623さんの映画レビュー・感想・評価

623

623

映画(329)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.0

ヒップホップ好きなら見ろ。

かっこいいとかじゃないな。
ヒップホップ知らなくてもNWA知らなくても普通に面白い映画。

清須会議(2013年製作の映画)

3.2

キャスティングばっちりでもう楽しいね。洋さんほんと猿だわーwww

三谷幸喜の映画って聞かれなくてもわかるよ。

アイアン・スカイ(2012年製作の映画)

3.7

好き!いい!月のナチは童貞ばっかんだろなー。笑える。

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.8

マイケルキートンが自分の過去と合わせて演技してるのかと思ってみたけど、インタビューみたら全然違うみたいなこと言ってて興ざめした。マイケルキートンがやるから意味があるのにね。

いい映画だよ。

デッドプール(2016年製作の映画)

2.5

楽しいけどね。最近アメコミ飽きたのかも。

言葉遣いはすぐ真似したい。

音楽むっちゃいい。

一命(2011年製作の映画)

3.2

冒頭むちゃくちゃむごい。残酷。瑛太の迫力やばい。海老蔵がちょっと歌舞伎すぎる。
竹光をださいなーと思えなくなる。
冒頭のインパクトで最後まで目が離せない。



「切腹」も見てみたい。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.4

話の展開のさせ方もすごい。気持ち悪さ。胸糞悪い系。

メディアが世論を作ってるんだなーっていうのがすごく分かる。弁護士のやり方とか。メディアの影響力、世論の事件の上っ面しかみないで情報を鵜呑みにするバ
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.6

よくある。悪くない。特別よくない。クリーチャーのデザインが残念。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.8

ラストシーンに期待しすぎた!もっと切ないものを期待してた!!だがいい人と一緒に見れて最高だった。加点は思い出でプラス。思い出の一作になった。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.8

久々にこーゆー激しい映画見た。刺激的で退屈はしない。見入っちゃったなー。

わすれな歌(2002年製作の映画)

5.0

タイ映画がこんなにいいなんて。ピュアで素朴な映画。テンポよくて見やすいし展開のさせ方も好き。
切なさがもうすごい。当時の風景もすてき。歌もいい。ヒロインが本当にかわいい。
伊丹十三の映画っぽい。

>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

-

ディズニーとかピクサーとか大っ嫌いですけど。あの子と見た。あの子は見て泣いてた。いいデートだった。思い出。

パプリカ(2006年製作の映画)

4.3

あーも。いいよいいよ。いっちゃってるよ。サントラもいいよ。いいよ。

ザ・コア(2003年製作の映画)

2.1

学校サボった午後にみて、あー俺なにしてんだ明日からちゃんと行こうってなる映画。好きだよ。何も残らないけどね。

九月に降る風(2008年製作の映画)

2.5

なーんか、惜しいよなー。雰囲気は好きなんだけどなー。

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

こーゆーオカルティックな話大好き。展開も面白い。