Mumanさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Mumanさんの鑑賞したアニメ
Muman

Muman

終末トレインどこへいく?(2024年製作のアニメ)

3.6

キノコやらヤギやら地蔵やら臓物やらローカルネタなのだろうか世界観は狂ってて面白いが会話劇の向上を求む。
SHIROBAKOの作中作感ある。

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

3.0

主人公が30代とは珍しい。
ヒロアカと寄生獣を足して割って現代版進撃の巨人みたいな。

0

カイバ(2008年製作のアニメ)

2.5

ちょっと難しかった。
水田わさびはもう完全にドラえもんになったな。

0

デジモンアドベンチャー(1999年製作のアニメ)

4.0

思えばデジモンが一番最初の異世界転生モノなのかもしれない。

0

神霊狩/GHOST HOUND(2007年製作のアニメ)

2.7

声変わり前の小野賢章?
圭一くんがいた。
福岡県久留米市が舞台とな?

0

ACCA13区監察課(2017年製作のアニメ)

4.2

田中敦子はやっぱカッコイイな。
下野こんな声も出せたのか。
タバコが吸いたくなる。
どの区に住みたいか悩む。

0

シドニアの騎士 第九惑星戦役(2015年製作のアニメ)

4.1

海苔夫を乗っ取った小人騎士や不死委員会?等、謎な点が多いので原作も読みたい。

0

シドニアの騎士(2014年製作のアニメ)

3.8

ポリゴンも見慣れれば悪くは無かったがそれ以上にストーリーが良かったので原作の絵でまあ見たい。

0

ばらかもん(2014年製作のアニメ)

3.4

あんまり書道関係なかった気がする。
デュラララぽい絵柄。
最近小野Dどこいった?

0

甲鉄城のカバネリ(2016年製作のアニメ)

2.7

かっとビングしそう。
彼岸島×進撃の巨人初期みたいな。
結局カバネとは?

0

キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series(2017年製作のアニメ)

3.7

星新一みたいな話だな。
車かバイクが欲しい。旅がしたい。
モトラドってなんだ?

0

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

3.3

壮大にバトルしてるのに何故かそれほど格好良くなくそこまで盛り上がらずそんなにアツくない。

0

アンデッドアンラック(2023年製作のアニメ)

3.8

ジャンプ感があまりない。なろうぽい。
ちょいちょいシャフトみがあった。
モブがいない。

0

大雪海のカイナ(2023年製作のアニメ)

2.7

何も分からないところから始まって何も分からないまま終わってしまった。

0

亜人 第2クール(2016年製作のアニメ)

3.7

DEATHNOTEみがある。夜神月が2人いる。
亜人側の主張もごもっとも。
3期は?

0

亜人(2016年製作のアニメ)

3.1

3Dだけど割と見やすいの珍しい。
海斗も主要人物かと思ってた。
結局、亜人とは。スタンド?

0

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(2009年製作のアニメ)

3.7

・名曲揃いか
・性格の悪い江戸川コナン
・無印の方がダークファンタジー感強くて良かったかもと思ったがこっちも良かった。

0

鋼の錬金術師(2003年製作のアニメ)

3.7

これ二次創作アニメなのか。よくできてる。
FА版も見なきゃ。
アジカンのリライトは遥か彼方が過ぎる。

0
>|