ちゅるーさんさんの映画レビュー・感想・評価

ちゅるーさん

ちゅるーさん

映画(115)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

先住民女性の失踪や殺人事件を認知させ意識を高めるための映画だそうで、それが知れてよかった。

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.5

90分でストーリーの組立て方が素晴らしい。理想のサスペンス映画。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

30年近く前の作品なのに古さを感じさせなかった。
ナタリーポートマンが既に美しい。

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

2.5

セリフが少なくて戦いのシーンが多いので眠たくなった。
スーコがかわいかった。

ピンポン(2002年製作の映画)

3.0

当時は良かったのかもしれないけど今観るとセリフがちょっと恥ずかしい。
みんなかわいい。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.5

フランクとメアリーとお姉さんの関係性をもっとしっかり描いたほうがよかったと思う。
なんだか登場人物の思いが全体的にぼんやりしていた。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

5.0

いろんな意見があるけどラストは素敵だった。
ウィルの誕生日プレゼントが最高だった。

燃えるドレスを紡いで(2023年製作の映画)

3.0

服のゴミの山がすごかった。
でも内容はパリコレの服を作るほうがメインだった。デザイナーのドキュメンタリーだからしかたないか。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.0

とにかく長い。
父と娘の繋がりのシーンが長すぎて疲れた。

セッション(2014年製作の映画)

4.0

ストーリーに引き込まれたけど観てて辛くなった。
マイルズテラーが2ヶ月の特訓であのドラムはすごいと思った。

貴公子(2023年製作の映画)

4.0

アクション苦手でも楽しめた。
カンテジュが可愛かった。
スカッとするストーリーでよかった。

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.0

原作の小説を読んでから観たのでコンパクトにまとまってる印象。
不穏の演出がちょこちょこ入る。

プリシラ(2023年製作の映画)

3.0

プリシラの自叙伝だからか特別のことは起きない。そうなるだろうなーという話。
ケイリースピーニーが可愛い。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

5.0

何回観ても面白い。
上司や友達のキャラクターも面白い。
何よりジムキャリーの演技、表情が素晴らしい!

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

長かった。
内容はさておきキリアンマーフィが47歳で驚いた。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

オギーに出会って皆んな変わっていくのが良かった。

ホステル(2005年製作の映画)

2.5

予想してたよりグロかった。
でも所々笑えるシーンがあった。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

第二次世界大戦後にこういうことがあったことが知れて良かった。

青春ジャック止められるか、俺たちを2(2024年製作の映画)

3.0

井浦新と東出昌大の演技が素晴らしかった。
でもちょっと長く感じた。
映画好きが好む映画だと思った。

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.0

原作の小説がなかなかおもしろかったので観た。
杉咲花の演技が素晴らしかった。
3月公開で上映回数がすごく減ってるのが残念。

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.0

ケイレブ・ランドリー・ジョーンズの演技が素晴らしかった。彼の他の作品も観てみたくなった。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

かなり久しぶりに2回目の鑑賞。 
ちょっと長く感じたけど、トムハンクスの鈍臭いけど優しい役が愛おしく感じた。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.5

登場人物少なくて、90分なのに最後までどうなるの?ハラハラドキドキさせてくれた。

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

観てるうちにだんだんオットーが好きになっていった。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

2回目の鑑賞。
エディレッドメインの演技が素晴らしい。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

自分も日々の生活でこだわりや大切なものを見つけていきたくなる映画だった。

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.5

3、4回観ているけど面白い。
出演者が豪華。
ちょっと長い。

>|