ムッシュさんの映画レビュー・感想・評価

ムッシュ

ムッシュ

  • 154Marks
  • 8Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.0

本当に藤原竜也は外さないよね!
実写でもよく感じる!

トップガン(1986年製作の映画)

3.3

マーベリック前に復習。
マーベリック見るなら絶対見たほうがいい!

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.2

ジブリで一番好き!
映像、音楽、物語、どれをとっても最高!
コロナ禍で映画上映してて、何回もテレビで見たけど
映画館でみるとさらに好きになった!

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

ジブリの中でも上位にくる!
コロナ禍の映画館上映で見た
まさか映画館で見れるなんてなー
幸せだった!!!

天気の子(2019年製作の映画)

2.8

映像すごくキレイ!
物語にはそこまで惹かれなかった…

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.6

ミュージカル映画は苦手だったけど、ちゃんと見れる!
良かった!

どの曲もいいんだよ!どの曲も!

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.0

良かった!がもう一度みたいとかは無い。
かなりダークな感じで物語が進む。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

2.8

懐かしいゴーストバスターズ!
コメディからストーリー物になっていた。

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.3

迫力のアクション!
ぜひ、お家の大画面と音響で!

スカッとします!

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.5

ぶっ飛び映画。
頭空っぽで見れるコメディアクション!

たまにはこういう映画もいいよね!笑

Winny(2023年製作の映画)

3.5

どこかで聞いたことある程度の知識で見たけど、『もったいない』の一言が最後に出ました。

出る杭は打たれるが1人では杭は打てない。

昨今のAI技術も同じ轍を踏まないといいけどって思いながら見てました。
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

マリオ最高!

余計なものがなく、ゲーマーとしては
『これでいいんだよこれで』が
凝縮された映画だった!

人にもオススメできる!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

音を映像で出す!

ジャズが聴きたくなる映画!

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

安定のクリストファーノーラン映画だった!
めっちゃ面白かった!!!

人物史だと単調になると思いきや時系列が行ったり来たりで混乱しながら何とかついて行った感じ。

日本人だからいろいろ思うことはあるけ
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.3

そんな訳ないやろー!ってツッコミながら見る映画です。
いろいろ飛行機パニックやスニーキングミッション、銃撃戦などたくさん詰め込まれててテンポ良く見れたのでボーッと見るには良いです。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

すずめが草太をそれだけ好きな理由がよくわからなった

ザ・キラー(2023年製作の映画)

2.8

静かに進む殺し
集中してみるのが疲れた
ただ、俳優もかっこいいしなんかオシャレ感がある。