MaIKoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • MaIKoさんの鑑賞したドラマ
MaIKo

MaIKo

超限定能力(2015年製作のドラマ)

3.3

こちらもヤングシナリオ大賞。

設定は面白い

0

パニックコマーシャル(2019年製作のドラマ)

3.5

こちらもヤングシナリオ大賞。

割と近しい業界で働いてるので、それぞれの立場の気持ちがよくわかる

0

#家族募集します(2021年製作のドラマ)

3.7

今更ながら鑑賞。
温かいヒューマンドラマ。キャストみんな演技がさすがだった

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.8

学生時代の2人がめちゃくちゃよかった。
映像から切なくて久々に王道ラブストーリーなドラマだなって感じた

0

さよならロビンソンクルーソー(2010年製作のドラマ)

3.9

FODプレミアムに入ったので、
ヤングシナリオ大賞の作品を続けて鑑賞。

野木亜紀子さんもヤンシナがデビューだとは知らなかった。
キャストが豪華で、
しかも後に野木さんの作品に出ている方も多くてそれも
>>続きを読む

0

瑠璃も玻璃も照らせば光る(2022年製作のドラマ)

3.8

FOD入ったタイミングで、ヤングシナリオ大賞作品を続けて観賞。

短編ながらしっかり考えさせられる作品で、相手への言葉のかけ方について
すごく印象に残った。
「頑張る」という言葉って難しい

(真夏の
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

3.8

シーズン2も引き続き、
空気感もキャラクターも好き

0

高額当選しちゃいました(2024年製作のドラマ)

3.7

ヤングシナリオ大賞受賞作品。
しっかり二転三転して、短編として面白かった。

別エンディングが気になり、
FODでも見たけど予想通り、でもこちらの方が好み。

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

3.0

菊池風磨と渡辺翔太のキャラクターを知ってたら楽しめるかも。
あと主題歌が好み

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

3.5

最近改めてちゃんと見た。
気楽に見られて楽しい

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.8

キャストや設定を見て
夜行観覧車を思い出しながら。

ネトフリドラマはレベル高い

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.9

キャラクターがみんな最高。
テンポもよくて面白い!

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

話がどこで終わったか忘れて
シーズン1のラスト数話を復習してからシーズン2を。

変わらずのクオリティの高さと
濃いキャラクターたち、
アクションも見応えあって面白い!

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.6

これも映画の最新作見るために慌てて、、、

0

ウィンクス・サーガ:宿命 シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.6

世界観は好きだし
シーズン1見たのでこちらも。

面白いのだけどなんか惜しい

0

晩酌の流儀(2022年製作のドラマ)

3.5

こだわりが強すぎて
やりすぎじゃない?!とは思うけどご飯は美味しそう

0

かしましめし(2023年製作のドラマ)

3.7

最近ご飯テーマのドラマが
見やすくて
定期的に見つけたらみてる。

お家の構造が好き

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.5

設定としては面白いのだけど
現実的でない部分も目についてしまって
ちょっと惜しい

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.7

映画の新作見るために
慌ててドラマ見る感じになっている今日この頃

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

こちらもリアルタイムで。
後半は特にオンタイムで見るぐらい
かなり好きな作品

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.9

久々しっかりリアルタイムで見た。
そしてしっかりはまってた。

0

ショート・プログラム(2022年製作のドラマ)

3.6

演技大丈夫かなあとドキドキしながら
各話観賞。


プラス1、ゆく春、メモリーオフ、途中下車の4つがお気に入り。
どうしても演技初挑戦だから
最終話みたいにみんなが集まっちゃうと厳しかったかな

0

愛をこめて、キティより(2023年製作のドラマ)

3.7

アメリカドラマなのに、
韓国が舞台っていうのが新鮮。
英語と韓国語が入り混じるのも個人的に楽しめた!
1話ずつも短いし気楽に見られてよかった!

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.2

14本目に完走した韓国ドラマ。

全話配信されてから見ようとしていたところ、かなり話題になってたから
ラスト2話をリアルタイムで見るために
慌てて一気見。
すぐにはまった!

キャラクターもストーリー
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.7

とっても今更ながら観賞。

リアルタイムで見てなくても
なんとなくの話の流れは知ってたから
展開に驚くって感じはなかったけど
サスペンスものとして楽しめた!

0