いていくようなスタイル笑
これは人によってはイマイチ判定になるかな笑
それにしても出演者がカメオ出演含めて豪華だった!
真田さんかっこよかった
>>続きを読む

男たちの挽歌(1986年製作の映画)

4.0

チョウユンファが主役なのかと思ってたら、ティロンが主役なのね笑
レスリーチャンも若い。

これぞインファナルアフェアと並ぶ名作香港ノワール。
ぜひ見てほしい。

チョウユンファの表情がいい。
なぜか劇
>>続きを読む

導火線 FLASH POINT(2007年製作の映画)

3.8

みんな若い、ドニーイェンもルイスクーもファンビンビンも若い笑
ドニーイェンのアクションキレキレで、やられてる側はいつ見ても痛そう!
若干の香港ノワールって感じでいい。
時代設定が香港返還前ってのはなん
>>続きを読む

セクシー・ヘブン(2002年製作の映画)

3.4

アホだなあ笑笑
2000年代前半のコテコテのおバカB級コメディー。アメリカって感じで好き。
邦題と原題がまたズレてるなあ笑
2000年代前半の良き時代を感じられた。

黒人の運転手と今月のヘブンの人と
>>続きを読む

フェアリー・ゴッドマザー(2020年製作の映画)

3.8

なかなかよい、平和な作品。
ありきたりっちゃありきたりかもしれないけど、安心してみられる。
アライグマあんま出番なかったな笑
今時だなってしーんもあったな。
エレノアにはフェアリーゴッドマザーとして頑
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.0

んーー面白い要素いっぱいあったと思うんだけど、イマイチだったなあ。
不完全燃焼感半端ないなあ。
非現実的なのがちょっとなあ。
松坂桃李不気味な雰囲気でなかなかよかったけど、沢尻エリカの演技は個人的には
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.5

韓国っぽい独特の湿っぽさがあるちょっと暗い感じの映画。雰囲気暗め。
好きだけどいまひとつなんか足りないって感じ。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.7

今回は暗い雰囲気でホラーテイスト。
おおっ!となる展開だったけどベネチアの街並みはほとんど出てこず、お屋敷の中だけでほぼ完結するスタイルだったのがもう一声!って感じだったかな笑

あと今作は、急に推理
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.6

ホラーって感じもおどろおどろしさもなく、家族で見ても楽しめそう。
設定も結構しっかりしてた。
ディズニーランドで見るシーンとかが結構出てきて楽しめた。

キャラがみんなしっかりしててよかった。
オーウ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

うーんなかなかよかった!
運命を覆してハッピーエンド!

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

今から見る人は読まないでください!



いい!いいぞ今作も!
しかし副題がファーストキルになってたから初めての殺しを描くのかと思ってたら、開始早々にぶっ殺してた笑笑

やっぱりエスター役の人は子供を
>>続きを読む

DAICON FILM版 帰ってきたウルトラマン(1983年製作の映画)

2.3

俺は一体何を見てしまったんだ?笑
ウルトラマンに変身するのかと思いきや、人間に変身して戦うとは???笑

しかしこの映画は分かる人にはわかる独特の良さがある映画なんだろう…俺のような凡人にはわからなか
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.4

ウルトラマン世代ではないけど、小さい頃良く見たことを思い出した。
変身する時のサウンドとか昔のままで心をくすぐられる人は多いと思う。

ゼットンもっと出して欲しかったな!
それにしても出演してる人たち
>>続きを読む

スパイキッズ:アルマゲドン(2023年製作の映画)

2.8

これは完全に小学校低学年向け作品。
ゲームが絡んでくるあたりはスパイキッズ3とちょっとテイスト似てるのか?
スパイツールもあんまり出てこないし、イマイチかな。

でも隠れ家に着いて合言葉で自分たちの本
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.2

リメンバーミーに引き続き最近は中南米が流行ってるのかな?笑
映像がすごく綺麗でよかった、子供は喜びそう。
でもなんだろな、ストーリーが年々こうなんと言うか、考えさせる系?になってきてるけど、ディズニー
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.7

トランスフォーマーはいつも規模感がデカくて好き。
今回も良かったけど、ビーストウォーズを見てた俺からするともっとビーストさんたちのトランスフォームシーンあっても良かったと思っちゃった。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

これは観る人を選ぶ作品かなあ!
自分は好きだったけど、独特の雰囲気。
池松君ああいうキャラだったのかすごいセリフ棒読み感あった笑笑

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

真田さん結構頑張ってて、全体的にもなかなかよかったです!
ただ、主席連合とのやりとりがちょっと多過ぎてもっとドンパチ入れても良かったのではと思った。
ランスレディック見られるのはこれで最後か…

海外
>>続きを読む

INTERCEPTOR/インターセプター(2022年製作の映画)

3.1

まあなんというか、、、ツッコミどころは満載だけどそれなりには見られるって感じでしょうか。
クリスエムズワースプロデュースなのかな?彼ちょいちょい出てきてたな笑

奥さんのエルサパタキー主演。敵がパッと
>>続きを読む

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

3.4

本家オリジナルを見てないのでなんともだけど、これは痛い!痛いぞ!グロいしなかなか怖い笑

宇宙からのツタンカーメン(1982年製作の映画)

2.8

この映画のラスト考えた奴誰?笑笑
どうしたらあんな終わり方になるんだよ笑笑

途中のグダグダ感からのあのラスト笑笑

ミイラさんの殺しなんかは全然ダメダメです正直。インパクト全くなし笑

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.8

今回もマドンソクが暴れ回ってました。
ベトナム遠征もあり、韓国市街地でのファイトもあり、なかなか面白かった。

プロジェクトX トラクション(2023年製作の映画)

3.3

ジャッキーチェンとジョンシナというなかなかのキャスティングだけど、ストーリー的にはまああんまりパットはしてなかったかな。
それでもアクションはなかなか。
途中ちょっとマッドマックス怒りのデスロード挟み
>>続きを読む

>|