ましゅさんの映画レビュー・感想・評価

ましゅ

ましゅ

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 19Marks
  • 18Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

最初から最後まで良かった
映画見てて終わり方がイマイチでモヤモヤするなーって思うことあるけどこれは全くないです!

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

もう5年ほど前に見たのですがまだ記憶に残っているほどの映画です。
見た時は中学生で戦争について教科書で読む程度の知識しか無かった私に戦争の悲惨さ、戦争は思ってるいるような戦いだけじゃないこと、を教えて
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

犬目線の輪廻転生で面白かったです

犬種、境遇などによって犬生が大きく変わる。
これは人間にも言えることでこんな風に前世の記憶を持って生まれ変わってみたいと思いました。

飼い主との再会は号泣でした

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

これが実話をもとにした話っていうのがいちばん凄い

友情とは違う絆のように感じました

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.6

戦争をリアルに伝えてくれる映画
戦争をしてる人ほとんどに家族が居て自分のために戦ってるんだなと、
戦争は絶対に繰り返してはいけないと心から思った

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

もう大号泣
余命10年って長いようで短くて生きたいっておもってるひとと死にたいって思ってるひとが分かり合えるようになっていくのが面白い

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.7

自分もこんなことされてるんじゃないか!?って考え始めたら止まらない
なんか夢が膨らむけど人間不信になりそうな映画だったなー

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

これ見たあと夜10時以降外で歩けなくなったくらい怖かった
続き見たいけど見れない!!くう!

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

思ったよりグロくてびっくりした!
グロいけどグロく感じさせない音楽だったり演出がすごかった

オールド(2021年製作の映画)

3.0

こっからどーなるのーってなったのに終わり方が物足りなかった

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

ホラーが苦手な私にとっては見れるぎりぎりラインでした。
ストーリーはとても面白いんですけど阿部サダヲさんの演技がとても上手で特に目が怖かったです。
この映画を見たあと若干外出るの怖くなりましたね笑

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.3

とにかく主演の2人の顔がいい!!!
内容としては恋愛を詰め込んだような作品でした。
恋愛をしている時の辛さ言葉選びの難しさそれでも好きという気持ちがある葛藤。
恋愛って難しいですね。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

意味がわからなかったです。
考察を読んでもそうなのかあってなるくらいでなるほど!とピンとくるものは少なかったです。
悪い言い方をすると宮崎駿監督の自己満のような映画に感じました。
今までの登場人物を想
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

過去一泣いた作品です。
人の優しさと勇気に感動して泣き、家族の絆に泣き、リアルに1時間は号泣してました。
キャストの方の演技がとても心にスっと落ちてくるように感じそれもまた涙が誘われました。

街の上で(2019年製作の映画)

3.0

映画の内容的には普通の恋愛映画でした。
下北沢の街の表現がとても忠実に再現されていたなと思いました。
下北沢に行った時に感じる独特の雰囲気と緊張感が画面から伝わってきて下北沢に行きたくなるような映画で
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1回見ただけではなかなか理解できなかった。
奇跡が重なると事象を良い方向にしたり悪い方向にしたりって言うことなのかな、、
それとも奇跡がこの世に溢れていてそれが物事を起こすって言うことなのか、、

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

この映画は結構子供向けかなと勝手に思っていたのですがそんなことはなくとても面白かったです。
種別問わず関係を築くというのは現実世界に置き換えて考えると奥が深いですね。

映画の内容には関係ないですが音
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

最近読んでいる本に少し似たようなものを感じました。
自分の正しいことを信じてやってるのが他人から見たらただの犯罪で他人に伝わらないもどかしさ。他人に伝える時は伝え方まで考えるべきだと思わされましたね。

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.5

自分の今までやり残したこととこれからやりたいことを考えさせられる映画でした。
自分の見えていない面で何が起こってるのかは分からないと言うことを再認識しました。