ジョジョ君さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【 僕らの「らしさ」が世界を救う⁉ 】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
空に謎の三日月型の島を見つけたのび太。
「あれこそ僕が探していたユートピアだ!」
と言い張り、ドラえもんたちと一緒に
飛行船タイムツ
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

【 何事も正直が一番だ。だが...
   正直になるには後押しが要る 】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
妻に先立たれ、寂しさと悲しみに耐えきれず...
59歳で職も失い、生きる希望もないオーヴェ。
人生
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.5

【 全宇宙にカオスをもたらす
強大な悪を倒せるのは君だけだ...!?!? 】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
経営するコインランドリーの税金問題💸
父親の介護に、反抗期の娘。
優しいだけで頼りに
>>続きを読む

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

3.8

【 いつまでも"からかい上手"の
子どものままではいられない!...の巻 】


あらすじはコチラ💁🏻
中学で隣の席になった女の子・高木さんに、
何かとからかわれる男の子・西片。
どうにか高
>>続きを読む

片桐はいり4倍速(2009年製作の映画)

3.8

3話:ピーコちゃん

あらすじはコチラ💁🏻
公園をジョギング中のカオリは
真っ赤なドレス姿で倒れている女を発見し...


ミステリーから始まるショートムービー🎞
この話が皆さんもイチオシ☝️みたい😂
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

【 生きる希望を捨ててはいけません。
帰国(ダモイ)の日は必ずやってきます。】


零下40度を超える厳冬のシベリアで、
死と隣り合わせの日々を過ごしながらも、
家族を想い、仲間を想い、
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.2

【 天使が翼をもらえるとベルが鳴るのよっ♪ 】


あらすじはコチラ💁🏻
いつも逆境に置かれる運命のジョージ。
雪が降るクリスマス☃️🎄
ある事情により大金を失った彼は全てに絶望し、
妻子を残して自殺
>>続きを読む

クリスマス・キャロル(1938年製作の映画)

4.0

【 もし生き方を変えたなら、
 その終わりも変えられるものなのか? 】


たとえ年が明けてしまっても、
自分がそうと思うなら
だれがなんと言おうと...


クリスマスだぁーーーーーーーーーーーーー
>>続きを読む

三十四丁目の奇蹟/34丁目の奇蹟(1947年製作の映画)

4.2

【 信じていれば、常識は問題じゃない。
 物事が思い通りにいかなくても、
        相手を信じることを... 】


年越しするまでは...
年内中なら...
ギリギリクリスマスだぁーーーーーー
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

【 すずめ すき♡
 おまえは じゃま。(⁃̗̀̂❍⃓ ˑ̫ ❍⃓⁃̠́̂) 】


💁🏻あらすじはコチラ🚪🐈
九州の静かな町で暮らす17歳の鈴芽。
扉を探している青年・草太と出会う。
彼のあとを追っ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.2

【 きっと私たちは助け合える。
   私たちはひとりじゃない!】


🪞あらすじはコチラ💁🏻
学校での居場所をなくし、
部屋に閉じこもっていた中学生の安西こころ👩🏻
ある日突然部屋の鏡🪞が光り出し、
>>続きを読む

ファーザー・クリスマス(1991年製作の映画)

3.5

【 やれやれ、またクリスマスか…。】


年に一度のクリスマス・イブ☃️
ファーザー・クリスマスにとっては大忙しの日。
今年もプレゼント🎁を配り終えて家に戻った
ファーザーはこう思いました。

〝ワシ
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.5

【 百聞は一見にしかず...
場合によっては目に見えないものが
    一番確かだったりするのさ!】


クリスマス・イブの夜🎄
サンタクロースの存在を信じることが
出来なくなってしまった少
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

【 ドリブルこそ...
  チビの生きる道なんだよ🏀】


宮城家のキャプテンであり、
湘北の切り込み隊長...りょーちん
⛹️‍♀️💨ダムダム..

本作は〈 湘北 🆚 山王工業 〉の試合と、
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.0

【 飯食って、寝て、クソして...
  この繰り返しの人生に
   なんの意味があるのかな。】


平壌で幸せに暮らすパク一家。父の失踪後、
家族全員が突如悪名高き政治犯強制収容所に
送還されてしまう
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.9

【 このミュージック♬が鳴り響けば
    冒険の始まりだわね!part4 】


『インディ・ジョーンズ 最後の聖戦』から
19年ぶりの続編となる本作‼️


今回の大冒険のキーワードは...

