なめらかぷりんさんの映画レビュー・感想・評価

なめらかぷりん

なめらかぷりん

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

3.3

ホラー感はあまりない。
ほっこり系コメディとしてなら良いと思う。

ポセイドン(2006年製作の映画)

3.3

使用人の青年が気の毒。
パニックものが好きなら見て損はないと思う。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

最後のシーンの美しさだけで映画史に残る傑作なのも納得。

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.6

どんでん返しって知ってたけど最後まで気づきませんでした!

そんなんあり?!
面白いです

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.6

友人が死に急ぎ野郎すぎる。
人生を大切にしようという意識からは絶対生まれない行動を常にしてる。

でもイベント盛りだくさんでだれてないのでヨシ!

この生命力があれば文字通りどこでも生き残れる!

キャビン(2011年製作の映画)

3.3

おおー、面白い発想。
シャイニングの双子いた?
B級も突き詰めると名作に!

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

今まで遠い世界の話だと思っていたことが、そうじゃないんだと気づかせてくれた。

凪沙は男の体で生まれたけど内面は女性の中でもかなり繊細なほうなんだろうな。
最後の方は本当にやつれた女の人っぽく見えた。
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.2

ドウェインジョンソンが出ててジャングルクルーズをテーマにしてるこの上なく面白そうな設定なのにそれほど面白くない。
オチが…

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

原作読んだことないからかもしれないけど違和感ないキャストだったし
聡実くんすごいかわいい。

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.1

原作好きだから期待してたけど、
ちょっと
方向性が意外だった
詰め込みすぎ?
アニマトロニクスのデザインは満足

ザスーラ(2005年製作の映画)

3.8

懐かしい〜

お兄ちゃん私の好きな映画結構出てるな

ちょいと兄弟の小競り合いにイライラさせられるかもしれないけど、ほっこり😚

僕と幽霊が家族になった件(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

かなりギャグ風味だったから最後の最後まで半信半疑だったけどちゃんと成仏できて良かったね。

でもあまりにギャグすぎて死が軽い感じがした。軽率に死ぬな。

ナニー・マクフィーの魔法のステッキ(2005年製作の映画)

3.9

懐かしい、
ほっこりできるし
トーマスサングスターくん演技上手いし可愛い

ハウンター(2013年製作の映画)

3.6

見たこと忘れて2回見た😓

こういう不思議な雰囲気好きなんだよな〜、

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

4.2

王道も王道なのになんかヒロインの演技力のせいかめちゃめちゃ泣いた。
ほんとに大切にしてくれる人を見極めなきゃね。

ていうか主人公はマットみたいな幼馴染がいる時点で…泣

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

2.8

こんなに面白そうなシチュエーションなのにもったいない…

必要以上に暗い…

最初から不穏な空気をびんびん出してる割に蓋を開けたらありがちな設定すぎて拍子抜け。

ドラえもんとかポニョみたいなドキドキ
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.3

みんな言ってるけどカタコトの日本語シュールだな笑

ユマサーマンって身長180以上あるんだ足なっが。

思ったよりちゃんと日本だった。
世界観がぶっとんでるけども。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

ベタな恋愛映画って苦手でこれもすっごく有名なぶん敬遠してたけどなぜ今まで見なかったのかってくらいいい話だった。
でも大人になったからこそ良さが分かったのかも。

ただの恋愛だけじゃない。かといってタイ
>>続きを読む

サスペリア PART2 完全版(1975年製作の映画)

3.7

ホラーだと思って見てたんだけど、
映像トリックを使ったサスペンスだった!

どんでん返しと思って出来うる限りの邪推をしたが結局最後の最後まで読めなかった笑

かなりゆっくりと間を使うので1.5倍速くら
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.8

作画がめっちゃ綺麗。

ジーンくんが選ばれた理由(目が死んでるから)のくだりが好き。

来る(2018年製作の映画)

3.5

最初の結婚式の薄寒さが何よりもホラー。

最後の展開は予想外だった。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

マドンソク!
コンユ!
みんなかっこいい!
あいつ!ゆるすまじ!

ストーリーはかなりシビアなんだけど後味悪くないのでおすすめ。

転々(2007年製作の映画)

3.7

なんとも言えない雰囲気がある。

基本コメディなのにジェットコースター乗ってカレー食べるところうるっときてしまう。

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.3

ぶっ飛んでる笑

最後まさかハエのままじゃないよね?

気になりすぎる

355(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

うーん、女性スパイが協力してっていうコンセプトはいいと思うんだけど、
全てにアクセスできるデバイスっていうのがなんか雑な設定というか壮大すぎて現実味がないように感じる。

あと既存のスパイ作品を女版で
>>続きを読む

蝋人形の館(2005年製作の映画)

3.3

グロは好きじゃないけど耐えられないレベルじゃない。

直前に人体の不思議展〜中国の闇〜って動画を見てたからかなんか怖さが真に迫ってきたわ。