蒸っささんの映画レビュー・感想・評価

蒸っさ

蒸っさ

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

3.5

遠い昔に観たことあったわ。ちょいグロ・バイオレンス描写多め。(自分が苦手なだけで普通の人なら問題ないレベル)
やっぱり少林サッカーには勝らない。

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.5

トレインスポッティングを彷彿とさせるEDは必見。何だかんだ面白かった。

マッドゴッド(2021年製作の映画)

4.8

ホラーグロ全く駄目だけどストップモーションなら大丈夫かなと思って観た。意外と平気。
意味は分からない、でもすごい物を観た。
もう一度言う。
意味は分からない。でもすごい物を観た。

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

4.5

家族と仕事と情熱の物語。ウィスキーを買って帰ろう。9割美味くなる。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

寝落ちしてあんま覚えてない。ただ音楽はハンスジマー。

コングレス未来学会議(2013年製作の映画)

4.5

予想通りなんだけど思ったよりサイケデリックでスピリチュアル。最初女優が全身スキャンしてスタジオに著作権渡すだけの話かと思ったら全然違った。現実と幻覚、アニメ世界。初めての世界観だった。

トータル・リコール(2012年製作の映画)

2.8

まっちょメンと美女達の逃亡劇。臨場感迫力やべぇ。

余命10年(2022年製作の映画)

3.3

全員主役級ぅ。ベタベタな演技じゃなくて思ったより自然で観やすかった。泣けはしない。

聖者たちの食卓(2011年製作の映画)

3.5

インドは、がさつでテキパキしてないと生きていけない気がする笑

最終頁(2021年製作の映画)

3.5

大泉学園にこんな素敵な古書店があったんだと感動。コロナ休業の打撃は大きいね。。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

キムタク以外の声優さんは違和感なし。後から知ったけどほとんどの声が俳優さん女優さんだったんだ.. 内容はよく分からなかった笑 けど観た友達がいれば考察しあいたくなる奥深さはあった。

>|