>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.2

【 このミュージック♬が鳴り響けば
    冒険の始まりだわね!part3 】


今回の大冒険のキーワードは...
『永遠の命が手に入るという伝説の聖杯』


聖杯を巡り、ナチスと争奪戦を繰り広げま
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.0

【 このミュージック♬が鳴り響けば
    冒険の始まりだわね!part2 】


宮殿🏰の振舞いディナーにビックリよ⁉️🙄

蛇を切り裂いた中から無数のウネウネ🪱
ただ揚げただけのカブトムシ🪲
目ん
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.6

【 このミュージック♬が鳴り響けば
       冒険の始まりだわね! 】


冒頭の洞窟探検から始まり、
虫🕷やら骸骨💀やらトラップ🪤やらで
ハラハラドキドキした🙈💓

財宝🗿だけ持ってすぐ逃げた悪
>>続きを読む

メトロポリス(2001年製作の映画)

3.0

【 心の無いロボットに...愛は生まれるか。 】


◼︎あらすじはコチラ💁🏻
人間とロボットが共存する巨大未来都市🌐
[メトロポリス]
高度に発達した科学文明を享受する地上都市と、
取り残され貧困に
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

3.7

【 ピエロの起源は... 】


子どもを楽しませ、
子どもから喜ばれる存在。

子どもを愛し
  子どもを襲い
    子どもを喰らう存在。

 そんな存在ときたら、、、




        そ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

【 世界はコイツらに託された⁉( º言º) 】


死刑や終身刑となった個性豊かな極悪党たち。
狂人で変人ばかりなやつらは
独房に閉じ込めるしかない存在だった。
そんな奴らが減刑と引き換えに強制的に結
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

【 その場所は地図には無い。
 500年前に隠された50億$の財宝と共に...】


絶体絶命の冒頭から始まり...
掴みはokでございます!🙆🏻

輸送機🛫と海賊船🏴‍☠️でのアクションは
ぶっ飛ん
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

4.0

【 複雑な人間関係のなかで描く心の繋がり 】


美術商の父と、ロックシンガーの母と
共に暮らしていた一人っ子メイジーだったが...👩🏻‍🦰
言い争いの絶えない両親は離婚。
互いの家を10日間ずつ行き
>>続きを読む

プロヴァンスの休日(2014年製作の映画)

4.0

南仏の自然豊かなプロヴァンス地方
そこに暮らす祖父の家で、
初めてバカンスを過ごすことになった
パリっ子3兄姉弟アドリアン、レア、テオ。
単調で退屈な田舎生活と、
祖父である頑固ジジィに馴染めずにいた
>>続きを読む

白蛇:縁起(2019年製作の映画)

4.0

【 忘れた方が良いこともあるさ。
  素敵なことだけ覚えておけばいい 】


記憶を失った白蛇妖怪のハクと、
ハクを救った捕蛇村の青年センの
時空を超えても途切れることのない
壮大なラブストーリー🧑🏻
>>続きを読む

靴ひも(2018年製作の映画)

4.0

【 息子との約30年ぶりの共同生活ꪔ̤̫ꪔ̤̥ꪔ͈̱
 靴ひもを結ぶことが意味する変化と象徴 】


一度目は 結ばなかった靴ひも。
二度目は 結べなかった靴ひも。
三度目は...


一度は家族を
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

【 これは夢?現実? Σ( ˙꒳˙ ;)...
 夢に翻弄される恐怖体験アンビリーバボー 】


デザイナーを夢見て
現代を生きるエロイーズ👩🏻

歌手を夢見て
60年代ロンドンを生きるサンディ👩🏼
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.7

【 オーマイプチゴッドファーザー降臨 】ヨイショ。


ファミリーの仕事から距離を置いていたマイケル。
父が襲われたことを引き金に、
覚悟を決めてダークサイドへの扉を開く...
これまでの自分と訣別し
>>続きを読む

剣客(2020年製作の映画)

3.8

【 型がないから自由自在なのだ。】

1人敵陣地に向かい、
多勢相手にバッサバッサ斬りおとす
ソードアクションに釘付け。
相手が銃であろうと関係ないんだから☺️笑

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.9

【 だってコイツ、シャンクスの娘だもん。】



🎼 新時代は ♩ この未来だ 🎼




🎼 世界中全部 ♩ 変えてしまえば 🎼




🎼 変えて、、、




🎼 しまえ、、、







_
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.2

【 僕が誰だって?本当に知りたい?
        だってばよ₍₍ (̨̡ ‾᷄⌂‾᷅)̧̢ ₎₎ 】



ナヨってて、ひよってて、頼りにならない。
しかし、ある日を境に "大いなる力" を授かると
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

-

【 大いなる力には、、、大いなる責任が伴う。
         だってばよ₍₍ (̨̡ ‾᷄⌂‾᷅)̧̢ ₎₎ 】


突如現れたヴィランから世界を守るため、
素人魔術師がゲートを開ける⁉️(。□。;
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.7

【 彼らのたったひとつの掟。
ディヴィアンツが関与しない限り、
       人類に干渉しないこと。
        だってばよ₍₍ (̨̡ ‾᷄⌂‾᷅)̧̢ ₎₎ 】


世界最古メソポタ
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

4.0

【 これは、ゲームであっても遊びではない。
ゲームオーバーは現実の死に直結する。
          だってばよ₍₍ (̨̡ ‾᷄⌂‾᷅)̧̢ ₎₎ 】


  〝もう生き方なんて選べない。
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.7

【 父の恩は山よりも高く、
  母の恩は海よりも深し。
        だってばよ₍₍ (̨̡ ‾᷄⌂‾᷅)̧̢ ₎₎ 】


  2人の母親と、3人の父親。
   血の繋がりさえも超える
    〈
>>続きを読む