三谷さんの映画レビュー・感想・評価

三谷

三谷

映画(284)
ドラマ(0)
アニメ(0)

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

夜の謎集会でいきなりみんな歌い出すシーンだけメチャクチャよかった
恋愛ものだと思ってなかったから後半ストーリーそんなに…だったけどご飯をよそうシーンやろうそくに火をつけるシーン、そういう生活音が心地良
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.1

ほんとに何が言いたいのかよくわからなかった 竜が何がそんなに悪いのかも鈴がなぜ竜に惹かれるのかも謎 なにもされてないし何の交流もないのに心通じ合ってて笑うしかない まじでどういうこと 

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

いい映画とおもうけど最後のコンビニのシーンはコント?!なんで?!ってかんじで笑ってしまい肝心なところで入り込めなかったです

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

ヤバ…なんも思わなかったゎ
おじさんが短パンだなって記憶しかない
恋愛もの向いてない

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

朝ホットドッグ食いながら道歩いてるだけで性的な暴言吐かれるの本当に何?でグッと心掴まれる感じ気持ちいい。ラストは賛否両論ありそうだけど私はスカッとした キャシーはニーナがだいすきだったから…命をどう使>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

ブラッドピットの若い時の映画がみたくなって再鑑賞
もうびっくりしちゃうほど美しいので「王子様??!」って5回くらい叫んだ
また美しいブラピが見たくなったらいつでもこの映画に帰ってくればいいと思うと嬉し
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

やっとみた
すごい…圧倒された 苦しくてつらい
ラストも希望があるようで きっと叶わない

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

いきなり最後、深海の守護神アクアマンになってすき

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

2人とも愛おしい
雨の中のシーンは心えぐられた
かわいいシーンも満載

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.6

気づいたら見ながら泣いてた
さみしい気持ちの表現がすごいリアル

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

最後のママの表情なんかオモロなんですが、、、、?!ホラーではない

>|