muneoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • muneoさんの鑑賞したドラマ
muneo

muneo

  • List view
  • Grid view

両刃の斧(2022年製作のドラマ)

3.0

事件の真相と嫁の決断以外は全てが完璧だった、それ以外は本当に完璧

0

成りあがり者(2024年製作のドラマ)

2.5

群像劇の背景は主人公に収束します、が、主人公キャラが立ちまくってるのが魅力なのに物語が他キャラに散らかってるのがもったいなく感じた

0

ボドキン(2024年製作のドラマ)

1.5

キャラの魅力が薄く地味な展開が多いですがリアリティはあります

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.0

愛がなければお薦めできない展開の遅さですがその分描写は丁寧で感情移入できる。原作読んだ方向けのファンムービーです

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.5

序盤は超常的な演出以外はわかり辛く不親切な作りと思ったが、見返したり調べ理解することで奥深さとスケールにハマっていった。最高にぶっ飛んだSF、原作を読み始めてしまった

0

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

4.0

見事すぎる叙述トリックと情緒、設定や小道具全てにもワクワクした

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.0

「寄生獣」を描けてた、キャラと原作リスペクトも良い

0

ブラッドライン シーズン1(2015年製作のドラマ)

2.5

S1はスルメのような噛めば噛むほど良作。全シーズン通してレイバーン家長男次男以外には同情の余地はありません

0

ジェントルメン(2024年製作のドラマ)

3.0

兄貴にさえ目をつぶればスタイリッシュ且つよくできたクライム活劇。演出も独特で凝ってます

0

サバイバー シーズン1(2016年製作のドラマ)

2.5

シーズン2以降は蛇足ですが、シーズン1の展開と登場人物の成長は最高です

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

1.5

キャラが上辺だけに感じてしまったが勢いは良い

0

ゴッティを仕留めろ(2023年製作のドラマ)

2.0

FBIとOCTFのやってることが同じ盗聴だからごっちゃになって分かり辛かったがオチの展開は良かった

0

ターン・オブ・ザ・タイド(2023年製作のドラマ)

2.0

偶然に希望を見い出す活劇として始まるが次第と闇も深くなるので好みが分かれそうではある

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.5

ぼかしてる表現を除けば文句のつけ所のない名活劇。役者すごい

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

3.0

LGBTQ強調でテンポ悪いepがあるのはもったいなく感じた。それ以外は原作シナリオをブラッシュアップしてて◎

0

ギルデッド・エイジ -ニューヨーク黄金時代- シーズン1(2022年製作のドラマ)

2.5

ダウントンをイメージして観始めたけど全くの別物。テーマもキャラも文化も全く違うのだから納得、ただ貴族の雰囲気や矜持が好きな方にはお勧めです

0

メディア王~華麗なる一族~(2018年製作のドラマ)

2.0

テーマ的には違うのかもしれないが豪胆な奴が1人くらい欲しかった、カメラワークは知る限りでは斬新

0

ゆうべはお楽しみでしたね(2019年製作のドラマ)

4.0

ドラマオリジナルの展開と演出には涙腺がやられた

0

ダウントン・アビー シーズン1(2010年製作のドラマ)

3.5

格式や品に重きを置くシーンは全シーズン通して好き。ただ英前時代の文化や価値観との差なのかたまにアホみたいな選択や行動するキャラいてモヤることもある、特にS5のイーディス

0

カレイドスコープ(2023年製作のドラマ)

1.5

シンプルに脚本が都合主義だったり不快過ぎるキャラがいるのですがそれ自体は悪いことではないがそれが面白さに繋がってないタイプ

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 ファイナル・シーズン(2018年製作のドラマ)

1.5

やむを得なくまとめた脚本と、その脚本に付き合った俳優も、頑張ったけど。

0

ザ・キャプチャー 歪められた真実(2019年製作のドラマ)

3.0

カタルシスはないがテンポの良いサスペンス。序中盤は緊張感とワクワクがいいバランス

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン 1(2013年製作のドラマ)

4.0

観ると毎回スペアリブが食べたくなる。S2までのスコア、S2までは度々観返す

0

ジ・アメリカンズ 極秘潜入スパイ シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

スルメ作品、状況が把握できるまで多少なり時間がかかるかもしれないが噛めば噛むほどおもしろくなる

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

パート2期待。S1-3に比べ序盤は冗長に感じたがアガるところは上がった

0

リリハマー シーズン1(2012年製作のドラマ)

2.5

展開はゆるやかだがおもしろくなる期待感ある、吹替出たら続き観よう

0
>|