てゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

クラウン(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

子供達を楽しませる為に着たピエロの衣装からまさか子供達を恐怖に陥れる存在になってしまうなんて、お父さんが気の毒だ…
衣装を電ノコで裂こうとする時首が切れるんじゃないかグロ展開予想したけどそんな事なくて
>>続きを読む

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

現代的で実際にあるアプリだから誰にでも起こり得る話でとても面白かった

女性達が体験談を語っていくにつれ涙,怒りが伝わり話の展開が分かりやすく私が騙された女性側の気分になりました
詐欺師はハンサムだし
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

4.4

海×サメの話が大好きなのでサメが出てくる度興奮しました!
最後の最後で可哀想だったし恐怖体験過ぎるけど、一度海に潜ってみたい欲は私の中で消えない^^

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.3

取り敢えず音楽、映像が綺麗!
今の時代、snsが普及し画面交流が増えてく一方な時代を利用していてリアルだな〜と思った
色んな人と交流出来るよね、使い方次第でほんと人助けしちゃって凄い、竜かっこいい

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.2

阿部サダヲの演技力に圧巻された
割と序盤からグロく痛みが伝わる気がした

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.7

実話なのがまた凄いよね〜〜
無理だと周りに言われていたのに先生と自分自身のことを信じ勝ち取ったのがかっこ良かった!
成し遂げられる人ってすごい

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

4.3

小さい頃にソウのシリーズを観てトラウマレベルだったが大人になった今観ると楽しめました。
かなりグロいですが

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

銃で殺していった所はゾクゾクした

誰からも認めてもらえず凄くかわいそうな男の話
だが何故か虚しくなる 
楽しめました

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.2

ほんとにポケモンと共存してるようでとても楽しかったし可愛かった
リアルさが良さを増してる

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

2.0

銀魂!!って感じで面白かったけどアニメほぼ観れてなかったので内容理解するのが大変でした。全部見てる人は色んなシーン感動できたんだろうなと、、アニメ見てから見直したいです!

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.8

人の幸せはその人にしか分からない
無理して周りに合わせようと頑張らなくても良いんだなと思えた
現実を味わえる作品、田中みな実さん綺麗、、

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

実話を元にしてるので多少怖く感じたが、最後の死神?辺りからCG感が強くあ〜、、と盛り下がってしまった。少し笑いそうになりました
包丁向けてるシーンも友達が助けに来るシーンが普通に想像出来て面白みに欠け
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

広瀬すずの演技があまり好みじゃないので大袈裟に感じました。助けが来るシーンがありきたりなのがあったけど平成!友情!青春!をとても感じられる映画。
挿入歌が安室ちゃんなのがまた良い、、

学祭時代に戻り
>>続きを読む

ウォーター・ホース(2007年製作の映画)

4.4

昔は一度夢見た恐竜など未知の生物と暮らす生活にワクワクドキドキしました。
最後海のシーンでは敵にやられないように応援してしまいました。
子供心をくすぐられるとても可愛い作品でした

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.5

難しいシーンもあるがとても純愛。 
中学生の頃に単行本を買って読んでた程お気に入りの作品だったので映画化は嬉しかったです。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

長い間交際した事がある人ならとても心に残る作品だと思う。
過去にした本気の恋愛が頭によぎったのもあり、最後の思い出の場所での昔と当てはめた食事シーンで涙を流しました。 
そしてきぬちゃんは浮気をした?
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まつりが和人の自殺未遂後本に人の死を目の当たりした?事を書いててまさにその通りリアルを感じた作品でした。
役者の演技が自然なのもあり終始涙が止まらず、周りの人達や生きると言うことに感謝を覚えました。
>>続きを読む