湯気さんの映画レビュー・感想・評価

湯気

湯気

関心領域(2023年製作の映画)

3.2

よく分からなすぎて速攻で木津毅さんのラジオを聞いたけれども、あのなんか気持ち悪いなという感覚は、異様な無関心さのせいかと整理できた。

コロニアの子供たち(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オオカミの家だもん一度入ったら逃げられないんでしょ…ジジイたちが気持ち悪かった。

ミレニアム・マンボ 4Kレストア版(2001年製作の映画)

3.0

夢見てるみたいな映像と音楽がよかった。カップルはそんなに喧嘩しないでほしい。

ミッシング(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

お気持ちはわかりますが…。わかるってどのくらいですか?の台詞がすごく好きだった。たぶんみんな他人の不幸が好きで、自分もそうで。最近の報道もきっとそう。石原さとみが石原さとみじゃ全然なくて嫌いになりそう>>続きを読む

バイオレンス・ボイジャー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レトロで不気味で悪趣味。息子を生き返らせることができたとして、ロボットでよいのか?古池の自分勝手がエグくて可哀想。実写の血とゲロが気持ち悪いけど楽しい。人志松本のナレーション良いです。

(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

不気味可愛いので2回目。悪夢のような時代に生きた人のもうひとつの愉快な夢に見えた。

オオカミの家(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2回目。マリアは結局自分が育てられたようにブタを育ててしまうし、洗脳は解けないということを理解。ロウソクシーンの音楽がグッドです。あと見ていてずっと思うのは、制作者たちの狂気。笑

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで観るサンドワームの迫力凄すぎる。というかサンドワームだけでハルコンネン家全員殺れるのでは。ハルコンネン家の、花火?よかった。チャニ、行かないで…

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.0

おじいちゃん二人の羨ましがる表情が可愛かった。いろんな世界を見るのに疲れたらこうなればいいよね〜。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

デューーーーーーーンて音、興奮する。引き込まれざるを得ない世界観。ラスボスのハゲデブがめちゃくちゃ怖い。2は映画館で観ます。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

綺麗なのにずっと不気味。喘ぐのも一緒の共同体は気味悪面白い…。生贄として友達連れて帰ったペレが1番怖い。クリスチャンみたいな男は焼いちゃえ!とは思ったので、最後の表情はとても気分が良かった。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

開始数分がめちゃくちゃ怖い…迫力ありすぎ。漫画を読んでいて胸が締め付けられる部分、映画ではもっとエグかった。動いている大葉くんが可愛いし格好良いしで、吐きそうでした。とても良かった。

日の丸~寺山修司40年目の挑発~(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。考えたことない、わかんないって言いたくなくなった。自分の中に祖国を持ちたい。

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

3.3

何かを訴えかけているようなアナの瞳がずっと残る。よくわからない不思議な感じ。ドキドキした。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

意気投合したからって世の中慈悲の心はいらないということをよく理解した。敵はぐっちゃぐちゃのべっちゃべちゃのなんとか(覚えてない)にしないと。アクションかっこよすぎ!

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.8

下品爽快!愛し合ってとか信頼し合ってとか相手に求めて結局裏切られるんだなあ犬も人間も。なんか元気出る。このくらい復讐心というものを強く持てる人間になりたかった。全体を通して排泄物はやっぱり汚い。ミュー>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか嫌になっちゃった、やっぱやる、無理無理我慢できない、運悪くタイミング逃す、好きな人が別の人とうまくいっている腹立つ、こっち見て、見られたら嫌になっちゃった、とかなど、素直すぎるイーニドが良かった>>続きを読む

水深ゼロメートルから(2024年製作の映画)

2.5

会話の面白さとかシュールさがもっと欲しかった。アルプススタンドのはしの方での会話が良すぎたから尚の事。けど大人になっても同じような悩みあるよな〜とか、JKの方がすぐ逃げずに頑張ってるのかもな〜とか、自>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.0

割と好きって台詞好き。誰かにとってしょうがないことは誰かにとってしょうがなくない。素直で気持ちの良い青春って感じ。かわいい。

リプリー(1999年製作の映画)

4.0

リプリー切ない。何もいいことない。全部仕方ない。憧れを超えたとしてもずっと地下。癒しもなにもない。嘘だらけ。

さよなら、退屈なレオニー(2018年製作の映画)

4.5

レオニーがうまくいっている方の自分に見えて、とてもよかった

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

不気味かわいいけど、てめぇの都合で殺されたくない。
ワニが一番可愛かった。

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.0

魂を削るくらいに部活したかったなあ。
とか思っちゃう。
エグられる。いいんだけど。

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.0

ダニー良すぎ。
面白いしキレッキレでイカす、ストレス吹き飛ぶ映画でした。

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予告で一番泣いて、本編ラストで二番目に泣いて、クッキーをそっと置いてくれたところで三番目に泣いた。優しさだった。

あとシネマカリテは寝ちゃう、椅子が良すぎて…

傷物語Ⅲ 冷血篇(2017年製作の映画)

3.6

傷物語で、急に出てきたエピソード誰これ?が解決できてすっきりした。あと全体的に音楽かっこいい。

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.0

強くてかっこよかった。
ミソの自由奔放な感じ、可愛い。
けど同じくらい辛い。
原作より好みでした。

千年女優(2001年製作の映画)

5.0

これは、もう、素敵だ…
それとごちゃごちゃの面白さ。
どうしてこんな事できるんだろ、すご。

映画館の音量設定がデカすぎたのだけ残念。

映画 ○月○日、区長になる女。(2024年製作の映画)

3.1

うるせぇなババアとか思う人もいて気分悪い部分もあったけど、感動した。

市子(2023年製作の映画)

4.5

ずーっと他人との間に少し壁を作っている市子の姿が辛すぎた。
エンドロールの家族が気になる…

予告でも映ってた「全部流れてしまえ!」はやっぱりいいなあ!

>|