むさんの映画レビュー・感想・評価

む

映画(50)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

死霊館より怖さがあったが、悪魔のビジュアルが見え始めた途端にチープに感じてしまったのは私が日本人だからなのか…
あと人形が可愛くなさすぎて「こんなん喜ばねーよ」が勝ってしまうので若干その時点で集中でき
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的に最初夜中に母親が怪奇現象に遭う所がピーク。
夫妻が家に来てからの描写はちょっとチープに感じた

チャイルド・プレイ3(1991年製作の映画)

2.3

もはやコメディ映画
チャッキー側の心境とかをダラダラ話すから怖さが皆無でした

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

1.2

もうミステリーを求めるファンにはコナンは応えられないのかもしれない…
(※結構辛口なので注意)
そこまで複雑でもない謎を会議室というロケーションが全く楽しくない場所で、その場にいないその映画だけの初出
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

4.6

マリオの映画体験が素晴らしかったので期待をもって臨みましたが、今回も素晴らしかったです。
「映画館で」見たい楽しいアニメーションでいっぱいで、かつアクションと微ホラー描写のメリハリも良し、キャラクター
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.5

IMAXで鑑賞。
次回作決定済みなのでどちらが勝つかは漫画を読んでなくても予想できましたが、それでも音駒が勝つかもと思わせてくれる気迫ある試合でした
私が好きだった頃のテニミュの好きだった所・求めてた
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.1

想像の倍良かったです。
実写で身構えてましたが、原作へのリスペクトを感じられる構成でした。
(原作で描写されてたかもですが…)シーン追加(梅ちゃんや二階堂の描写など)が説得力を上げるエッセンスとなって
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

オリジナル部分が良い改変が多く、
中川さんがオリジナルキャラなのに聡実と和田の雰囲気を重くしすぎずに調整役として偉大な役割をこなしていた。
和田君も憎めないキャラになってて良改変だと思う。聡実くんの学
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.5

様々な感情により終始揺さぶられ涙が至る所で流れました。細かな感情については言語化しきれないので割愛。
アニメーションだけ取ってもさまざまな作風が詰め込まれていたりトットちゃん始め子供達のせわしない動き
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.3

話は今となっては王道ですが、この時代の影の使い方の綺麗さが良かったです。

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラーとしては全然怖くないので物足りないです。残虐シーンの印象が強いけど、それもそこまで多くは無くどっちつかず…?
唯一母親が殺害されるシーンだけは手に汗握る…というか現実に近すぎて怖かったです。
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.3

殺人を劇的に描かずあくまで犯人探しがメインなのが良い。
が、途中からは史実と違うのが映画だけだと分かりにくいのでそこは見る側が気をつける点かなと感じました。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

イラストがそのまま動いているような感覚ですごかった。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.2

詰め込みすぎて若干のハイスピードさを感じるものの、各キャラクターに背景がある事、主軸のストーリーもわかりやすく観れました。
これを観た後に小説はもっといいと聞いて読みましたが、それはその通りで最高の本
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

新海誠作品で1番好きです。
かなりの距離移動するストーリーなのに全く詰め込み感も冗長感もなく観れるのが凄い。
映像美とストーリーどちらも楽しめました。

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.4

鳥山明のメカ好きが光る。
おじさんがいっぱい活躍するなかなか渋いストーリーで、少年マンガ原作ながらも大人向けな深い作品でした。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.4

フランスと日本のカットが対比的で面白い作品でした。
下手にCGを多用せず要所で使う事で能力物ながらチープになっていない所も良かったと思います。
泉ちゃんのファッションが今回も可愛くて最高!

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

ホラー映画とは銘打ってないものの、程よいホラー演出が良かった。
いろんな人の思惑が重なり合って理解するのに苦労したものの、犯人が分かると全体的になんとなく相関図が把握できる。
ヴェネチアの綺麗なカット
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

2.5

キャラ映画として見ると良いけど、ストーリーとしてはいつものコナン映画より抑揚が無く展開が全体的に予測できたのが少し残念でした。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

2.6

主人公がセクシーで良い。
男の子の描写と主人公の奥さんの描写どっちも描いた事でどっちつかずな印象。
もう少しホラー色強くても良かったなと思います。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

4DXで鑑賞。
話がしっかりとありつつ、マリカーやドンキーコングなどにわかでも知ってて楽しい要素が盛り沢山で小ネタ的にも映像的にもシンプルに楽しい!という作品でした。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

全くストーリーなどを予習せずに観たのですが、まさかの戦中からのスタートで驚きました。
ゴジラの怖さとそれに脅かされる人々の描写のバランスがちょうどよく、またストーリーの主軸が主人公の心情に重きを置いて
>>続きを読む

>|