mumuさんの映画レビュー・感想・評価

mumu

mumu

8月の家族たち(2013年製作の映画)

3.0

メリル・ストリープの演技がすごい!
薬でハイになってる時、罵倒してる時、泣き出す時、真面目になる時、ちょっと認知?と思う時、めちゃくちゃ素の時…あらゆる状態がとても自然…。

家族、親戚、血縁関係が抱
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

これはホラー映画じゃなくて、バトル映画でいい気がする。
とても面白いし、シリーズ化してほしい。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.0

シリーズを一応締めると考えたら、大団円。
全シリーズ見ると、バルボッサのドラマじゃない?

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.0

初めて見る人も楽しめるよう、作品の概要をうまく盛り込んである。
ロイド、ヨル、アーニャそれぞれの見どころがしっかりある。
アーニャのトイレ騒動は、ちょっとしつこいけど、子供には大ウケかな?

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

デスティニープランを否定し、壊したキラが、2年経ってもよくならない社会を悲観し、責任背負い、葛藤する話、だったかな。
プランに賛同するファウンデーションとのいざこざを通して、ラクスやシンをはじめとする
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

1.0

村上春樹原作ってこと忘れて見たけど、冒頭ですぐに村上春樹?って気づく作品。

最後まで見たら、妻を亡くした夫が妻と自分とを見つめ直すいい話だったんだけど、最初がものすごく苦痛…。

言葉でも描写でも露
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これは、インディがインディたるやを取り戻す人間ドラマだったな。
九死に一生を得ながら、考古学に冒険に熱く生きてきたインディが、年を重ねるうちに何やらいろんなものを失っていたわけで。考古学の講義中、イン
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.0

認知症が進んだ人の目線で描かれたドラマなの?スリラーなの?と思わせるヒューマンドラマ(のはず)。

介護する家族や人が一所懸命にやってても、本人にとっては辛かったり、悲しかったりするんだな…と、切なく
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.0

突然妻を失った人が、悲しみの向き合う話。
今までの自分を見つめ直す過程で、とにかくいろんなものをぶっ壊しまくる。

こういうちょっと狂気的なものは、ジェイクにぴったり。
音楽がよい。

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これはもはや映画じゃなくて本!って感じ。
気高く敬虔な姉妹に惚れ込む、ちょっと変わりものの2人の男。そして突然舞い込んだ家政婦のバベット。
すべての出会いが絡み合って、神の思し召し!っていう結末が素敵
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.0

ゲイリーどこいった?と思ったけど、人間らしい人柄と、白熱する演説シーンを見れば適役。

ナチスによる侵略がヨーロッパに広がる中、イギリスが徹底抗戦するか、独裁者に屈するのかの決断に迫られる。
イギリス
>>続きを読む

心の旅(1991年製作の映画)

4.0

物語のはじまりは、イケすかない敏腕弁護士が、タバコ買いに来たら撃たれて、記憶を失ってしまう。
過去の自分を知る人と接することで、自分の人生を見直し、何が大切なのかに気づいていく。

ブラッドリーの存在
>>続きを読む

ジャック(1996年製作の映画)

3.0

パパママのベッドに、飛び込んでくる無邪気さがグッとくる

ツインズ(1988年製作の映画)

2.0

シュワちゃんの筋肉やば!

凸凹感なのに、仕草がそっくりでかわいい

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.0

女性が仕事ができるというなら、男性も育児ができる。
この時代に話されてるんだから、アメリカはジェンダーという面でやっぱり一歩進んでる。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじも何も知らずに何気なく見たけど、見終わった後の満足感がすごい。

社交性に乏しい数学者のジョンは、大学院で独自の理論を見出し、真の天才として名を馳せないと思っている。
ルームメイトのチャールズ
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

幼い頃に見て、怖かった記憶があった作品。やっぱり怖かった!

何が怖いかって、お母さんの戦い方がホラー。ミキサーみたいなのでやっつけ、ナイフで1体。極め付けは電子レンジで爆破。

家電に異常があればグ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

個人主義的なこういう終わりは嫌いじゃない。

ミス・ポター(2006年製作の映画)

4.0

レネーとユアンの共演再び。
二人とも、本当に役の幅広い。
戸惑いながら、歌うユアンが個人的に最高です。
期待以上の作品でした。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.0

Facebook創立から飛躍までのサクセスストーリーかと思ったら、その裏にある闇に迫る話だった。
天才的な頭脳を持つマークが、人とちょっと感覚がズレていることから、問題が起こっていくんだけど、
周りも
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

「堅物のトムハンクスとか絶対面白いじゃん」と思って鑑賞したら、めちゃくちゃ素敵な話で泣いた。
犬連れ女性以外、ご近所さんが素敵すぎて。
エンドロールの写真とか、オフショットなのかもしれないけど、また泣
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.0

兄妹や家族との絆がさらに深まる第二作目。

神様と闘う話なんだけど、
まもなく18歳を迎えるビリーが、今いる家族たちと離れなくてはいけないのでは、と葛藤するのが本作のベースかな。
その寂しさや不安から
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

アートだなぁと思ったのは私だけ?めちゃくちゃ、終わったあと放心して、何の情報も入れたくなかった。

予告編だとよく分からなかったけど、作品のストーリーはシンプル。
サイレントからトーキーへ映画の歴史が
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

かなり斬新な演出に、自分の理解力が追いつかない!
マイクが母の愛を求めていることは分かる。そして、親友のスコットに恋心を寄せているのも分かる。焚き火のシーンとかすごく切ない。結局はボロボロになっていく
>>続きを読む